назад
назад
Наши аккаунты в социальных сетях
l-8.jpg
Председатель Пензенской городской Думы Мутовкин Владимир Борисович
Кто ваш депутат?
Ваш округ:

назад

На комиссии по градорегулированию депутаты обсудили вопросы создания платных парковок, строительства муниципального жилого фонда и бесплатного предоставления многодетным семьям земельных участков

16.10.2017 14:40:13 Всего 14 фото

В понедельник, 16 октября, в Пензенской городской Думе состоялось заседание постоянной комиссии по градорегулированию, землепользованию и собственности.


На повестку дня было вынесено шесть вопросов, включая "Разное". По первому - "О деятельности администрации города Пензы по созданию и использованию, в том числе на платной основе, парковок, расположенных на автомобильных дорогах общего пользования местного значения" народные избранники заслушали заместителя главы городской мэрии Андрея Шевченко. Он отчитался перед членами комиссии о создании и работе парковки в районе Областной клинической больницы имени Н. Н. Бурденко.

"На парковке расположено 51 платное парковочное место, а также в непосредственной близости обустроено 14 бесплатных мест для инвалидов. В целях организации парковки из бюджета города были выделены бюджетные ассигнования в размере 1595192,19 рублей, из которых потрачено чуть более 106000 на установку дорожных знаков, около 65000 на установку парковочных столбов, почти 28000 - на нанесение горизонтальной разметки, 55250 - на автоматический шлгабаум, 80000 - на пост охраны, - доложил выступающий. - Плата за пользование парковочным местом на данной территории в период с 08.00 до 22.00 часов составляет 20 рублей за один час, в период с 22.00 до 08.00 часов - 10 рублей и 240 рублей за сутки. Общая выручка за услуги парковки составила в июле 180560 рублей, в август 183660 рублей. Чистая прибыль с вычетом затрат муниципального учреждения по итогам работы за период с 25 мая по 31 августа - 144033 рубля 83 копейки".

Говоря о дальнейшем создании платных парковок в областном центре, Андрей Шевченко рассказал депутатам о переговорах с инвесторами из Москвы, которые готовы вложить свои средства в их обустройство, перечислив в качестве территорий, предусматриваемых для этих целей, автомобильную дорогу по улице Московской (от Карла Маркса до Кураева), площадь Ленина и улицу Славы.

"Администрация Пензы считает, что создавать платные парковки нужно для снижения количества нарушений ПДД и упорядочивания стоянки транспортных средств там, где это действительно необходимо", - аргументировал необходимость проведения данной работы заместитель главы администрации города.

Вторым вопросом депутаты заслушали отчет заместителя мэра Пензы Магомеда Агамагомедова о деятельности администрации города по организации строительства муниципального жилищного фонда, созданию условий для жилищного строительства и по развитию застроенных территорий.

 Он доложил, что в настоящее время строительство муниципального жилищного фонда на территории областного центра не ведется. Муниципальный фонд города составляет шесть многоквартирных жилых домов, 456 квартир, в числе которых 334 комнаты на общей кухне.

За последние пять лет на территории города за счет всех источников финансирования введено в эксплуатацию 2185,7 тысяч кв. м жилья, из них 439100 кв. м в 2016 году. В 2017 планируется ввести в эксплуатацию 450000 кв.м. жилья.

"В настоящее время администрацией города Пензы прорабатываются механизмы реконструкции застроенных территорий города, в том числе, представленных аварийным жилым фондом - это территории по улицам Шмидта, 9 Января, Ленина, Леонова, Фрунзе, Ударная, Калинина, Чкалова, Богданова и другие. Одним из возможных вариантов осуществления данных мероприятий является привлечение инвестиций и заключение договоров о развитии застроенных территорий с заинтересованными инвесторами-застройщиками", - сказал выступающий.

Обсуждая данный вопрос, депутат Сергей Лисовол попросил Магомеда Агамагомедова к сессии представить расчет стоимости РЗТ (развития застроенных территорий) для инвесторов, чтобы народные избранники могли более четко оценить перспективы освоения городских территорий, на которых расположены аварийные жилые дома.

По третьему вопросу "О деятельности администрации города по реализации полномочий по предоставлению бесплатно в собственность (многодетных семей) земельных участков для индивидуального строительства" перед членами комиссии выступила и.о. начальника Управления градостроительства и архитектуры Ирина Кочеткова.

Справка: Согласно Закону Пензенской области «О регулировании земельных отношений на территории Пензенской области» от 04.03.2015 № 2693-ЗПО установлен порядок предоставления гражданам, имеющим трех и более детей, в собственность бесплатно земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности для индивидуального жилищного строительства.
Многодетным семьям предоставляются сформированные земельные участки, прошедшие государственный кадастровый учет и включенные в перечень земельных участков, предназначенных для предоставления многодетным семьям в собственность бесплатно.
Земельные участки, включенные в перечень, предоставляются многодетным семьям в порядке очередности в зависимости от даты и времени постановки их на учет.
Многодетные семьи производят выбор земельных участков, включенных в перечень, в порядке очередности в зависимости от даты и времени постановки их на учет.
Для постановки на очередь, многодетные семьи, имеющие право на приобретение земельных участков в собственность бесплатно для индивидуального жилищного строительства, обращаются в орган местного самоуправления Пензенской области по месту своего жительства с заявлением в письменной форме о постановке на учет, в котором помимо сведений о заявителе указывается цель использования земельного участка для индивидуального жилищного строительства. К заявлению прилагаются: копии свидетельств о рождении всех несовершеннолетних членов многодетной семьи, копии паспортов всех совершеннолетних членов многодетной семьи и копии документов, подтверждающих усыновление (удочерение) всех несовершеннолетних членов многодетной семьи (при наличии усыновленных (удочеренных) детей).
Орган местного самоуправления Пензенской области в течение 30 рабочих дней со дня регистрации заявления принимает решение о постановке на учет гражданина либо об отказе в постановке на учет.

Ирина Кочеткова доложила народным избранникам, что участке под строительства пензенским многодетным семьям в настоящее время предоставляются в микрорайоне «Заря» и в районе улицы Бадигина.

"За период действия программы сформирован и поставлен на государственный кадастровый учет 1031 земельный участок. 869 семей уже получили участки под строительство. В очереди на предоставление земельных участков стоит 53 многодетные семьи. Не явились на выбор земельных участков - 49 семей", - озвучила докладчица.

Заместитель председателя постоянной комиссии по градорегулированию Борис Панин поинтересовался у выступающей, на каком этапе в настоящее время находится освоение выделенных многодетным семьям земельных участков.

"Освоено 111 участков, - ответила Ирина Кочеткова. - На 88 уже построены дома, из них 23 введены в эксплуатацию".

"Обеспечены ли данные участки необходимыми коммуникациями?" - задал вопрос Денис Желиховский.

"Да. Все необходимые коммуникации к участкам подведены", - заверила депутатов докладчица.
  
В ходе заседания комиссии депутаты также рассмотрели вопрос, касающийся присвоения названий пока еще безымянным улицам города Пензы, и вопрос о передаче имущества в безвозмездное пользование городской школе № 69.

Все вопросы вынесены на ближайшую сессию Пензенской городской Думы.

Репортаж телеканала "ТВ-Пенза"