назад
назад
Наши аккаунты в социальных сетях
l-8.jpg
Председатель Пензенской городской Думы Мутовкин Владимир Борисович
Кто ваш депутат?
Ваш округ:

назад

В городской Думе состоялось заседание комиссии по ЖКХ

11.12.2018 15:14:51 Всего 12 фото

Во вторник, 11 декабря, в Пензенской городской Думе прошло заседание постоянной комиссии по жилищно-коммунальному хозяйству, благоустройству территорий и экологии.

Народные избранники рассмотрели три вопроса: "О создании органами местного самоуправления условий для управления многоквартирными домами", "О внесении изменений в Положение о порядке предоставления служебных помещений муниципального жилищного фонда города Пензы, утвержденное решением Пензенской городской Думы от 28.02.2006 №292-20/4" и "Разное".
По первому вопросу перед членами комиссии выступила и.о. начальника Управления жилищно-коммунального хозяйства города Пензы Майя Воронова.
Она озвучила, что на территории областного центра в реестр лицензий на управление многоквартирными домами включено 103 управляющих организации, в управлении которых находится 1596 многоквартирных домов, а для многоквартирных домов, оставшихся без управления, каких насчитывается 116, мэрией определена временная обслуживающая организация - ЖЭМУП № 7.
В 2018 году в бюджете города Пензы были предусмотрены бюджетные средства в размере 13822,431 тысяч рублей для предоставления субсидий организациям, осуществляющим управление многоквартирными домами на капитальный ремонт фасадов многоквартирных домов. Победители были определены в ходе конкурса, и ими стали ООО "МУП Ленинского района" и ООО "Терра" (на капитальный ремонт фасадов многоквартирных домов № 2а/19, 67,69 по ул. Кирова).
В своем докладе Майя Воронова обратила внимание депутатов на организацию и проведение администрацией города семинаров для сотрудников "управляек". Она сказала, что ежеквартально заявки на участие в обучении подают от 12 до 17 человек, и в настоящее время Управлением ЖКХ города Пензы формируется группа на участие в проведении следующего обучающего семинара.
Особый акцент в своем выступлении докладчица сделала на информации о существовании портала "Открытая Пенза", действующего с 2015 года на базе МКУ "Управление по делам ГОЧС г. Пензы". Число его зарегистрированных пользователей составляет около 5800 человек. Для работы в программе привлечено 20 ресурсоснабжающих, обслуживающих организаций, администрации районов и управлений города, а с учётом компаний находящихся на обслуживании ООО "Центр обслуживания клиентов" фактически их насчитывается 31. Вся информация о ходе работы с заявкой, направленной на сайт, отражается в личном кабинете заявителя, а конечный результат появляется на сайте "Открытая Пенза".
Отвечая на многочисленные вопросы народных избранников после доклада, Майя Воронова подчеркнула, что прецедентов по лишению управляющих компаний лицензии в нашем городе не было.
Председатель комиссии по ЖКХ Виктор Воробьев поблагодарил администрацию Пензы, в частности заместителя мэра Юрия Ильина, за оперативное решение вопросов коммунального характера в его избирательном округе. Напротив, Алексей Савичев высказал замечание на слишком продолжительный период реагирования при разрешении проблем в сфере ЖКХ, подчеркнув, что его избиратели неоднократно приходили к нему на прием с жалобами подобного характера.
Андрей Фомин свой вопрос, актуальность которого была вызвана началом зимнего периода и выпадением снежных осадков, также адресовал Юрию Ильину, курирующему сферу жилищно-коммунального хозяйства. Он спросил, как будет убираться снег в городе, и будут ли соответствующие службы расчищать проезжую часть до основания бордюра, чтобы не допустить сужения автомобильных дорог.
Юрий Ильин заверил народного избранника, что уборка снежных осадков будет производиться оперативно и в соответствии с требованиями качества.