В городской Думе прошло заседание постоянной комиссии по бюджету

18.10.2017 16:28:54 Всего 12 фото

В среду, 18 октября, в Пензенской городской Думе состоялось заседание постоянной комиссии по бюджету, финансовой и налоговой политике.

Первым вопросом депутаты заслушали начальника Финансового управления города Пензы Ольгу Завьялкину, которая доложила о необходимости внесения изменений в бюджет города Пензы.

"Предполагается увеличить доходную часть бюджета на общую сумму 127, 29885 тысяч рублей, в результате чего доходная часть в целом составит 11910337,7179 тысяч рублей.

Данные средства предполагается направить на благоустройство областного центра, на функционирование МКУ ГОЧС города Пензы, на цели школьного и дошкольного образования, увеличение бюджетных ассигнований 2017 года по целевым статьям "Исполнение судебных решений" и другие статьи расходов", - озвучила Ольга Викторовна

Депутат Алексей Рогонов поинтересовался у докладчицы, сколько ежемесячно городская администрация оплачивает денег по статье "судебные издержки", штрафов и пенни.

"1, 026 тысяч рублей было оплачено за август-сентябрь", - ответила Ольга Завьялкина.

Второй вопрос "О введении земельного налога на территории города Пензы", вынесенный на повестку заседания, носил чисто технический характер и никаких повышений налоговых ставок за собой не повлек.

По третьему вопросу "Об установленных тарифах на услуги, работы муниципальных предприятий, учреждений", члены комиссии заслушали заместителя главы администрации города Андрея Шевченко.

"Администрация города Пензы осуществляет установление тарифов на услуги, предоставляемые муниципальными предприятиями и муниципальными учреждениями города Пензы и работы, выполняемые муниципальными предприятиями и учреждениями города Пензы. Уполномоченным структурным подразделением администрации города Пензы, осуществляющим работу по формированию тарифов и подготовке проектов постановлений администрации города является Управление экономического развития. Установление тарифов носит заявительный характер. Регулируемыми организациями предоставляются в администрацию города Пензы сопроводительное письмо и документы, подтверждающие необходимость изменений", - доложил Андрей Владимирович.

Он рассказал, что повышению тарифа в обязательном порядке предшествует документальная проверка финансово-хозяйственной деятельности муниципального унитарного предприятия, учреждения на предмет экономической обоснованности затрат, включаемых в тарифы, изучение нормативных и регламентирующих документов, методических рекомендаций, территориальных отраслевых сборников нормирования времени и т.д.

Кроме того, что предприятия выходят с просьбой об изменении тарифов, администрация города может также и со своей стороны предложить предприятию рассмотреть вопрос об их изменении.

"При принятии решения об установлении тарифов на платные услуги, оказываемые муниципальными учреждениями и предприятиями города, администрация города Пензы учитывает их социальную значимость и первоочередной задачей ставит доступность платных услуг для населения, расширение их количества, улучшение качества их оказания, сдерживание роста тарифов и привлечение дополнительных доходов муниципальными учреждениями и предприятиями за счет оказания платных услуг", - уточнил докладчик.

Председатель комиссии Сергей Куличков попросил к сессии подготовить для депутатов справку с указанием тарифов на оказание услуг, проведение работ по наиболее крупным предприятиям областного центра, например, таким как, МУП "Зеленое хозяйство", "Пензадормост" и т.п.

Последним вопросом депутаты заслушали отчет начальника Управления жилищно-коммунального хозяйства города Пензы Андрея Гришина о ходе выполнения плана по выполнению наказов избирателей на 2017 год.

"Сумма денежных средств, направленных на выполнение работ, по выполнению наказов избирателей составила 15767821,91 руб. В Ленинском и Октябрьском районах работы по благоустройству завершены, в Первомайском районе работы идут по четырем избирательным округам, в Железнодорожном - по трем, до конца месяца подрядчики обещают их закончить, - доложил Андрей Гришин. - Подрядными организациями выполняются работы по обустройству детских игровых площадок, монтажу металлических ограждений, установке скамеек, устройству поручней на участке пешеходной дорожки в Октябрьском, Железнодорожном, Ленинском, Первомайском районах", - отчитался Андрей Васильевич.

Говоря о работах по выполнению наказов избирателей, проводимых в школах областного центра, он уточнил, что завершена асфальтировка в гимназиях №№1,6, школах №№12, 26, 31, 49, 60, лицее №55, ДС №52, 120,122, 151, работы по замене оконных блоков в школах №№ 7, 9, 16, 17, 18, 20, 27, 35, 40, 41, 46, 50, 51, 56, 58, 60, 70, 71, 75/62, 76, 77, гимназии «САН», школе-интернат №1, ДС №№17, 19, 21, 23, 31, 70, 71, 89, 120, 124, 129, 137, 139, 143, 147, Доме детского творчества № 2, работы по ремонту кровли в школах №№ 31, 52, по ремонту эвакуационных выходов в школе № 56, по ремонту коммуникаций в школе № 66, ДС №№59, 105, 130, 142, 145, 52, в ДС №141, 152, по ремонту санитарных узлов в школе № 35, ДС №52, по ремонту помещений в школах №№ 37, 43, 45, 56, 64, ДС №№ 109, 106, по ремонту пищеблока в школе № 68, ДС №124, по ремонту веранд в ДС №96, по ремонту оборудования в ДС №№57, 89 и по ремонту крыльца в школе № 11, ремонту входной группы в школе №74, установке домофона в ДС №101.
Ведутся работы по замене оконных блоков в ДС №7, по ремонту кровли в ДС №111, 129, 137, по ремонту актового зала в школе № 8, по ремонту спортивного зала в школах №№ 31, 67 и по ремонту веранд в ДС №5.

Все вопросы, рассмотренные на заседании профильной комиссии, вынесены на сессию Пензенской городской Думы, которая состоится в следующую пятницу, 27 октября.

Репортаж телеканала "ТВ-Пенза"
Репортаж "11 канал"