назад
назад
Наши аккаунты в социальных сетях
l-8.jpg
Председатель Пензенской городской Думы Мутовкин Владимир Борисович
Кто ваш депутат?
Ваш округ:

назад

На оперативном совещании в Правительстве региона обсудили вопросы пожарной безопасности на общественных объектах

09.04.2018 10:51:10 Всего 2 фото

В понедельник, 9 апреля, Глава города Валерий Савельев принял участие в оперативном совещании, которое прошло в Правительстве  Пензенской области.
Один из вопросов, поднятых губернатором в ходе заседания, касался обеспечения пожарной безопасности на общественных объектах.

Начальник ГУ МЧС РФ по Пензенской области Сергей Козлов сообщил, что в ходе проверки на большинстве объектов выявлено множество несоответствий требованиям пожарной безопасности.
В Пензе в "черный список" попали: "Рембыттехника", торгово-развлекательный центр "Суворовский", "Высшая лига", торговый центр "Пассаж", "ЦУМ", "Мой", "Космос-сити", "Онежский", "Проспект", "Олимп", "Гостиный двор", торговый дом "Урицкий", кинотеатр "Современник", рынок Шуист и др.
"На объектах зафиксировано отсутствие систем пожарной автоматики, противодымной защиты, автоматического пожаротушения, объекты не укомплектованы первичными средствами тушения, а персонал не обучен, - перечислил Сергей Козлов ряд нарушений. - По некоторым фактам документы направлены в суд для административного приостановления эксплуатации объектов".
Обсуждая данный актуальный вопрос, Иван Белозерцев отметил, что самое главное - это обеспечение безопасности граждан, и именно на этом необходимо сосредоточить усилия.
Глава региона поставил задачу провести встречи со всеми собственниками, озвучить им нарушения и установить сроки для их устранения.
Также глава региона поручил до 1 мая проверить больницы, поликлиники, детские сады, школы, обязав руководителей министерств и ведомств подключиться к данной работе.
Еще один момент, на котором сделал акцент губернатор при рассмотрении данного вопроса, - это проведение тренировочных пожарных эвакуаций, уточнив, что особенно серьезно к данной работе должны подойти директора и заведующие школьных и дошкольных учреждений, а также руководители социокультурных объектов.

Фотографии предоставлены пресс-службой
Правительства Пензенской области