На комиссии по образованию депутаты рассмотрели вопрос о подготовке школ и детских садов к новому учебному году

14.08.2018 17:01:57 Всего 10 фото

Во вторник, 14 августа, в городской Думе состоялось заседание постоянной комиссии по образованию, здравоохранению, науке, культуре и социальным вопросам.

Народные избранники заслушали отчет начальника Управления образования города Пензы Юрия Голодяева о готовности образовательных учреждений к началу нового учебного года.
За летний период во многих из них были проведены ремонтные работы. Например, в гимназии № 44 и детских садах №№ 71ф2 и 129ф2 осуществлен частичный ремонт кровель, а в школах №№ 20 и 69 и детских садах №№ 31ф1, 31ф3, 59, 110, 150 заменены окна. Проведен ремонт учебных классов и рекреаций  в школах №№ 56 и 66, гимназии № 53, в лицее №73 и детском саде №52ф2. В гимназии САН и школах №№ 37 и 63 отремонтированы системы холодного и горячего водоснабжения, а в школе № 19 сделан ремонт в спортивных раздевалках.
Пока еще ведутся ремонтные работы школах №№ 29,16, 11, 8, 35, 68, 64 и ряде других.
По словам начальника Управления образования, к 1 сентября ремонт не будет завершен приблизительно в 40% дошкольных и школьных учреждениях, но это никак не повлияет на процесс образования.
Всего на подготовку образовательных учреждений к новому учебному году в рамках муниципальной программы "Развитие образования в городе Пензе на 2015-2020 годы" в 2018 году планируется затратить 137,5 млн. рублей. Еще 7080,53 тыс. рублей будет направлено по программе Пензенской области "Развитие территорий, социальной и инженерной инфраструктуры, обеспечение транспортных услуг в Пензенской области на 2014-2020 годы" на капитальный ремонт здания классической гимназии № 1 им. В.Г. Белинского. Здесь будет проведен  ремонт фасада, замена оконных блоков, ремонт подвала с заменой канализации.  Работы ведет компания ООО "Монте-АВО", и в настоящий момент они выполнены почти на половину.
Разработана проектно-сметная документация на капитальный ремонт помещений здания "Кадетская школа по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий № 70", а также  на капитальный ремонт гимназии № 4 "Ступени".
Большая работа проведена по приведению в порядок территорий школ и детских садов: в школах №№ 1, 41, 44, 51, 59, 61, САН и детских садах №№ 19,  23ф2, 57, 99, 105ф2, 109, 129 и 139ф1 осуществлен спил аварийных деревьев.
В рамках подготовки образовательных учреждений к новому учебному году в целях противодействия терроризму для монтажа системы видеонаблюдения выделено 943,47 тыс. рублей, и 2975,1 тыс. рублей - на ремонт ограждений.
Юрий Голодяев отметил, что, несмотря на проведенную работу, проблема совершенствования материально-технических условий образовательного процесса остаётся актуальной, и связано это  с большой изношенностью зданий школ и детских садов, построенных более 40 лет назад.
Так, например, общеобразовательным учреждениям №№ 25, 40, 50, 60ф,  65/23 , детским садам №№ 123, 96ф2, 23ф1, 8ф, 31ф3, 39,  52ф3, 56 и учреждению дополнительного образования №1 требуется комплексный капитальный ремонт зданий, в 33 помещениях ДОУ и 50 СОШ необходимо провести общестроительные работы, в 27 - отремонтировать  актовые залы, в 29 - спортивные залы, в 24 - прачечные, и в 93 провести ремонт асфальтового покрытия на территории.
Докладчик уточнил, что в течение пяти лет текущий ремонт школ и детских садов фактически осуществлялся за счет плана мероприятий по выполнению наказов избирателей и внебюджетным средствам, а для того, чтобы привести все детские сады и школы в соответствие требованиям различных инстанций необходимо дополнительно выделить 112947,87 тыс. рублей.
Обсуждая данную тему, народные избранники задали докладчику вопросы, касающиеся состояния школ и детских садов, расположенных на территории их избирательных округов. Например, заместитель Главы города Пензы Иван Краснов обратил внимание на необходимость включения в план ремонта на 2019 год замену кровли в ФОКе лицея современных технологий №2.
Также в рамках обсуждения вопроса была поднята тема стоимости питания в образовательных учреждениях города Пензы. Юрий Голодяев сказал, что в детских садах плата за питание будет поднята с 1 сентября. В школах она останется пока на уровне прошлого года, и это связано с отсутствием средств в бюджете на возмещение затрат на питание для льготной категории лиц.
Вопрос вынесен на сессию Пензенской городской Думы.