назад
назад
Наши аккаунты в социальных сетях
l-8.jpg
Председатель Пензенской городской Думы Мутовкин Владимир Борисович
Кто ваш депутат?
Ваш округ:

назад

Депутаты обсудили вопрос организации летнего отдыха детей и подготовки учреждений образования к новому учебному году

12.05.2017 17:02:06 Всего 10 фото

В пятницу, 12 мая, в Пензенской городской Думе состоялось заседание постоянной комиссии по образованию, здравоохранению, науке, культуре и социальным вопросам.

В начале заседания депутатам пришлось решить организационный вопрос, касающийся выбора председателя и заместителя председателя комиссии.
Единогласно на пост первого был назначен депутат, главный врач медсанчасти ППО ЭВТ - Михаил Шленчик, на пост второго - депутат, директор средней общеобразовательной школы № 77 города Пензы - Юрий Прошкин.
Далее члены комиссии заслушали доклад начальник Управления образования города Пензы Юрия Голодяева об организации проведения летнего оздоровительного отдыха учащихся общеобразовательных учреждений города Пензы.
"В летний период в пришкольных лагерях с дневным пребыванием будет организован отдых для 7200 детей, в том числе: в июне на базе 57 школ для 6880 детей, в июле - на базе пяти школ для 320 детей.
Начало первой смены планируется с 1 июня 2017 года, но в каких-то образовательных учреждениях лагерях начнут функционировать чуть раньше, в каких-то - чуть позже, - доложил народным избранникам начальник городского Управления образования. - Многие родители хотели бы оформить в пришкольный лагерь своих детей во вторую смену, но именно в этот период начинается активная фаза подготовки школ к новому учебному году, идет ремонт в образовательных учреждениях, и поэтому пришкольные лагеря в июле действуют лишь в ограниченном количестве школ.
Продолжительность каждой смены составляет 21 день. Питание детей осуществляется из расчета 100,00 рублей в день на одного ребенка. Родительская плата за путевку в лагерь составит 777 рублей".
Более подробно Юрий Голодяев затронул в своем докладе тему организации летнего отдыха детей в загородных лагерях.
На балансе городского Управления образования находится два таких лагеря "Строитель" и Юность". На подготовку их к летнему сезону - проведение ремонтных работ и монтаж оборудования - предусмотрено 7558,56 тысяч рублей, в том числе на лагерь «Строитель»– 5544,78 тысяч рублей и на лагерь «Юность» – 2013,78 тысячи.
Все ремонтные работы в лагерях будут завершены до 25 мая.
27 мая пройдет их приемка, в комиссию будут включены представители Управления государственного пожарного надзора, ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии Пензенской области», МКУ «Управление по делам ГОЧС г. Пензы», а также городского Управления образования.
"В течение летних каникул в лагере «Строитель» планируется проведение трех смен с общей наполняемостью 1500 человек, в лагере «Юность» - четырех смен с общей наполняемостью 1000 человек.
Родительская плата за путевку составит 31% от ее фактической, не превышая 13845 рублей за одного ребенка в смену со сроком пребывания 21 день", - доложил членам профильной комиссии Юрий Александрович.
Рассказывая об организации летнего детского отдыха, он поделился с депутатами планами о возможном расширении территории лагеря "Орленок".
"Это позволит увеличить количество ребят, отдыхающих в одну смену, - аргументировал свою позицию Юрий Голодяев. - Вопрос этот для реализации сложной, но мы будем прилагать все силы, чтобы он решился положительно".
В отношении еще одного лагеря, находящегося на балансе Управления образования города Пензы, - «Орленок», в связи с необходимостью реконструкции и строительства новых корпусов, по словам Юрия Александровича, принято решение о консервации. Управлением образования совместно с Управлением капитального строительства города Пензы подготовлено техническое задание для объявления аукциона на выполнение работ по разработке проектной документации. Ориентировочный срок проведения торгов 2 квартал 2017 года, сумма - шесть миллионов рублей.
Депутаты поинтересовались у начальника Управления образования, имеются ли на сегодняшний день в наличии льготные путевки в детские оздоровительные лагеря и путевки за полную стоимость.
"Нет! Нет ни первых, ни вторых! "Юность" и "Строитель" пользуются у родителей и детей большой популярностью, и все путевки разбираются в эти лагеря очень быстро", - ответил Юрий Голодяев.
Исполняющий обязанности Главы города Пензы Иван Краснов поблагодарил докладчика за содержательное и интересное выступление, а также активную и профессиональную работу по организации летнего отдыха детей в текущем году, а председатель думской комиссии Михаил Шленчик попросил Юрия Голодяева при организации мероприятий по приемке загородных лагерей включить в состав комиссии депутатов Пензенской городской Думы.
Вторым вопросом народные избранники рассмотрели вопрос о подготовке учебных заведений города Пензы к новому учебному году 2017-2018.
Начальник Управления образования, выступающий докладчиком и по данной теме, озвучил членам думской комиссии суммы запланированные на ремонт школ, детских садов и учреждений доп.образования.
Так, на ремонтные работы учреждений образования в этом году предусмотрено 105480,24 тысяч рублей, из них: на общеобразовательные учреждения - 71108,299 тысяч, на дошкольные учреждения - 30535,641 тысячи и на учреждения дополнительного образования - 3836,3 тысячи рублей.
В рамках данных лимитов будут проведены работы по текущему и капитальному ремонту кровель, фасадов, эвакуационных выходов, учебных кабинетов, мастерских, групповых рекреаций, труб горячий и холодной воды, канализации, отопления, ремонт сан.узлов, пищеблоков, спортивных залов и раздевалок, ФОКов, ремонт ограждений, замена окон на энергосберегающие.
Юрий Александрович сказал, что по возможности в этом году, к 1 сентября, будут отремонтирован все неработающие бассейны при средних общеобразовательных учреждениях.
Депутаты утвердили предполагаемый план расходов и вынесли вопрос на рассмотрение на ближайшую сессию Пензенской городской Думы, которая состоится 26 мая.