назад
назад
Наши аккаунты в социальных сетях
l-8.jpg
Председатель Пензенской городской Думы Мутовкин Владимир Борисович
Кто ваш депутат?
Ваш округ:

назад

"Комфортная городская среда: Приятно ли жить в Пензе?"

17.01.2019 13:33:09 Всего 6 фото

Заместитель Главы города Пензы Иван Краснов в среду, 16 января, принял участие в общественно-значимом мероприятии под названием "Комфортная городская среда: Приятно ли жить в Пензе?"

Встреча общественности в лице СМИ, педагогов архитектурно-строительного колледжа, студентов-архитекторов, а также представителей власти была инициирована редакцией информационного портала "Пенза-Онлайн". В числе приглашенных были главный архитектор Пензы Сергей Петров, главный художник города Александр Киреев, представитель архитектурного бюро "ВЕЩЬ", занимающееся проектом реконструкции площади Ленина, Антон Белов и председатель Пензенского регионального отделения "Опоры России" Денис Каширов.
Основная цель мероприятия была обозначена, как конструктивный диалог об облике города и поиск компромисса между пожеланиями его жителей и возможностями муниципалитета.
Началось заседание с наболевшего вопроса об обратной связи между теми, кто определяет будущий облик того или иного объекта, и непосредственно горожанами.
Как отметили представители общественности, те стенды с эскизными решениями нескольких городских общественных пространств, что были размещены вблизи драмтеатра, мало привлекательны в контексте привлечения жителей к участию в голосованиях за реконструкцию той или иной территории и выбор окончательного проекта. К тому же не каждый пензенец может увидеть эту информацию и принять участие в развитии своего родного города.
Заместитель Главы Пензы Иван Краснов отметил, что невозможно по каждому конкретному случаю проводить "референдумы", так как это достаточно трудоемкий процесс. При этом голосования в Пензе проводятся: ни один масштабный проект не был претворен в жизнь без предварительного согласования с общественностью. Так, в 2018 году пензенцам было предложено выбрать территорию, которая будет реконструирована в первую очередь: по итогам всех голосов ею стала набережная реки Суры, где сейчас идут работы.
"Вовлеченность жителей в жизнь своего города – это вопрос не только организации голосований, встреч и заседаний, но и желания самих горожан участвовать в развитии своего родного края и тратить свое время на подобные мероприятия", – добавил он.
Поддержал народного избранника преподаватель Пензенского архитектурно-строительного колледжа Илья Ядришников, сказав, что пассивность большинства  это давняя проблема.
"Когда жителей спрашивают, что и как нужно сделать, они отвечают, мол, делайте сами. Когда начинаешь делать, говорят – вы делайте, а мы потом посмотрим. А как все сделано, так оказывается, что все не так", – пояснил он.
Это затронуло другую наболевшую проблему – культуру самих людей, проживающих в городе.
Говоря о преобразовании города, собравшиеся также обсудили реконструкцию площади Ленина, которая была завершена в конце 2018 года.
Антон Белов – представитель архитектурного бюро «Вещь», занимающегося проектом объекта, сказал, что остался еще один этап – это озеленение. Оно начнется с наступлением весны.
"По соображениям экономии будут закуплены и высажены молодые деревья, которые за несколько лет вырастут и будут соответствовать изначальному проекту", – пояснил он.
Активисты задали вопрос, а почему сразу нельзя закупить взрослые деревья. Они конечно же дороже, но при желании деньги на их приобретение можно найти. В качестве варианта было предложено не устанавливать бордюры во дворах многоквартирных домов, а направить эти средства на покупку древесных культур.
На этот вопрос ответил заместитель Главы города Пензы Иван Краснов, сказав, что делать акцент только на крупных объектах общественного и культурного значения было бы неправильно.
"Благоустройство города – это в том числе и комфортные детские площадки, внутридворовые территории, дороги. Они важны для жителей так же, как центральная набережная или площадь", – прокомментировал он.
Антон Белов, в свою очередь, добавил, что взрослые деревья к тому же приживаются хуже, потому целесообразнее покупать именно молодые саженцы.
Помимо прочего собравшиеся обсудили цветоколористику сегодняшней и будущей Пензы, развитие сквера у Дворца единоборств "Воейков", проведение общественного голосования за приоритетный объект для реконструкции в 2019 году и некоторые другие вопросы.
Подводя итог встречи, все ее участники согласились с тем, что развивающийся и комфортный для проживания город – итог сплоченной деятельности его жителей и представителей власти, для чего необходимо продолжить работу над повышением результативности обратной связи указанных сторон.