назад
назад
Наши аккаунты в социальных сетях
l-8.jpg
Председатель Пензенской городской Думы Мутовкин Владимир Борисович
Кто ваш депутат?
Ваш округ:

назад

"В Пензе много неравнодушных и щедрых людей, готовых оказать помощь нуждающимся" - Валерий Савельев

29.03.2017 14:59:47 Всего 28 фото

Глава города Пензы Валерий Савельев и депутаты Пензенской городской Думы фракции "Единая Россия" инициировали проведение социальной акции по оказанию благотворительной помощи многодетным семьям города Пензы.

Первым на клич откликнулся руководитель общества с ограниченной ответственностью "Роси" Олег Кожевников. Для оказания помощи нуждающимся он выделил пять тонн высококачественной ржаной муки, доставив ее в Центр социальной помощи семьи и детям Октябрьского района города Пензы.
Первые десять малообеспеченных многодетных семей Октябрьского района, в которых воспитываются дети в возрасте до трех лет, в среду, 29 марта, получили по 6,5 килограммов муки. 
На проведение социальной акции приехали Глава города Пензы Валерий Савельев и заместитель председателя Пензенской городской Думы Георгий Тюрин. Они пообщались с многодетными родителями, пришедшими в Центр, выслушали их проблемы и пожелания.
Начальник Социального Управления города Пензы Ирина Федонина провела для гостей экскурсии по центру, показав Валерию Савельеву и Георгию Тюрину, насколько все в нем удобно и продуманно организовано для лиц с ограниченными возможностями - инвалидов колясочников и незрячих людей.
Ирина Федонина рассказала представителям законодательной власти города о том, что люди с ограниченными возможностями, многодетные родители и малоимущие граждане приходят в центр не только за получением какой-то материальной помощи, но и просто для общения с сотрудниками и друг с другом. В центре есть комната психологической разгрузки, где пришедшие общаются с психологом, и там же проводятся все возможные мастер-классы по различным творческим направлениям.
Глава города Валерий Савельев отметил, что тесное сотрудничество Пензенской городской Думы с Центрами социальной помощи города Пензы ведется на постоянной основе и подобные благотворительные акции будут проводиться и впредь.
"В Пензе много неравнодушных и щедрых людей, готовых оказать помощь нуждающимся", - подчеркнул Валерий Петрович.
Всего в рамках данного благотворительного мероприятия планируется оказать помощь 228 семьям указанной категории граждан Октябрьского района.

 Справка: На территории Октябрьского района г. Пензы проживает более 180 тысяч человек, из них – более 12 000 инвалидов, в том числе детей инвалидов – 435.
С целью предоставления социальных услуг гражданам пожилого возраста и инвалидам, реализации прав семьи и детей, на защиту и помощь со стороны государства, предупреждения безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних, оказания адресной помощи семьям и одиноко проживающим гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, в Октябрьском районе города Пензы функционирует МБУ «Комплексный центр социальной помощи семье и детям».
Для обеспечения комфортного посещения Центра гражданами с ограниченными возможностями здоровья в 2014 году в рамках подпрограммы «Доступная среда в Пензенской области» государственной программы Пензенской области «Социальная поддержка граждан в Пензенской области на 2014-2020 годы» в Центре проведены ремонтные работы по адаптации учреждения и прилегающей территории к обслуживанию инвалидов и маломобильных групп населения:
- оборудована открытая автостоянка,
- установлены пандусы;
- оборудован входной тамбур;
- оборудована площадка отдыха;
- произведен ремонт санитарных комнат;
- установлено тактильное покрытие и др.
Адаптация учреждения позволяет гражданам с ограниченными возможностями здоровья самостоятельно получить социальные услуги: социально-психологические; социально-педагогические; юридические, срочные социальные услуги.
В 2016 году в МБУ «Комплексный центр социальной помощи семье и детям» Октябрьского района социальную помощь и социальные услуги получили
- 1255 граждан пожилого возраста и инвалидов на дому, им предоставлено 263 945 социальных услуг;
- 4582 семьи, в которых воспитывается 6859 несовершеннолетних. Специалистами было осуществлено 5180 посещений семей на дому, с целью обследования социально-бытовых условий проживания, предоставления консультативных услуг, выявления проблем и оказания адресной социальной помощи.
В отделении срочной социальной помощи предоставляются услуги гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации:
- предоставление помощи продуктовыми наборами;
- предоставление помощи одеждой, обувью и другими предметами первой необходимости;
- содействие в получение юридической помощи в целях защиты прав и законных интересов получателей социальных услуг.
В 2016 году адресную социальную помощь в отделении получили 4154 человека.