назад
назад
Наши аккаунты в социальных сетях
l-8.jpg
Председатель Пензенской городской Думы Мутовкин Владимир Борисович
Кто ваш депутат?
Ваш округ:

назад

В областном центре торжественно открыли мемориальную доску основателю пензенского баскетбола Зиновию Шваму

08.10.2018 16:54:37 Всего 36 фото

В понедельник, 8 октября, в областном центре торжественно открыли мемориальную доску основателю пензенской школы баскетбола, сильнейшему тренеру Советского Союза и России Зиновию Шваму.
Барельеф великого спортсмена был размещен на здании спортивного центра "Юность" в Комсомольском парке.

В мероприятии, приуроченном к 100-летию со дня рождения заслуженного и прославленного тренера, приняли участие Глава Пензы Николай Тактаров, заместитель председателя регионального Законодательного собрания Вячеслав Космачев, глава администрации города Виктор Кувайцев, бывшие воспитанники и воспитанницы Зиновия Швама, его родные и близкие, а также учащиеся спортивных школ областного центра.
Открыл мероприятие губернатор Пензенской области Иван Белозерцев.
Глава региона отметил, что Зиновий Семенович обладал неуёмной жизненной энергией и смог сплотить вокруг себя команду настоящих спортсменов и профессионалов; его воспитанники верили, что если много и упорно тренироваться, то победа будет в кармане.
Далее слово было предоставлено олимпийскому чемпиону, заслуженному тренеру РСФСР и СССР Евгению Гомельскому и дочери прославленного спортсмена Ирине Осиповой.
Как покрывало с барельефа было сдернуто, присутствующие возложили цветы к мемориальной доске, после чего все участники тожественной церемонии переместились внутрь спортивного комплекса, где прошло награждение победителей баскетбольного турнира, посвященного 100-летию Зиновия Швама.
Под звуки фанфар медали победителей были вручены команде Пензенской области. Второе место по праву заняла команда из города Сызрань. Бронзовыми призерами стали представители Самарской области. Также Почетные грамоты и памятные подарки были вручены победителям в различных баскетбольных номинациях и лучшим тренерам.
"Мне пришлось лично общаться с Зиновием Семеновичем, и я могу с уверенностью сказать, что это был не просто великий спортсмен и заслуженный тренер, а человек по-настоящему увлеченный своим делом. Он легко заражал окружающих своей кипучей энергией и спортивным задором. Его воспитанники были для него как родные дети, и они, в свою очередь, относились к Зиновию Семеновичу с любовью и уважением", - поделился своими воспоминаниями о прославленном спортсмене Глава города Пензы Николай Тактаров.

Справка: Зиновий Семенович Швам родился 8 октября 1818 года в городе Бердичев (Украина).
В 1925 году в возрасте семи лет Зиновий Швам вместе с семьёй уехал в Канаду. В 1938 году, окончив в городе Торонто колледж с 12-летним обучением, вернулся в СССР с целью получения бесплатного высшего образования.
В 1941 году ушел на фронт, воевал пехотинцем, артиллеристом, горным стрелком. В 1944 был ранен, лечился в госпитале города Еревана, где познакомился со своей будущей женой - уроженкой города Пензы.
В 1946 году Зиновий Семенович переехал в Пензу, где и прожил большую часть своей жизни.
Его по праву считают основателем пензенского баскетбола. С его именем связаны все крупные победы пензенских баскетболистов с 1946 года на республиканских, всесоюзных и международных соревнованиях.
Зиновий Семенович тренировал пензенские команды всех рангов. Много лет проработал в Пензе с женской командой "Спартак", а также тренировал сборные России.
Его воспитанники приглашались в сборные команды РСФСР, СССР, были Чемпионами Мира и Европы.
Швам воспитал более 30 мастеров спорта.
Также Зиновий Швам привез из Канады в Пензу хоккей с шайбой.
Записанный по паспорту как Зиновий, Швам предпочитал, чтобы ученики и близкие называли его Евгением.
В 1969 году Шваму было присвоено звание "Заслуженный тренер РСФСР по баскетболу", а в 1973. - "Заслуженный тренер СССР по баскетболу". Он был членом тренерского совета Федерации баскетбола России, являлся судьей республиканской категории по баскетболу.
Умер З.С. Швам 12 августа 1998 года. Похоронен в Пензе на аллее Славы Ново-Западного кладбища.
Его имя присвоено спортивному центру "Юность".
Ежегодно в Пензе проходят всероссийские соревнования, посвященные памяти З.С. Швама.