назад
назад
Наши аккаунты в социальных сетях
l-8.jpg
Председатель Пензенской городской Думы Мутовкин Владимир Борисович
Кто ваш депутат?
Ваш округ:

назад

"Пензенская картинная галерея - это настоящее украшение не только города Пензы и Пензенской области, но и всего Поволжья" - Валерий Савельев

22.03.2017 15:26:43 Всего 60 фото

В среду, 22 марта, в Пензенской областной картинной галерее имени Константина Аполлоновича Савицкого было необычайно многолюдно. Директор и сотрудники  галереи  принимали поздравления со 125-летием родного учреждения.

Поздравить работников художественно-музейного учреждения с юбилейной датой приехали губернатор Пензенской области Иван Белозерцев, председатель Законодательного собрания Пензенской области Валерий Лидин, Глава города Пензы Валерий Савельев, митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим, министр культуры и туризма Пензенской области Татьяна Курдова, начальник Управления культуры города Пензы Вера Фейгина и многие другие.
Всех прибывающих на торжественное мероприятие в фойе галереи встречал директор музея Кирилл Застрожный. Он крепил каждому на грудь памятный значок, посвященный юбилейной дате, и провожал в Зеленый зал галереи, где и прошло основное праздничное действо.
Сотрудники галереи приготовили для гостей праздника множество сюрпризов. Так, например, открыли торжественное мероприятие губернатор Пензенской области (1867-172 гг.) Николай Селиверстов, являющийся основателем Пензенской картинной галереи, и первый директор галереи - художник Константин Савицкий. Исторические персонажи вспомнили время начала основания музея и всех тех, кто внес вклад в его зарождение и развитие.
Еще одной изюминкой этого праздничного мероприятия стало воссоздание в реальности известной картины художника Ивана Макарова "Девочки-сестры", написанной в 1879 году, изображающей внучек вдовы А. С. Пушкина Натальи Гончаровой и её второго супруга - Петра Ланского.
В этот день много теплых и добрых слов прозвучало в адрес сотрудников картинной галереи, ее нынешнего директора Кирилла Застрожного и его предшественника Валерия Сазонова, являющегося директором музея на протяжении более 30 лет.
Обращаясь ко всем сотрудникам музея, Глава города Пензы Валерий Савельев отметил их вклад в развитие культуры Пензенской области, большую работу по сохранению традиций, просвещению и воспитанию пензенцев в духе любви к искусству.
"Пензенская картинная галерея - это настоящее украшение не только города Пензы и Пензенской области, но и всего Поволжья. Она является местом, где можно не только полюбоваться на картины великих отечественных и зарубежных художников, но и также культурным, образовательным и научным центром нашего региона.
Лично для меня Пензенская картинная галерея - это предмет гордости за свой родной город и Сурский край.
Знаю, что многие гости нашего региона, посетив картинную галерею, с восхищением отзываются об ее экспозициях, а также о сотрудниках музея, которые интересно и увлекательно проводят экскурсии, перенося посетителей в мир возвышенного и прекрасного.
Уважаемый Кирилл Владимирович, уважаемые сотрудники Пензенской картинной галереи, поздравляю вас с юбилейной датой, благодарю за труд и сердечно желаю благополучия, счастья, радости, здоровья и мира, а художественному учреждению, в котором вам выпало счастье трудиться - дальнейшего развития, процветания и славы! "- сказал Глава города.
От Пензенской городской Думы и Администрации города Пензы Валерий Савельев вручил директору картинной галереи поздравительный адрес и памятный подарок - кованную картину с изображением основных символов областного центра.
В этот праздничный день многие сотрудники галереи за плодотворную работу и большой вклад в развитие культуры Сурского края были отмечены Почетными грамотами и Благодарственными письмами.
Почетной грамотой Главы города Пензы за многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм, плодотворную творческую деятельность, большой личный вклад в сохранение, преумножение художественного наследия Пензенского края и развитие культуры в городе Пензе были награждены директор галереи Кирилл Застрожный, методисты культурно-массового отдела Светлана Казицина и Валентина Баранчеева.
Благодарственные письма Главы города Пензы вручили специалисту по персоналу Надежде Бажановой и заведующему отделом современного искусства Дмитрию Бушмину.
Завершилось торжественное мероприятие праздничным концертом.

Справка: Пензенская областная картинная галерея им. Константина Аполлоновича Савицкого – это один из старейших художественных музеев России. Её история началась 125 лет назад 1 января 1892 года, когда для всеобщего обозрения была открыта коллекция картин генерала Николая Дмитриевича Селивёрстова, завещанная городу. За свою жизнь бывший пензенский губернатор (1967г – 1972г) собрал много произведений русской и западноевропейской живописи. По его завещанию Пензе осталась вся коллекция из 365 картин, среди которых - замечательные полотна итальянских, голландских, французских художников XVII-XIX вв., а также работы русских мастеров, которые являются одними их самых ярких экспонатов Пензенской картинной галереи.
Частью Пензенской областной картинной галереи является единственный в мире Музей одной картины, открытый в 1983 году. Второй филиал галереи - Музей стекла и хрусталя в г.Никольске, имеющий бесценную коллекцию экспонатов XVIII-XXI века. С 2011 года работает второй корпус галереи, культурно-исторический памятник – Дом губернатора.
Выставка «Путь длиной в 125 лет» - третья из юбилейного цикла «Дары и дарители». Первая - «Бесценный дар» - открылась 15 марта в Губернаторском доме. Экспозиция состоит из полотен именитых отечественных художников (Васнецов, Киселёв, Боголюбов, Верещагин, Саврасов), произведений швейцарской и немецкой художественной школы, работ пензенских мастеров. Вторая выставка цикла – «Никольский хрусталь» - работает в Доме губернатора с 17 марта. Третья выставка из цикла «Дары и дарители» знакомит с произведениями искусства, которые были преподнесены Пензенской картинной галерее в советский период.