назад
назад
Наши аккаунты в социальных сетях
l-8.jpg
Председатель Пензенской городской Думы Мутовкин Владимир Борисович
Кто ваш депутат?
Ваш округ:

назад

Пенза должна стать одним из самых красивых областных центров России

24.03.2017 12:49:11 Всего 4 фото

24 марта Глава города Пензы Валерий Савельев принял участие в круглом столе по вопросам перспективы развития центральной и исторической части областного центра, который прошел в Правительстве Пензенской области.

В обсуждении вопросов также участвовали депутаты Пензенской городской Думы Юрий Зиновьев и Алексей Шуварин, сотрудники Правительства Пензенской области, администрации города Пензы, представители архитектурного сообщества Сурского края, преподаватели и студенты ПГУАС, городского лицея архитектуры и дизайна № 3.
Открыл заседание круглого стола губернатор Пензенской области Иван Белозерцев. Обращаясь к собравшимся, он отметил важность грамотного и продуманного подхода застройки города Пензы.
В качестве положительного примера губернатор привел дом на улице Московской, построенный напротив драматического театра, отметив, что он является продолжением тех архитектурных решений и зданий, что располагаются рядом.
Говоря о грамотном архитектурном плане застройки исторической части Пензы, особое внимание Иван Белозерцев обратил на сохранение исторических памятников.
"Памятники нуждаются в бережном отношении, ведь это - частица нашей истории", - сказал глава исполнительной власти региона и поставил ответственным лицам задачу в кратчайшие сроки определить, как вести строительство в центре города, не разрушая его историческую среду.
"Главная задача - не построить дом любой ценой, а сделать так, чтобы город был красивым. Важно, чтобы мы не потеряли те памятники, которые сейчас есть. Я искренне хочу, чтобы Пенза стала одним из самых красивых областных центров России», - подчеркнул Иван Александрович.
Глава региона предложил организовать рабочую поездку в другие города России, чтобы перенять их положительный опыт по созданию ярких и неординарных архитектурных сооружений, которые могли бы успешно вписаться в облик Пензы.
«Давайте строить качественно и красиво, чтобы люди смотрели и радовались», - призвал губернатор.
В ходе заседания круглого стола его участники также обсудили вопросы организации транспортных и велосипедных маршрутов, принципы создания комфортной городской среды, размещение скульптурных композиций и то, каким должен быть дизайн современных зданий.
.