назад
назад
Наши аккаунты в социальных сетях
l-8.jpg
Председатель Пензенской городской Думы Мутовкин Владимир Борисович
Кто ваш депутат?
Ваш округ:

назад

"Мы всегда будем помнить о подвиге ликвидаторов аварии на Чернобольской АЭС" - Валерий Савельев

26.04.2017 08:00:00 Всего 1 фото

В этот день, 31 год назад, на Чернобольской АЭС произошла страшная катастрофа. В результате нее радиоактивному загрязнению подверглись территории 17 стран Европы общей площадью более 207 тысячи квадратных километров. Более всего пострадали Украина, Белоруссия и 14 регионов России,  расположенных на  ее европейской части.

По масштабам и последствиям чернобольская авария стала крупнейшей техногенной катастрофой XX века.
Урон, нанесенный окружающей среде и населению, был огромен. В атмосферу было выброшено 190 тонн радиоактивных веществ. Они продолжали покидать реактор в результате пожара, длившегося почти две недели.
Ликвидация последствий аварии потребовала беспрецедентной для мирного времени мобилизации сил и средств.
В первый период к ликвидации последствий катастрофы были привлечены более 100 000 граждан Советского Союза. Среди тех, кто отправился в те дни буквально в неизвестность были и пензенцы. Более 2000 жителей нашей области уехали в зараженную зону, чтобы предотвратить катастрофу и спасти других людей...Как это не печально, многих из них уже нет в живых.
Они работали не покладая рук. Рабочая смена ограничивалась несколькими минутами, а иногда и секундами - так были высоки поля радиации. Враг был не виден, но очень опасен. Но, люди, не думая о риске, об опасности, которая грозила каждому из них, ценой здоровья, а, нередко, и ценою жизни, выполняли свой долг перед Родиной и в кратчайшие сроки потушили ядерный пожар на четвертом энергоблоке электростанции. И, если бы не самоотверженность ликвидаторов, бросивших вызов распространению радиации, последствия той аварии были бы гораздо катастрофичнее.
Сегодня во всем мире отмечается День памяти жертв радиационных аварий и катастроф. Это грустная дата. В этот день мы отдаем дань глубочайшего уважения и памяти всем тем, кто, ликвидируя аварию, спас человечество. Мы всегда будем помнить об их подвиге.
Светлая память погибшим и низкий поклон всем, участвующим в ликвидации последствий аварии на Чернобольской АЭС! Спасибо каждому из этих героев за голубое небо над головой, возможность дышать чистым воздухом и возможностью жить!
Подвиг героев Чернобыля должен остаться в нашей памяти, в памяти наших детей и потомков, как пример верности долгу и Родине, самоотверженности и патриотизма.

Глава города Пензы В. П. Савельев