назад
назад
Наши аккаунты в социальных сетях
l-8.jpg
Председатель Пензенской городской Думы Мутовкин Владимир Борисович
Кто ваш депутат?
Ваш округ:

назад

Прошло заседание постоянной комиссии по общественной безопасности

07.02.2019 17:03:08 Всего 11 фото

В четверг, 7 февраля, в Пензенской городской Думе прошло заседание постоянной комиссии по общественной безопасности, защите прав граждан, гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям, пожарной безопасности.
Депутаты рассмотрели четыре вопроса, включая "Разное".

По первому из вопросов "О результатах оперативно-служебной деятельности УМВД России по г. Пензе за 2018 год" перед народными избранниками отчитался заместитель начальника городской полиции Андрей Гаврюшин.
Он сообщил, что оперативная обстановка на территории города на протяжении всего отчетного периода оставалась напряженной; уровень зарегистрированных преступлений увеличился на 17% по сравнению с аналогичным периодом 2017 года, а уровень преступности на 100 тысяч населения составил 1145,9.
Докладчик отметил, что произошел рост всех категорий преступлений: на 35,5% увеличилось количество зарегистрированных тяжких и особо тяжких преступлений, на 48,1% - преступлений средней тяжести, и на 1,9% - преступлений небольшой тяжести. Отмечен рост таких видов преступлений, как убийство (на 16,7%), умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (22,9%), кражи имущества (28%), грабежи (8%).
В то же время было сказано, что полицейским удалось снизить количество зарегистрированных преступлений в сфере мошенничества (с 967 до 943 преступлений), в том числе с использованием средств мобильной связи (с 417 до 307).
Андрей Гавюшин озвучил, что за отчетный период полицейскими было расследовано 2922 преступления, а раскрываемость в целом по городу составила 51,1%.
Отдельно в своем докладе выступающий остановился на работе сотрудников полиции в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотиков, подчеркнув, что данное направление занимает одно из важнейших мест в деятельности правоохранительной структуры.

Справка: За 12 месяцев прошлого года зарегистрировано 730 преступлений, расследовано 255, в суд направлено 253 уголовных дела.
Общий процент раскрытых преступлений по линии нон составил 38,2%.
Из незаконного оборота в отчетном периоде было изъято 32597 грамм наркотических средств.
Составлено 395 административных протоколов.

Докладчик сказал, что в большинстве своем наркотики, поступающие в область, - синтетические; их сбыт происходит зачастую бесконтактным способом: с помощью Интернета, через закладки.
В завершение своего доклада он заявил, что количество сообщений от граждан на телефоны доверия полиции постоянно увеличиваются, что свидетельствует о доверии пензенцев к правоохранительной структуре.
Говоря о работе пензенских полицейских, председатель комиссии Юрий Зиновьев попросил сотрудников силового ведомства обратить внимание на фирму "Яндекс такси", отметив, что именно на ее водителей со стороны жителей города высказывается больше всего жалоб.
"И вообще надо наладить жесткий контроль за всеми перевозчиками, оказывающими услуги в данной сфере", - подчеркнул он.
Юрий Крячко внес предложение ликвидировать в пределах города нерегулируемые пешеходные переходы, установить на них светофоры, высказав мнение, что данная мера позволит снизить дорожно-транспортные происшествия многократно.
При обсуждении второго вопроса повестки дня "Об исполнении органами местного самоуправления на территории города Пензы полномочий, предусмотренных статьей 5.2. Федерального закона от 06.03.2006 №35-ФЗ "О противодействии терроризму", в 2018 году", по которому перед членами комиссии выступил заместитель мэра города Владимир Попков, заместитель Главы города Иван Краснов озвучил еще одно предложение по снижению количества правонарушений. Он попросил сотрудников администрации Пензы проработать вопрос о возможности интеграции камер видеонаблюдения, установленных в областном центре по программе "Безопасный город".
Обсуждая данную тему, Глава города поинтересовался у представителей администрации, нашли ли нарушителей спокойствия, которые около недели назад распространили ложное сообщение о заминировании ряда объектов в столице Сурского края.
На вопрос ответил начальник отдела по профилактике правонарушений Олег Викулов, сказав, что сообщения о ложных заменированиях были зафиксированы не только в нашем городе, но и по всей России, правоохранительные структуры работают по данному факту: "Можно сказать, что след идет явно из-за рубежа".
По окончании заседания депутаты утвердили перспективный план работы комиссии на 2019 год.
Все вопросы, рассмотренные комиссии, вынесены на февральскую сессию городской Думы.