назад
назад
Наши аккаунты в социальных сетях
l-8.jpg
Председатель Пензенской городской Думы Мутовкин Владимир Борисович
Кто ваш депутат?
Ваш округ:

назад

Состоялось заседание комиссии по ЖКХ

14.06.2018 16:42:44 Всего 13 фото

В четверг, 14 июня, в Пензенской городской Думе прошло заседание постоянной комиссии по жилищно-коммунальному хозяйству, благоустройству территорий и экологии.

По первому вопросу "Отчет о деятельности Управления жилищно-коммунального хозяйства города Пензы по организации благоустройства территории городского округа, включая освещение улиц, озеленение территории, установку указателей с наименованиями улиц и номерами домов, размещение и содержание малых архитектурных форм" начальник Управления ЖКХ г. Пензы Андрей Гришин, докладывающий по всем вопросам повестки, в числе прочего озвучил, что ежедневно на территории областного центра в работах по благоустройству задействовано порядка 120 единиц техники и более 350 работников специализированных организаций, а придомовые и внутриквартальные территории в надлежащем санитарном состоянии поддерживают порядка 450 дворников и 40 единиц техники, в том числе привлекаемой по договорам подряда.
МУП "Пензадормост" ежедневно очищает (моет) прилотковую часть дорог, осуществляет погрузку и вывоз смета, осуществляет сбор придорожного мусора и другие виды работ по надлежащему содержанию автодорог, тротуаров, мостов, путепроводов, остановочных павильонов, а работниками МУП "Зеленое хозяйство г. Пензы" выполняются работы по покосу травы на улицах и газонах города с применением 27 травокосилок и трех газонокосилок. Также районными администрациями города Пензы организованы работы по покосу травы с привлечением более 10 человек косцов ежедневно. Управляющие организации регулярно обкашивают  траву на придомовых территориях многоквартирных домов.
Что касается благоустройства внутридворовых территорий, то в этом году в рамках программы "Формирование современной городской среды муниципального образования город Пенза на 2018-2022 годы" будут отремонтированы и приведены в порядок четыре двора - по одному в каждом районе Пензы (в 2017 году в рамках программы были благоустроены 35 дворов).  Там будут выполнены мероприятия по ремонту асфальтового покрытия внутридворовых проездов, ремонту основания парковочных мест для парковок, установке детских игровых и спортивных элементов, спилу и опиловке аварийных деревьев, установке лавочек и урн. Общая сумма, выделенная на благоустройства дворовых территорий, составила 26 миллионов рублей против 103 миллионов, выделенных на эти цели в прошлом году.
В качестве общественной территории по данной программе благоустройство будет проведено на набережной реки Суры, за которую проголосовали большинство жителей города.
В соответствии с планом мероприятий по выполнению наказов избирателей в 2018 году планируется выполнить ремонт асфальтового покрытия в 29 округах города Пензы.  На детские игровые площадки планируется установить порядка 300 игровых элементов и малых архитектурных форм, также планируется установка ограждений детских площадок.
Обсуждая данную тему, депутаты задали докладчику множество вопросов. В частности, Жиганша Туктаров поднял проблему селективного сбора мусора, приведя в качестве примера город Заречный, где детей, начиная с детского сада, приучают, что пластиковые бутылки, лампочки, бумагу и прочие отходы нужно выбрасывать в разные контейнеры. Андрей Воскресенский поинтересовался, чем будут посыпать дороги зимой и не пора ли от пескосоляной смеси переходить к безотходным реагентам, а Владимир Мутовкин спросил, почему в этом году затянули с разметкой автомобильных дорог.
Глава города Валерий Савельев задал вопрос о том, насколько соответствуют показатели освещенности пензенских улиц, в том числе пешеходных переходов, установленным ГОСТам. Он попросил Андрея Гришина к сессии произвести необходимые замеры и доложить, сколько фонарей не хватает для должной освещенности областного центра.
По второму вопросу народные избранники заслушали отчет  "О деятельности Управления жилищно-коммунального хозяйства города Пензы по осуществлению дорожной деятельности  в отношении автомобильных дорог местного значения в границах города Пензы", а по третьему обсудили предлагаемые изменения в Порядок предоставления порубочного билета в городе Пензе, утвержденный в 2016 году решением Пензенской городской Думы.
В вопросе "Разное" депутаты подняли проблемы в сфере ЖКХ и благоустройства, существующие в избирательных округах.
Все вопросы, рассмотренные в ходе комиссии, вынесены на сессию Пензенской городской Думы, которая запланирована на 29 июня.