назад
назад
Наши аккаунты в социальных сетях
l-8.jpg
Председатель Пензенской городской Думы Мутовкин Владимир Борисович
Кто ваш депутат?
Ваш округ:

назад

Депутаты поблагодарили работников учреждений культуры Пензы за высокопрофессиональную деятельность

15.03.2018 16:27:26 Всего 12 фото

В четверг, 16 марта, в Пензенской городской Думе прошло заседание постоянной комиссии по образованию, здравоохранению, науке, культуре и социальным вопросам.
На повестку дня было вынесено три вопроса, включая "Разное". По первому депутаты заслушали начальника Управления культуры города Пензы Веру Фейгину о работе возглавляемого ею ведомства в 2017 году.

Справка: В ведении Управления культуры города Пензы находятся 26 подведомственных муниципальных бюджетных и автономных учреждений дополнительного образования и муниципальных бюджетных и автономных учреждений культуры, которые составляют 60 объектов недвижимости. Это 16 учреждений дополнительного образования, в том числе семь музыкальных, три художественных и шесть школ искусств; три учреждения культуры досугового типа, два парка культуры и отдыха, один театр юного зрителя, один зоопарк, два самостоятельных коллектива клубного типа и централизованная библиотечная система города Пензы, включающая 18 общедоступных (публичных) и шесть детских библиотек.
По бюджетной росписи Управления культуры города Пензы в 2017 году было запланировано 571499,4 тысяч рублей, в том числе: 84,9% – заработная плата с начислениями, 3,3% – оплата коммунальных услуг, 2,8% – налоги, 1,2% – материальные затраты, 0,5% – культурно-массовые мероприятия, 2,6% – благоустройство МАУ "ЦПКиО им. В.Г. Белинского", 2,8% – погашение кредиторской задолженности, сложившейся по состоянию на 01.01.2017 и задолженности по исполнительным документам, 0,5% – субсидии социально-ориентированным некоммерческим организациям, 1,4% – укрепление материально-технической базы учреждения, комплектование книжного фонда, ремонт и приобретения разового характера.
Исполнено за 2017 год 565390,5 тысяч рублей или 98,9%.
Кредиторская задолженность по состоянию на 01.01.2018 составила 4806,6 тысяч рублей.

