назад
назад
Наши аккаунты в социальных сетях
l-8.jpg
Председатель Пензенской городской Думы Мутовкин Владимир Борисович
Кто ваш депутат?
Ваш округ:

назад

Иван Краснов поздравил олимпийскую чемпионку Ирину Бажину с днем рождения

08.02.2019 16:15:14 Всего 20 фото

Известная пензенская спортсменка, заслуженный мастер спорта СССР, олимпийская чемпионка 1980 года, единственная в истории советского и российского спорта олимпийская чемпионка в индивидуальных прыжках с трехметрового трамплина Ирина Бажина отметила 60-летний юбилей.

Праздничное мероприятие состоялось в музее спорта Пензенской области во Дворце спорта "Воейков" в пятницу, 8 февраля.
Поздравил именинницу с юбилейной датой заместитель Главы Пензы Иван Краснов, вручив от имени Главы города и главы администрации областного центра Приветственный адрес и ценный подарок.
"Ваши громкие спортивные победы на мировых, европейских чемпионатах и первенствах СССР, завоеванные Вами многочисленные спортивные награды и почетные звания свидетельствуют о высоком мастерстве, профессионализме, силе, выносливости и умении добиваться поставленных целей, - говорится в тексте поздравления. - Не менее значим Ваш вклад в развитие советского и российского спорта в качестве тренера по прыжкам в воду. Вкладывая весь свой богатый опыт и любовь к спорту в воспитание молодого поколения спортсменов, умело сочетая профессионализм и педагогическое мастерство, Вы воспитали плеяду замечательных спортсменов высокого класса, завоевали уважение коллег и признание болельщиков, увековечили в мировой спортивной истории свое имя, имя Пензенской школы по прыжкам в воду, город Пензу и Сурский край на ниве спорта на долгие годы".
Иван Краснов пожелал виновнице торжества здоровья, мира, добра, счастья, благополучия, бодрости, оптимизма, новых свершений и долгих лет жизни.
Также в этот день добрые слова поздравлений и пожеланий Ирине Бажиной сказали заместитель председателя Правительства Пензенской области Юрий Денисов, заместитель председателя Законодательного Собрания региона Владимир Полукаров, другие официальные лица, коллеги и воспитанники.
Завершилась торжественная часть праздничного мероприятия общим фотографированием.

Справка: Ирина Бажина (Калинина) родилась в Пензе 2 февраля 1959 года. В 1980 году окончила Пензенский Педагогический Институт им. В.Г. Белинского.
Является воспитанницей Бориса Клинченко, основателя пензенской школы по прыжкам в воду.
В 1972 году – спортсмен-инструктор сборной команды СССР. В 1975, 1977 – чемпионкой Мира, в 1974, 1977 – серебряный призер чемпионата Европы, 20-кратный призером чемпионатов СССР. В 1980 году Ирина Бажина стала абсолютной чемпионкой на Олимпиаде в Москве.
В 1984 году ушла из большого спорта и стала работать тренером. В том же году на Центральной Студии Документальных Фильмов был снят фильм о завершении карьеры Ириной Бажиной и начале тренерской работы "И все сначала каждый раз" (режиссер Т. Чурбакова).
В числе воспитанников Ирины Бажиной – российский прыгун в воду, чемпион Олимпийских игр, заслуженный мастер спорта Игорь Лукашин.
С 1988 года в Пензе ежегодно проводится первенство по прыжкам в воду в честь Ирины Калининой.