Марии Самокутяевой вручили памятный знак "За заслуги в развитии города Пензы"

10.03.2017 14:34:56 Всего 5 фото

10 марта Глава города Пензы Валерий Савельев и глава городской администрации Виктор Кувайцев торжественно вручили памятный знак "За заслуги в развитии города Пензы" заместителю директора по учебно-воспитательной работе школы № 56 Марии Самокутяевой.

Награждение было проведено в рамках открытия ХХ научно-практической конференции педагогических работников города Пензы, которая в этот день проходила в многопрофильной гимназии № 13.
Почетным знаком Мария Александровна была отмечена за многолетнюю творческую деятельность, высокий профессионализм, значительный вклад в дело воспитания и образования подрастающего поколения, развитие города, согласно решения Пензенской городской Думы от 22 февраля текущего года.
Глава Пензы Валерий Савельев, вручая награду Марии Самокутяевой, выразил ей благодарность за многолетний педагогический труд, любовь к детям и своей профессии.

Справка: Мария Александровна Самокутяева родилась 15 января 1947 года в селе Уварово Лунинского района Пензенской области.
В 1969 году закончила Пензенский государственный педагогический институт им. В. Г. Белинского по специальности «Учитель физики».
За время работы преподавала в школе рабочей молодежи № 4 города Пензы, средней школе № 3. С 1984 года работала учителем в школе № 56, а с 1985 года и по настоящее время трудится в данном образовательном учреждении в должности заместителя директора по учебно-воспитательной работе.
Общий педагогический стаж Марии Александровны составляет 47 лет.
За время работы М. А. Самокутяева была награждена значком «Отличник народного просвещения», Благодарственным письмом Пензенского регионального отделения партии «Единая Россия», Почетной грамотой Законодательного собрания Пензенской области, Благодарственным письмом Главы администрации города Пензы и Благодарностью Губернатора Пензенской области. В начале 2017 года Марии Александровне присвоено звание «Заслуженного работника образования Пензенской области».
М. А. Самокутяева - мама известного российского летчика- космонавта Александра Самокутяева, члена отряда космонавтов ЦПК.