назад
назад
Наши аккаунты в социальных сетях
l-8.jpg
Председатель Пензенской городской Думы Мутовкин Владимир Борисович
Кто ваш депутат?
Ваш округ:

назад

"Пенза к зимнему сезону готова", - Валерий Савельев

03.11.2017 17:16:08 Всего 14 фото

Глава города Валерий Савельев и депутаты Пензенской городской Думы Анатолий Овчаренко и Жиганша Туктаров проверили готовность МУП «Пензадормост» к зимним работам в пятницу, 3 ноября. Они осмотрели снегоуборочную технику предприятия и проверили ее техническое состояние к работе.

Как сообщил директор МУПа "Пензадормост" Вячеслав Голохвастов, всего в их распоряжении находится 141 единица техники. В это число входит пескоразбрасыватели, плужнощеточные машины, погрузчики, грейдеры, снегопогрузчики, бульдозеры и экскаваторы. На данный момент готова к сезону 101 машина.
"Достаточно ли этого для того, чтобы плавно войти в зимний режим? Чтобы сразу по мере выпадения осадков наиболее оперативно выполнять работу по уборке снега?" - спросил Глава Пензы Валерий Савельев
Директор МУП "Пензадормост ответил, что та техника, которая сегодня есть в наличии, справится со всеми погодными сюрпризами оперативно и качественно. Для этого у рабочих есть четкие установки: сначала очищаются подъемы, спуски, мосты, путепроводы, как самые аварийные участки в зимний период, потом перекрестки и другие улицы.
Депутат городской Думы Анатолий Овчаренко, в свою очередь, поинтересовался о величине штата водителей, а также есть ли проблемы с запчастями для автомобилей.
"Так как работа сезонная, то ближе к зиме штат, как правило, увеличивается на 60-65 человек. В среднем всего насчитывается около 600-620 сотрудников. Также дополнительно принимаем порядка 100 человек - рабочих", - пояснил Голохвастов, отметив при этом, что с ремонтом и наличием запчастей на автомобили дело обстоит сложнее.
По его словам, новой техники в этом году нет. Самые новые машины, какими владеет "Пензадормост" были закуплены в 2015 году. Машины часто ломаются, запчасти дорогие, поэтому вместо старых погрузчиков лучше закупить порядка 20 автомобилей, которые в будущем окажутся более выгодными и экономичными для МУПа.
Глава города Валерий Савельев принял это к сведению, сказав, что необходимо подать к сессии заявку на закупку новых машин, чтобы внести предложение в бюджет на 2018 год.
Также в ходе проверки Глава Пензы и народные избранники посетили дежурную часть, где осуществляется контроль за всеми машинами и работами. По информации системы Глонасс, в момент визита представителей власти на улицах города работало порядка 40 машин. По специальной программе можно определить где и какой автомобиль работает, сколько запланировано сделать, расход топлива и время работ.
"Эта система позволяет оперативно дать команду водителям выехать на заснеженный участок для ликвидации последствий осадков?" - спросил Жиганша Туктаров.
Директор МУПа Вячеслав Голохвастов отметил, что система не только позволяет контролировать ситуацию с работами в реальном времени, но и оперативно согласовывать ее с рабочими.
В целом Валерий Савельев и депутаты Пензенской городской Думы остались довольными уровнем подготовки МУПа "Пензадормост" к предстоящему зимнему сезону, отметив качество работы всех сотрудников предприятия.
"По результатам проверки могу отметить, что наш город к зимнему сезону готов", - заявил Валерий Савельев.