В своем докладе Вера Фейгина отметила, что учреждения культуры города ведут активную работу по привлечению денежных средств, постоянно расширяя перечень предоставляемых ими услуг. Так, за 2017 год доход от иной деятельности составил 116086,98 тысяч рублей.
Почти каждый третий учащийся 1-9 классов города Пензы получает какое-либо дополнительное образование.
Ежегодно Пензенские таланты представляют честь региона. В 2017 году учащимися детских музыкальных художественных школ и школ искусств города Пензы получено более 2900 званий лауреатов и дипломантов конкурсов и фестивалей различного уровня.
В качестве одного из достижений отчетного периода Вера Фейгина назвала подключение 14 библиотек областного центра к Национальной электронной библиотеке, а также подключение 20 библиотек (из 23) к сети Интернет.
Докладчица рассказала, что огромную работу Управление культуры проводит по поддержке и развитию ветеранского движения: "В Пензе организована работа 29 ветеранских хоров - это около 1000 участников. Также Управление культуры занимается и реализацией социально значимых проектов для людей с ограниченными возможностями. Основной площадкой для этого стал Центр культуры и досуга. В нем работают театр жестовой песни "Образ", шахматный клуб "Белая ладья", городские клубы ветеранов и инвалидов "Доброе сердце" и "Красная гвоздика", клуб здорового образа жизни "Преодоление", клуб здоровья "Тонус".
По окончанию доклада, депутаты задали Вере Фейгиной множество вопросов. Так, например, заместитель Главы города Пензы поинтересовался, какие сложности на сегодняшний день испытывают учреждения культуры, а Александр Трутнев спросил, какие зарплаты у работников учреждений культуры.
"Средняя зарплата у педагогов учреждений культуры в 2017 году составила 22000 рублей, у работников культуры - 21000", - ответила на последний из указанных вопросов выступающая.
От лица всех депутатов, председатель постоянной комиссии по образованию Михаил Шленчик поблагодарил Веру Фейгину, а также всех сотрудников учреждений культуры города за высокопрофессиональную работу, сказав им "спасибо" за их труд.
По второму вопросу "Отчет о деятельности Комитета по физической культуре, спорту и молодежной политике города Пензы за 2017 год" члены комиссии заслушали председателя спорткомитета Владислава Чеснокова.
Он доложил, что в ведомственном подчинении Комитета находятся восемь детско-юношеских спортивных школ, в которых работают 19 отделений по видам спорта: баскетбол, каратэ, дзюдо, самбо, лыжные гонки, волейбол, стендовая стрельба, велоспорт трек-шоссе, ВМХ-спорт, бокс, легкая атлетика, настольный теннис, шорт-трек, фигурное катание на коньках, спортивное ориентирование, шахматы, футбол, регби, плавание. Для организации учебно-тренировочного и соревновательного процесса муниципальные спортивные школы используют муниципальную спортивную базу собственно учреждений, и спортивную базу 40 общеобразовательных учреждений восьми физкультурно-оздоровительных комплексов. Кроме этого, спортивные школы используют спортивную базу, находящуюся в различной ведомственной принадлежности: Дворца спорта "Буртасы", Училища олимпийского резерва, Дома культуры "Дружба", спортивного клуба "Дзюдо-86", физкультурно-оздоровительного комплекса Пензенского государственного аграрного университета, спортивные залы ПензГТУ и Колледжа промышленных технологий ФПТ ПензГТУ.
В спортивных школах Пензы работают 158 тренеров-преподавателей, из которых Звание Заслуженный тренер России удостоены три тренера-преподавателя, высшую квалификационную категорию имеют 62 тренера-преподавателя.
В течение 2017 года спортсменам города Пензы было присвоено 1785 массовых разрядов, 118 первых спортивных разрядов, звание "Кандидат в мастера спорта" - 44, звание "Мастер спорта" - семь, звание "Мастер спорта международного класса" - один.
Ежегодно воспитанники спортивных школ города Пензы показывают высокие спортивные результаты на соревнованиях различного уровня. В 2017 году воспитанники муниципальных ДЮСШ и СДЮСШОР приняли участие в 76 областных соревнованиях по различным видам спорта, где завоевали 302 первых мест и 604 призовых, что в общей сумме на 177 медалей больше, чем в 2016 году. На соревнованиях международного уровня (Чемпионаты и Первенства мира, Европы, Кубки и этапы Кубка мира и Европы), Чемпионатах, Первенствах и Кубках России, а также соревнованиях всероссийского уровня воспитанниками спортивных школ города Пензы было завоевано 104 награды разного достоинства.
Отдельно в своем докладе Владислав Чесноков остановился на таком направлении, как организация обучения детей плаванию в рамках проекта "Обучение плаванию учащихся общеобразовательных организаций Пензенской области".
"В бассейне "Горизонт" в феврале 2017 года был проведен мониторинг 601 обучающегося в школе № 19, по итогам которого сформировано 12 групп детей не умеющих плавать с общим количеством 95 человек. За период с марта по май 2017 года в результате работы проекта плавать научились 50 детей. В этом году по обучению детей умению плавать продолжена. На сегодняшний день в группах по обучению плаванию занимается 50 детей 1-4 классов", - доложил народным избранникам руководитель спорткомитета.
Обсуждая данный вопрос, Роман Петрухин заметил, что далеко не все учащиеся школ знают, как попасть на данные бесплатные занятия. Он попросил в каждом общеобразовательном учреждении разместить памятку с пошаговым перечнем того, куда и к кому нужно обращаться для записи в группы по обучению навыкам плавания.
Вопросы, рассмотренные на комиссии, вынесены на сессию Пензенской городской Думы, которая запланирована на 30 марта.