назад
назад
Наши аккаунты в социальных сетях
l-8.jpg
Председатель Пензенской городской Думы Мутовкин Владимир Борисович
Кто ваш депутат?
Ваш округ:

назад

На оперативном совещании в Правительстве обсудили приезд в Пензу Валентины Матвиенко, наполняемость ФОКов, подготовку к началу учебного года и другие актуальные вопросы

30.07.2018 11:30:27 Всего 1 фото

Глава города Валерий Савельев принял участие в оперативном совещании губернатора  Пензенской области Ивана Белозерцева, которое прошло сегодня, 30 июля, в здании регионального Правительства.

Заседание глава исполнительной власти начал с подведения итогов встречи с председателем Совета Федерации Федерального собрания РФ Валентиной Матвиенко, с которой он встречался на прошлой неделе в Москве.
"Она выразила намерение осенью этого года посетить наш регион. В ходе визита, возможно, будет проведено совещание, темой которого может стать реализация некоторых мероприятий в рамках Десятилетия детства, объявленного Президентом РФ", - сообщил Иван Белозерцев.
В рамках подготовки к совещанию он поручил аппарату и правительству Пензенской области сформулировать предложение о том, какие темы можно будет обсудить в рамках указанного мероприятия, чтобы направить их в Совет Федерации.
В качестве одной из тем для обсуждения глава региона предложил презентовать Валентине Матвиенко новый проект по созданию арт-поместья для людей с ограниченными возможностями здоровья.
Еще один вопрос, который был рассмотрен в ходе совещания, касался приближения начала нового учебного года.
Губернатор затронул проблему обеспечения школьников области форменной одеждой, подчеркнув, что упор в данном вопросе необходимо сделать не на привозную форму, а на продвижение продукции местных производителей.
"Наши пензенские предприниматели шьют качественную одежду, но не могут пробиться в школы, чтобы продемонстрировать ее родителям, учителям и детям", - сказал он, поставив перед ответственными лицами задачу подумать над реализацией данного направления, в том числе в ближайшее время организовать для директоров учебных заведений показ школьной одежды
При этом губернатор подчеркнул, что "надавливать на родителей в данном вопросе не нужно, им надо предложить альтернативу".
На совещании также был затронут вопрос о наполняемости ФОКов и прочих спортивных объектов региона. Обсуждая тему, Иван Белозерцев отметил, что активные занятия физической культурой напрямую способствуют повышению продолжительности жизни, а у нас "в некоторых районах физкультурно-оздоровительные комплексы заполнены всего на 35%, на лето там отключают воду и бассейны не функционируют".
Губернатор назвал данную ситуацию недопустимой и призвал глав муниципальных образований взять вопрос под личный контроль, пообещав, что в ходе объезда районов области обязательно проконтролирует исполнение.

Фотография предоставлена пресс-службой
Правительства Пензенской области