назад
назад
Наши аккаунты в социальных сетях
l-8.jpg
Председатель Пензенской городской Думы Мутовкин Владимир Борисович
Кто ваш депутат?
Ваш округ:

назад

В Думе прошло заседание постоянной комиссии по образованию

17.11.2017 18:39:23 Всего 14 фото

Сегодня, 17 ноября, в Пензенской городской Думе состоялось заседание постоянной комиссии по образованию, здравоохранению, науке, культуре и социальным вопросам.
На повестку дня было вынесено три вопроса, включая "Разное".

Первым депутаты заслушали начальника Финансового управления города Пензы Ольгу Завьялкину, которая доложила народным избранникам о предполагаемом распределении денежных средств на 2018 год и плановый период 2019-2020 годов по статьям расходов, касающихся образования, здравоохранения, науки, культуры и социальных вопросов.
В проекте бюджета по Управлению образования города запланированы расходы, без учета расходов на аппарат, в общей сумме 4697859,7 тыс. рублей, в том числе: расходы за счет средств бюджета Пензенской области – 3 221 078,8 тыс. рублей, в том числе: на создание условий для предоставления общедоступного и бесплатного общего образования – 345 914,2 тыс. рублей; создание условий для предоставления общедоступного и бесплатного дошкольного образования, содержание, присмотр и уход за детьми в дошкольных образовательных учреждениях – 486 017,8 тыс. рублей; организация обучения по программам дополнительного образования – 295 709,7 тыс. рублей; организация каникулярного отдыха детей – 7 786,5 тыс. рублей; организация дотационного, бесплатного и льготного питания дошкольников – 85919,5 тыс. рублей; обеспечение обучающихся 1-11 классов горячим питанием – 60 618,7 тыс. рублей; организация отдыха детей в оздоровительных лагерях с дневным пребыванием в каникулярное время – 6 453,4 тыс. рублей.
По Управлению культуры города Пензы в проекте бюджета на 2018 год в рамках реализации подпрограммы "Развитие дополнительного образования детей по программам художественно-эстетической, музыкальной направленности" запланированы бюджетные ассигнования на предоставление субсидий 11-ти муниципальным бюджетным учреждениям и 5-ти муниципальным автономным учреждениям в общей сумме 255109,2 тыс. рублей.
На реализацию муниципальной программы "Развитие физической культуры, спорта и молодежной политики в городе Пензе на 2015-2020 годы" на 2018 запланированы расходы на дополнительное образование детей в сумме 128432,2 тыс.рублей.
На мероприятия по социальной поддержке и социальному обслуживанию граждан пожилого возраста и инвалидов.; граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации, а также детей-сирот, безнадзорных детей, детей, оставшихся без попечения родителей; семей, имеющих детей (в том числе многодетных семей и одиноких родителей), малоимущих граждан,
предусмотрены расходы в размере 213 011,4 тыс.рублей.
На мероприятия по социальной реабилитации несовершеннолетних в стационарных условиях в летний период запланированы расходы в сумме 1026,1 тыс.рублей.
В рамках подпрограммы "Организация обеспечения детским лечебным питанием и диетическими пищевыми продуктами" на мероприятие "Обеспечение дополнительными продуктами питания детей первого-второго года жизни из многодетных и малообеспеченных семей" предусмотрена субсидия 1 автономному учреждению в сумме 16600,8 тыс.рублей.
В проекте бюджета города Пензы на 2018 год по подразделу "Охрана семьи и детства" предусмотрены расходы за счет средств бюджета Пензенской области в сумме 181351,5 тыс. рублей, в том числе: 66066,0 тыс. рублей субвенция на выплату компенсации части родительской платы за присмотр и уход за детьми в образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования.
Обсуждая вопрос о формировании бюджета на нужды образования, было отмечено, что на капительный ремонт школ в будущем году заложено 150 миллионов рублей, в то время, как Управление образование просило на данные цели около 585 миллионов.
Глава города Валерий Савельев поднял один из наиболее актуальных для родителей школьников вопрос - будет ли в ближайшее время повышена плата за питание в учебных учреждениях.
"Чтобы соблюсти все требования к калорийности продуктов и весу порций, надо увеличивать плату за школьные завтраки и обеды не менее, чем на 30%, но делать этого мы пока не будем. Плата за питание в школах останется на прежнем уровне", - ответил начальник Управления образования Юрий Голодяев.
Валерий Петрович предложил в понедельник членам комиссии по образованию и представителям Управления образования выборочно посетить несколько детских садов и школ города с целью контроля качества детского питания. Депутаты поддержали данное предложение.
По второму вопросу "О деятельности Управления образования города Пензы по организации предоставления общедоступного и бесплатного дошкольного образования на территории города" члены комиссии заслушали "главного педагога" города Юрия Голодяева.
Информацию о подготовке города к новогодним праздникам до народных избранников довела начальник Управления культуры Вера Фейгина. Она предоставила вниманию собравшихся эскиз украшения площади Ленина, а также рассказала о программе праздничных мероприятий.
На центральной площади города будет установлена не только украшенная шарами елка, но и смонтирован дом Деда Мороза, в котором, начиная с 15 декабря, будут заседать поочередно Дедушки Морозы из гильдии новогодних старцев, у каждого из них подготовлена развлекательная программа, которая, как уверены организаторы торжеств, придется по душе и детям и взрослым.