назад
назад
Наши аккаунты в социальных сетях
l-8.jpg
Председатель Пензенской городской Думы Мутовкин Владимир Борисович
Кто ваш депутат?
Ваш округ:

назад

Результаты оперативно-служебной деятельности городских полицейских и работу дружинников обсудили на комиссии по общественной безопасности

17.10.2018 17:32:12 Всего 10 фото

В среду, 17 октября, в Пензенской городской Думе прошло заседание постоянной комиссии общественной безопасности, защите прав граждан, гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям, пожарной безопасности.

На повестку дня было вынесено четыре вопроса: "О результатах оперативно-служебной деятельности УМВД России по г. Пензе за шесть месяцев 2018 года", "О деятельности администрации города Пензы по профилактике и предупреждению употреблению наркотических средств, алкогольных напитков, табакокурения, правонарушений среди подростков и молодежи города Пензы", "О создании условий для деятельности народных дружин на территории города Пензы" и "Разное".
По первому вопросу народные избранники заслушали начальника УМВД России по г. Пензе Владимира Лысова.
В своем докладе главный полицейский города отметил, что уровень преступности в областном центре на 100 тысяч населения составил 564,1 преступления за отчетный период. Зарегистрировано 1403 преступления, предварительное следствие по которым обязательно, и 1551 - предварительное следствие необязательно.
В первом полугодии текущего года был отмечен рост преступлений всех видов, в том числе количество тяжких и особо тяжких преступлений выросло с 684 до 835, преступлений средней тяжести – с 362 до 580, и небольшой тяжести – с 1354 до 1539. Произошел рост таких видов преступлений, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, изнасилование, кражи, мошенничество и грабежи. В то же время зафиксировано снижение количества убийств, транспортных краж, краж автомобилей и разбоев.
Не раскрыто 1347 преступлений, что значительно выше показателя аналогичного периода прошлого года практически в три раза. Из общего массива приостановленных уголовных дел 699 находились в производстве отдела дознания и 625 – в производстве следователей УМВД. Основную массу, а именно 73,6%, нераскрытых преступных деяний составляют преступления имущественного характера, в частности кражи и мошенничество. Также, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, допущено снижение количества преступлений, раскрытых в течение 24 часов с момента регистрации сообщения.
По словам выступающего, снижения показателей наблюдаются и в количестве расследуемых преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств (со 166 за шесть месяцев прошлого года до 130 за шесть месяцев текущего года). В суд было направлено 130 уголовных дел в отношении 163 лиц. Общий процент раскрытых преступлений по линии незаконного оборота наркотиков составил 40,1. За отчетный период по возбужденным уголовным делам изъято 24918 граммов наркотических средств.
Владимир Лысов доложил, что на начало 2018 года в розыске у сотрудников полиции находилось 84 преступника, за отчетный период на учет поставлено еще 72, установлено местонахождение 76 преступников, в розыске остается 79. Также в производстве находилось 98 дел по установлению личности неопознанных трупов граждан, за отчетный период на учет поставлено пять трупов, установлена личность шести, за сроком давности дела прекращены в отношении 43-х, остаток составляют 63 дела, процент розыска 10,0.
Говоря о результатах работы полицейских города в сфере борьбы с преступлениями экономической и коррупционной направленности, докладчик отметил рост показателей по количеству выявленных уголовных правонарушений, в том числе тяжких и особо тяжких, совершенных в крупном и особо крупном размере и против собственности.
Обсуждая данный вопрос, Глава города Николай Тактаров поинтересовался у докладчика, зарегистрированы ли среди лиц, совершивших преступления, граждане иных государств.
"Да, но это очень небольшой процент", - ответил Владимир Лысов, уточнив, что за год на территории области было зарегистрировано около 19000 мигрантов, в то время как количество преступлений, совершенных данной категорией граждан, составило около 20.
Председатель комиссии Юрий Зиновьев спросил у докладчика, как обстоит в городе дело с преступностью среди несовершеннолетних и почему подростки идут на совершение преступлений.
"За отчетный период несовершеннолетними на территории города совершено 46 преступлений, что на 27,8% больше показателей аналогичного периода прошлого года. На 26,7% снизилось количество преступлений, совершенных подростками в составе групп. Семь преступлений было совершено подростками в состоянии алкогольного опьянения. Если говорить о видах преступления, совершенных несовершеннолетними, то на первом месте стоят кражи, на втором - преступления в сфере незаконного оборота наркотиков", - сказал главный полицейский города, отметив, что чаще всего подростки идут на совершение уголовных деяний из-за желания заработать денег и в поисках лучшей жизни, только вот эти поиски приводят их не к лучшей жизни, а к худшей - на скамью подсудимых.
Также Юрий Зиновьев поинтересовался у выступающего, как обстоит в городе дело с безопасностью детей в школах и детских садах и не утратили ли ответственные лица бдительности в данном вопросе. Докладчик заверил, что этот вопрос полицейские держат на постоянном контроле: во всех образовательных учреждениях установлены видеокамеры, и записи с них хранятся не менее 30 дней, везде есть кнопки экстренного вызова, а на входах дежурят вахтеры, более того, в целях профилактики с учениками и родителями школ в первой четверти сотрудники УМВД проводят занятия по соответствующей тематике.
Александр Стрельников от лица жителей своего округа поблагодарил полицейских за хорошую работу участковых уполномоченных.
Заместитель Главы города Иван Краснов и депутат Алексей Шуварин попросили полицию подключиться к рейдовым мероприятиям по привлечению к ответственности лиц, допускающих парковку автотранспортных средств на газонах.
В свою очередь, сотрудники УМВД по г. Пензе обратились к депутатам с просьбой оказать содействие в безвозмездном размещении информации профилактического характера на квитанциях на оплату услуг ЖКХ.
Все вопросы, рассмотренные на комиссии, вынесены на октябрьскую сессию Пензенской городской Думы.

Репортаж "11 канал"