назад
назад
Наши аккаунты в социальных сетях
l-8.jpg
Председатель Пензенской городской Думы Мутовкин Владимир Борисович
Кто ваш депутат?
Ваш округ:

назад

В бюджет города Пензы 2018 года будут заложены средства на профилактические мероприятия, направленные на противодействие табакокурению, алкоголизму и наркомании

08.02.2017 16:02:21 Всего 18 фото

8  февраля в Пензенской городской Думе состоялось заседание постоянной комиссии по общественной безопасности, защите прав граждан, гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям, пожарной безопасности.

По первому вопросу "О результатах оперативно-служебной деятельности УМВД России по городу Пензе за 2016 год" депутаты заслушали доклад врио начальника УМВД России по г. Пензе Евгения Шикунова.
Он рассказал народным избранникам о состоянии дел в сфере борьбы с преступностью и правонарушениями на территории города Пензы за прошедший 2016 год.
"Количество преступлений в областном центре по сравнению с 2015 годом снизилось на 14% , в том числе снизилась доля тяжких и особо тяжких преступлений против личности. Возросло количество предварительно раскрытых тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе. Почти в два раза (с 8 до 18) возросло количество дел, направленных в суд, в отношении участников организованных групп и преступных сообществ. Число лиц, погибших в дорожно-транспортных происшествиях, составило 33 человека" - озвучил депутатам основные показатели борьбы с преступностью докладчик.
Евгений Шикунов отметил, что основными видами преступлений в Пензе являются кражи и мошенничество. Что касается уровня преступности по районам города Пензы, то самым криминогенным по-прежнему считается Железнодорожный район, поскольку здесь сосредоточено самое большое количество ресторанов, баров, клубов и прочих развлекательных заведений, а самый низкий уровень преступности зарегистрирован в районе Терновка.
Председатель комиссии Юрий Зиновьев поинтересовался у полицейского, в какие дни больше всего регистрируется транспортных происшествий с участием пешеходов.
"Со вторника по субботу, пик - в пятницу к окончанию рабочего дня " - ответил Евгений Юрьевич.
"Чтобы снизить количество происшествий, необходимо предусмотреть в эти дни проведение рейдовых мероприятий или усиленного патрулирования улиц ", - внес предложение Юрий Зиновьев.
Ирина Воронина задала вопрос об успехах органов полиции на поприще борьбы с контрафактным алкоголем
«За прошлый год сотрудниками полиции возбуждено более 600 уголовных дел по фактам незаконного оборота алкогольной продукции, в том числе продажи спиртного несовершеннолетним, торговли без акцизных марок и другим нарушениям. Изъято в 2016 году 38 000 литров опасного алкоголя на сумму более 13 миллионов рублей», - ответил Евгений Шикунов.
Депутаты также поинтересовались у докладчика, какая профилактическая работа проводится по недопущению совершения правонарушений лицами без определенного места жительства, сколько камер видеонаблюдения, фиксирующих нарушения правил дорожного движения, установлено в городе, можно ли привлечь к ответственности водителей, оставляющих на продолжительное время большегрузные автомобили на центральных магистралях Пензы и зафиксированы ли в нашем регионе факты участия детей и подростков в игре "Беги или умри", которую в последнее время так усиленно обсуждают во многих российских средствах массовой информации.
Отвечая на последний вопрос, Евгений Юрьевич сказал, что подобные случаи ни в Пензе, ни на территории области не регистрировались; полиция ведет в данном направлении активную профилактическую работу с учителями школ, родителями подростков и самими подростками, в том числе с теми, кто составляет, так называемую, "группу риска".
Вторым вопросом члены комиссии рассмотрели отчет администрации города Пензы о деятельности, направленной на профилактику и предупреждение употребления наркотических средств, алкогольных напитков, табакокурения, правонарушений среди подростков и молодежи.
По словам докладчика - заместителя начальника отдела по профилактики правонарушений и работе с общественными объединениями и религиозными организациями администрации города Пензы Алексея Белоусова, в 2016 году в Пензе на учете состояли 419 несовершеннолетних из 279 семей, находящихся в социально опасном положении. В 209 семьях 274 родителя злоупотребляли алкоголем.
"На учете в областной наркологической больнице с диагнозом "хронический алкоголизм" в 2016 году состояло 5572 человека, что почти на 200 человек меньше, по сравнению с показателями 2015 года. 873 человека состоят на учете, как лица злоупотребляющие алкоголем. С диагнозом "наркомания" в прошедшем году на учете у врачей-наркологов состояло 914 человек и 171 злоупотребляющий наркотиками, причем последний показатель снизился почти в два раза. В 2016 году за употреблением спиртным было замечено 230 подростков и 22 - употребляющих наркотические средства, - озвучил Алексей Белоусов. - За отчетный период нами проведено около 400 межведомственных рейдов, более 200 мероприятий с участием детей и подростков в рамках антинаркотической акции "Сообщи, где торгуют смертью!".
Выслушав доклад, депутаты отметили, что работа в сфере профилактики правонарушений и преступности среди молодежи и подростков в городе проводится действительно большая, но необходимо сделать основной акцент не на массовых мероприятиях и акциях, а на индивидуальной работе с "трудными подростками" и их родителями.
От лица всех депутатов председатель комиссии Юрий Зиновьев поблагодарил за проделанную работу пензенских полицейских, а также ведомства, занимающие профилактикой подростковой преступности и правонарушений, особенно выделив по последнему из направлений, Комитет физической культуры, спорту и молодежной политике города Пензы, и пообещал вынести на рассмотрение депутатов Пензенской городской Думы вопрос о выделении в бюджете 2018 года отдельной статьи расходов на проведение мероприятий, пропагандирующих здоровый образ жизни и профилактику табакокурения, алкоголизма и наркомании.