назад
назад
Наши аккаунты в социальных сетях
l-8.jpg
Председатель Пензенской городской Думы Мутовкин Владимир Борисович
Кто ваш депутат?
Ваш округ:

назад

Депутаты обсудили проект бюджета на 2018 год по вопросам, касающимся жилищно-коммунального хозяйства

17.11.2017 17:54:08 Всего 20 фото

17 ноября, в пятницу, в Пензенской городской Думе состоялось заседание постоянной комиссии по жилищно-коммунальному хозяйству, благоустройству территорий и экологии.

Обсуждение повестки началось с самого актуального для конца календарного года вопроса - проекта бюджета.
Начальник Финансового управления города Пензы Ольга Завьялкина доложила депутатам, о том какие суммы и на какие цели запланированы в сфере жилищно-коммунального хозяйства.
На снос аварийного жилищного фонда в рамках мероприятий муниципальной адресной программы "Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории города Пензы на 2013-2018 годы" запланированы средства в сумме 6 000,0 тыс.рублей. На обеспечение сохранности многоквартирных домов муниципального жилищного фонда планируется направить средства в сумме 912,0 тыс.рублей; на оплату взносов в фонд капитального ремонта общего имущества многоквартирных жилых домов за помещения, находящиеся в муниципальной собственности - 23 400,0 тыс.рублей; на текущее содержание и ремонт пустующих муниципальных квартир - 2 088,0 тыс.рублей и 10 000,0 тыс.рублей - на ремонт общего имущества многоквартирных жилых домов в сумме.
В проект бюджета включены расходы на реализацию подпрограммы "Реконструкция, капитальный ремонт объектов инженерной инфраструктуры и создание условий для обеспечения жителей услугами бытового обслуживания в г.Пензе" муниципальной программы "Модернизация, развитие жилищно-коммунального хозяйства и благоустройство города Пензы на 2015-2020 годы" в общей сумме 21 818,3 тыс.рублей, в том числе: 11 323,1 тыс.рублей на создание условий для обеспечения жителей городского округа услугами бытового обслуживания, 495,2 тыс.рублей на актуализацию схемы теплоснабжения города Пензы и 10 000 тыс.рублей на обеспечение МКД источниками теплоснабжения в сумме.
На реализацию подпрограммы "Организация благоустройства и озеленение территорий г.Пензы" планируется заложить средства в размере 296 707,4 тыс.рублей, в том числе на мероприятия по озеленению и благоустройству - 99 533,4 тыс.рублей, на благоустройство, озеленение, текущее содержание скверов, бульваров, памятников и других объектов благоустройства, уборка свалки в пос."Заря" - 98065,0 тыс.рублей, на текущее содержание сооружения фонтана на ул.Московская, фонтана на Пионерской, в том числе расходы на оплату электроэнергии - 1468,4 тыс.рублей.
На содержание территории городских кладбищ запланировано 1 500,0 тыс.руб, на уличное освещение - 194862,0 тыс.рублей (190199,1 тыс.рублей на оплату услуги по наружному освещению города в сумме, 4662,9 тыс.рублей на реконструкцию (строительство) сетей наружного освещения в сумме).
Глава города Валерий Савельев поинтересовался у докладчицы, сколько средств заложено в 2018 год на реализацию мероприятий по программе "Комфортная городская среда".
"Пока планируем сумму такую же, как и в текущем году, 1727000 рублей. Но, возможна, она будет увеличена", - ответила Ольга Завьялкина.
Также Валерий Савельев спросил, сколько модульных котельных запланировано ввести в действие в следующем году.
"Две и обе в микрорайоне Ахуны. Санатории "Володарского" и имени Кирова прекращают свою работу, и нужно будет решать вопрос об обеспечении теплом домов, которые сейчас отапливаются за счет данных баз отдыха. Возведение модульных котельных решит данную проблему", - сказал начальник Управления ЖКХ города Пензы Андрей Гришин.
Сотрудник прокуратуры, присутствующий на заседании комиссии, обратилcя к депутатам с просьбой предусмотреть в бюджете 2018 года средства на строительство водопровода в поселке "Победа", а также обеспечение проживающих там людей питьевой водой.
Заместитель главы администрации города Юрий Ильин ответил, что проектно-сметная документация по прокладке водопровода в настоящее время находится на экспертизе, и пока она не будет утверждена, говорить о том сколько средств необходимо на реализацию проекта - не предоставляется возможным.
В вопросе "Разное" члены комиссии по жилищно-коммунальному хозяйству обсудили готовность снегоуборочной техники, принадлежащей МУПам и управляющим компаниям, к зиме, готовность теплосетей к зимнему периоду, задолженность "управляек" перед ресурсоснабжающими организациями и ряд других проблем, касающихся сферы ЖКХ.
Все вопросы, рассмотренные в ходе комиссии, вынесены на ближайшую сессию Пензенской городской Думы.