назад
назад
Наши аккаунты в социальных сетях
l-8.jpg
Председатель Пензенской городской Думы Мутовкин Владимир Борисович
Кто ваш депутат?
Ваш округ:

назад

Депутаты приступили к обсуждению бюджета города на 2019 год

16.11.2018 17:38:41 Всего 10 фото

В пятницу, 16 ноября, в Пензенской городской Думе прошло заседание постоянной комиссии по общественной безопасности, защите прав граждан, гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям, пожарной безопасности.
На повестку дня было вынесено четыре вопроса, включая "Разное".

Первым народные избранники заслушали доклад начальника Финансового управления Пензы Ольги Завьялкиной "О бюджете города на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов".
Предложено утвердить общий объем доходов бюджета в сумме 10816003,613 тыс. рублей, общий объем расходов бюджета - 11154939,113 тыс. рублей, размер резервного фонда администрации города Пензы - 6000 тыс. рублей, верхний предел муниципального долга города Пензы на 1 января 2020 года - 4629923,4 тыс. рублей, дефицит бюджета города Пензы - 338935,5 тыс. рублей.
В проекте бюджета города Пензы на 2019 год по разделу "Национальная безопасность и правоохранительная деятельность" докладчица предложила запланировать расходы в сумме 78311,2 тыс. рублей. Из них на реализацию мероприятий подпрограммы "Гражданская оборона, защита населения и территории города Пензы от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" - 28163,6 тыс. рублей, на реализацию подпрограммы "Пожарная безопасность  города Пензы" - 50147,6 тыс. рублей.
По второму вопросу "О деятельности администрации города Пензы по организации мероприятий по защите населения территорий города от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, поддержание в постоянной готовности к использованию систем оповещения населения об опасности и объектов гражданской обороны" депутаты заслушали начальника МКУ "Управление по делам ГОЧС г. Пензы" Алексея Михайлова.
В числе прочего выступающий напомнил собравшимся о порядке оповещения граждан при чрезвычайных ситуациях.
В систему оповещения в областном центре включено 73 электромеханические сирены оповещения. Информирование населения города осуществляется по каналам телевещания, каналам УКВ ЧМ вещания и проводного радиовещания, а также с помощью уличного городского радио в восьми точках, включая Фонтанную площадь. Информирование населения проводит ОД ЕДДС г. Пензы посредством запуска комплексной системы экстренного оповещения населения.
Для более полного информирования заключены соглашения с пятью частными операторами телерадиокомпаний по каналам теле- и радиовещания. Оповещение по ним производится с рабочего места операторов связи. Также возможно информирование населения о чрезвычайных ситуациях по сетям сотовой связи.
Алексей Михайлов рассказал, что в рамках содержания и развития АПК "Безопасный город" в 2016-2018 годах выделено и освоено 2 млн. 264 тыс. рублей. В том числе в этом году было заложено 1 млн. 477 тыс. рублей, из них на сегодняшний день освоено 1177,0 тыс. рублей. Эти деньги пошли на оплату электроэнергии постов видеонаблюдения и аренду каналов связи для двух постов видеонаблюдения. Оставшиеся денежные средства в сумме 300,0 тыс. рублей планируется использовать на прокладку каналов связи к вновь установленным камерам видеонаблюдения центрального входа в парк "Комсомольский".
Главный спасатель города доложил, что объём финансовых средств, освоенных организациями и объектами экономики на совершенствование гражданской обороны, за I полугодие
текущего года составил 300 млн. 805 тыс. рублей, в том числе на ремонт убежищ ГО - 603 тыс. 830 руб.. на поддержание в готовности убежищ ГО - 475 тыс. 500 руб., на приобретение средств индивидуальной защиты и другого имущества ГО - 2 млн. 858 тыс. рублей. Основное финансирование было направлено на развитие и сохранение объектов, необходимых для устойчивого функционирования экономики
и обеспечения жизнедеятельности населения, и составило 260 млн. 720 тыс. рублей.
По третьему вопросу "О внесении изменений в решения Пензенской городской Думы "Об образовании городской и районных в городе комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав" фамилии новых членов озвучил заместитель мэра города Сергей Волков.
Вопрос о бюджете дополнительно будет рассматриваться на совместном заседании комиссий, после чего, как и остальные вопросы, заслушанные на комиссии по безопасности, будет вынесен на ноябрьскую сессию Пензенской городской Думы.