назад
назад
Наши аккаунты в социальных сетях
l-8.jpg
Председатель Пензенской городской Думы Мутовкин Владимир Борисович
Кто ваш депутат?
Ваш округ:

назад

"Безопасность детей в наших руках"

06.04.2018 17:55:31 Всего 12 фото

6 апреля в Пензенской городской Думе прошло заседание круглого стола по теме "Безопасность детей в наших руках", инициированное и организованное Советом женщин при Главе города.
В обсуждении темы приняли участие Глава города Валерий Савельев, его заместитель Николай Тактаров, представители прокуратуры, Управления ГОЧС по городу Пензе, Управления МВД по Пензенской области, ГИБДД, городского управления образования и, конечно же, сами члены Совета женщин.

Актуальность предложенной темы была вызвана не только событиями произошедшими в Кемерово (пожар в торговом центре "Зимняя вишня"), но и также увеличением количества подростков, задержанных за совершение правонарушений и преступлений.
По словам начальника ПДН УМВД России по городу Пензе Ларисы Кашировой за первый квартал текущего года в нашем городе несовершеннолетними было совершено 17 преступлений, на лиц не достигших возраста 18 лет составлено 215 протоколов .
"Среди некоторых пензенских подростков сейчас распространено такое увлечение, как сниффинг - вдыхания газа из зажигалок и баллончиков для их заправки, - рассказала Лариса Каширова. - Нередко для этой цели подростки собираются группами и занимаются "отравлением организма" коллективно. Многие из детей, попавшие на такие посиделки, первый раз приобщаются к токсикомании из-за желания показаться своим и не отстать от коллектива".
Выступающая отметила, что далеко не все юные токсикоманы принадлежат к неблагополучным семьям. Нередко дети вполне обеспеченных родителей, обделенные вниманием, приобретают вредный опыт токсикомании, а зачастую и зависимость от ядовитых газов, что, в первую очередь, вызвано, невниманием к ним их родителей.
Было отмечено, что пропан, бутан, изобутан, содержащиеся в смесях, которые вдыхают подростки, способны вызвать мерцательную аритмию, за которой нередко следует смерть. За два года токсины, если не убивают, то делают человека инвалидом, страдающим слабоумием. Более всего от ядов страдает головной мозг, печень, легкие. Хроническое отравление мозга газом приводит к токсической энцефалопатии. Внешне это проявляется задержкой развития, катастрофическим снижением интеллекта.
"Когда у ребенка болит горло, родители бегут к врачу, но почему-то, когда они узнают о том, что ребенок стал зависим от токсичных веществ или употребляет наркотики, чаще всего они пытаются эту проблему замолчать и скрыть, как постыдную, - заметил один из участников круглого стола. - Необходимо вести широкую пропагандистскую работу не только с детьми, рассказывая им о вреде алкоголизма, токсикомании и наркомании, но и также обучать родителей, что делать, чтобы не допустить подобных случаев, и если уже такое случилось, как вести себя и к кому обращаться за помощью".
Представитель МВД выразила также озабоченность вступлением подростков в группу с аббревиатурой АУЕ. Это молодежное неформальное движение, участники которого придерживаются уголовных понятий, поддерживают и признают авторитетов преступного мира, насильственно навязывают свое мнение сверстникам, проецируя на взаимоотношения с окружающими тюремные поведенческие схемы, постепенно охватывает все регионы России. Движение уже распространено в Чите, Татарстане, Иркутске, республике Марий-Эл, Ставропольском крае, Ленинградской области, нескольких районах Подмосковья и Москвы.
"К счастью до Пензы дело пока не дошло, - сказала Лариса Каширова. - Но мы должны быть начеку".
В преддверии летнего сезона, когда многие из подростков будут проводить время у воды, Глава Пензы Валерий Савельев выразил опасение, что нахождение детей на некоторых из городских зон отдыха небезопасно. Он попросил представителя ГОЧС провести анализ обеспеченности спец.оборудованием зон отдыха и доложить, где и чего из спасательных средств не хватает.
В ходе круглого стола собравшиеся также рассмотрели вопросы, связанные с безопасностью дорожного движения детей, пожарной и антитерростической безопасностью в школьных и дошкольных учреждениях, торговых центрах и учреждениях массового пребывания людей.
Все высказанные предложения были запротоколированы, и в ближайшее время Совет женщин их проанализирует и выработает рекомендации для родителей, их детей, а также представителей учительского сообщества.

Репортаж телеканала "ТВ-Пенза"