назад
назад
Наши аккаунты в социальных сетях
l-8.jpg
Председатель Пензенской городской Думы Мутовкин Владимир Борисович
Кто ваш депутат?
Ваш округ:

назад

Пензенцы почтили память воинов-интернационалистов

15.02.2019 12:57:07 Всего 56 фото

Сегодня, 15 февраля, в нашей стране отмечается день воинов-интернационалистов. Эта дата приурочена к выводу советских войск с территории Афганистана.

Ровно 30 лет назад, в 1989 году, генерал-лейтенант Борис Громов, возглавлявший сороковую армию, пересек реку Аму-Дарью. Это событие было вписано в историю нашей страны и впоследствии объявлено днем памяти воинов-интернационалистов.
Участниками войны в Афганистане стали 5197 пензенцев.  134 из них погибли, шестеро пропали без вести, и более 300 вернулись с тяжелыми ранениями и контузиями.
Из года в год в этот памятный день пензенские воины-афганцы собираются у мемориала "Разорванная звезда". Они вспоминают те страшные годы и своих товарищей, не вернувшихся с полей сражения.
Маршрут участников торжественных событий на протяжении уже многих лет остается неизменным. Организованными колоннами, с флагами они движутся от "Разорванный звезды" к стилобату "Афганские ворота".
Участие в торжественных мероприятиях, посвященных данной дате, приняли Глава города Пензы Николай Тактаров и его заместитель Иван Краснов.
В адрес храбрых и мужественных воинов было сказано много слов благодарности и восхищения, в адрес родителей погибших солдат и офицеров были произнесены слова соболезнований и благодарности за достойное воспитание сынов родного Отечества.
Мимо собравшихся, в числе которых также были представители Правительства Пензенской области, Законодательного собрания региона, сотрудники правоохранительных структур, курсанты артиллерийского института и учащиеся кадетских классов, прошел бессмертный полк участников Афганской войны, павших на полях сражений при исполнении воинского и служебного долга.
Пензенцы почтили память погибших минутой молчания, после чего возложили цветы и венки к вечному огню у "Афганских ворот".
Среди пришедших на митинг был и депутат городской Думы Юрий Прошкин. В 1984 году он был призван на срочную службу и после прохождения курса молодого бойца был направлен в республику Афганистан в парашютно-десантный полк. Начав службу в чине рядового, в 1986 году он закончил ее в звании старшего сержанта.
За проявленные мужество и храбрость Юрий Прошкин был награжден Орденом "Красной Звезды", Медалью "От благодарного афганского народа" и Грамотой Президиума ВС СССР "За мужество и героизм".