назад
назад
Наши аккаунты в социальных сетях
l-8.jpg
Председатель Пензенской городской Думы Мутовкин Владимир Борисович
Кто ваш депутат?
Ваш округ:

назад

На комиссии по местному самоуправлению депутаты заслушали отчет Главы города Пензы

13.04.2018 17:10:08 Всего 12 фото

В пятницу, 13 апреля, в Пензенской городской Думе прошло заседание постоянной комиссии по местному самоуправлению, контролю за деятельностью органов и должностных лиц местного самоуправления.
На повестку дня было вынесено шесть вопросов, включая "Разное". Первым члены комиссии заслушали отчет Главы города Пензы за 2017 год.

В своем выступлении Валерий Савельев подробно остановился на всех направлениях деятельности Пензенской городской Думы. Он подробно рассказал о сфере нормотворчества, принятии бюджета, деятельности в сфере управления и распоряжения муниципальным имуществом, работе в сфере жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства территории, а также работе по обеспечению социальной защищенности граждан.
Отдельно Глава города акцентировал внимание на работе, направленной на рассмотрение обращений граждан, отметив, что данная форма общения с населением города позволяет держать руку на пульсе городской жизни.
"В прошедшем году мною было проведено 10 приемов, на которых ко мне обратилось 79 человек. 27 обращений были решены положительно, а по 52 даны разъяснения, направлены поручения и запросы для их рассмотрения и принятия решения в соответствующие органы местного самоуправления по принадлежности. Депутатами в отчетном периоде в центрах избирательных округов было принято более 700 жителей, также в их адрес поступило более 150 коллективных обращений. Большинство из обращений и высказанных на приеме просьб были решены положительно. По вопросам, поставленным на контроль, работа продолжается", - сказал Валерий Савельев.
Он уточнил, что проблемы, с которыми обращаются граждане, касаются самых разнообразных тем, начиная от вопросов сферы ЖКХ, благоустройства города, качества транспортного обслуживания населения и заканчивая вопросами личного характера, например, такими, как получение разрешения на индивидуальное строительство, содействие в трудоустройстве и т.п.
Говоря о реализации плана мероприятий по выполнению наказов избирателей за истекший период 2017 года, Глава города отметил, что в округах было проделана большая работа по ремонту внутриквартальных дорог и тротуаров, ремонту школ и детских садов, а также по установке игровых элементов на детских площадках. Всего в рамках выполнения наказов избирателей в округах выполнено работ на общую сумму более 48 миллионов рублей.
Подводя итог работы за 2017 год, Глава города подчеркнул, что решения, принимаемые городской Думой, исполнительной властью в отчетном периоде, в первую очередь, были направлены на развитие города и обеспечение его жизнедеятельности. Среди достижений 2017 года он назвал открытие третьего корпуса Лицея № 2, Свердловского моста, "Сквера Полярников" и сквера "45 меридиан".
"Социальную направленность нашей политики в городе необходимо сохранить и в 2018 году. Считаю необходимым продолжение целенаправленной работы по увеличению налогооблагаемой базы и доходов бюджета города, созданию новых рабочих мест, увеличению заработанной платы, привлечению инвестиций, строительству производственных объектов и объектов социальной сферы, ремонту и строительству дорог. Необходимо дальнейшее формирование комфортной городской среды, пошаговое движение к решению транспортных проблем, жёсткий контроль за строительством, планомерное и интенсивное развитие социальной инфраструктуры, создание условий для новых промышленных предприятий и расширение уже работающих", - сказал Валерий Петрович.
В завершении своего выступления он поблагодарил за поддержку в решении вопросов, направленных на улучшение жизни горожан и благоустройство Пензы, губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева, правительство региона, коллег из Законодательного Собрания, депутатов Пензенской городской Думы, сотрудников думского аппарата, сотрудников мэрии, членов Молодежного совета, созданного при Пензенской городской Думе, членов Совета женщин при Главе города Пензы, а также ветеранов войны и труда.
Отдельное "спасибо" Глава города адресовал представителям средств массовой информации региона, выразив надежду на дальнейшее тесное и плодотворное сотрудничество.
По второму вопросу "О назначении опроса граждан, проживающих на территории затрагиваемой при изменении границы муниципальных образований Пензенской области" депутатам информацию доложила временно-исполняющая обязанности начальника Управления градостроительства и архитектуры Татьяна Жукова.
Напомним, что накануне на заседании постоянной комиссии Пензенской городской Думы по градорегулированию было предложено изменить границы Пензы за счет отнесения к областному центру части территорий муниципального образования Мичуринский сельсовет Пензенского района. В этой связи в целях выявления по данному решению мнения жителей, проживающих на территории, затрагиваемой при изменении границ, Татьяна Жукова предложила провести с 27 мая по 9 июня опрос граждан.
Вопросы, рассмотренные на заседании комиссии, вынесены на сессию Пензенской городской Думы.