назад
назад
Наши аккаунты в социальных сетях
l-8.jpg
Председатель Пензенской городской Думы Мутовкин Владимир Борисович
Кто ваш депутат?
Ваш округ:

назад

"ПГУ по праву считается одним из лучших университетов нашей страны" - Валерий Савельев

01.11.2017 17:25:37 Всего 46 фото

Глава города Пензы Валерий Савельев поздравил преподавательский состав и студентов Пензенского государственного университета с 74-й годовщиной со дня образования ВУЗа.

В киноконцертном зале университета собрались ветераны ВУЗа, профессорско-преподавательский состав университета, аспиранты, учащиеся, выпускники и многие-многие другие.
Торжественное мероприятие открыли гимном студенчества - "Гаудеамус", который блестяще и проникновенно исполнил хор ПГУ под управлением Ларисы Ершовой.
В своей поздравительной речи ректор Пензенского государственного университета Александр Гуляков отметил, что за 74 года своего становления и развития ВУЗ прошел путь от индустриального института до классического университета.
"За прошедшие годы диплом о высшем образовании получили 166000 человек, многие из которых в настоящее время возглавляют крупные предприятия, как в нашем городе, так и в других городах России, - сказал он. - 90 человек, когда-то работающих и учившихся в нашем ВУЗе, награждены различными государственными премиями и их заслуги перед Отечеством признаны на самом высоком уровне".
Александр Гуляков подчеркнул, что ПГУ славится не только высоким уровнем образования, но и активным участием студентов ВУЗа в общественно-политической жизни общества: "У нас сильные команды пловцов, борцов, легкоатлетов. Они неоднократно становились победителями соревнований, как всероссийского, так и международного уровней"...
Завершая свою речь, ректор ВУЗа обратился к Главе города Валерию Савельеву с просьбой оказать содействие в организации и обустройстве стоянки для автомобилей рядом с учебным заведением.
Валерий Петрович пообещал, что приложит все силы и выполнит просьбу, уточнив, что "подарок будет вручен" не позднее, чем к 75-летнему юбилею ВУЗа.
Адресуя слова поздравлений всем виновникам торжества, Глава города сказал, что ПГУ по праву заслуживает репутацию лидера в подготовке руководящих кадров как для бизнеса, так и для государственных структур: "Широкое использование новых, современных образовательных технологий и проектный подход в обучении позволяют университету выпускать в жизнь хорошо подготовленных и компетентных специалистов, востребованных на российских предприятиях и в госучреждениях.
Уверен, что тот уровень обучения, который обеспечивает ПГУ сегодня, позволит вашему ВУЗу и впредь оставаться в числе самых престижных российских университетов, улучшая и совершенствуя всю систему отечественного высшего образования".
В честь праздничной даты от лица всех депутатов Пензенской городской Думы и администрации города Валерий Петрович пожелал всему коллективу ученых, научных сотрудников, преподавателей и, конечно же, студентам, Пензенского государственного университета дальнейших успехов в покорение научных вершин, ярких достижений, счастья, здоровья и благополучия: "Всему коллективу ВУЗа я желаю удачи в благородном и важном деле обучения студентов, а студентам – неподдельного уважения к труду преподавателей и искреннего стремления к обретению новых знаний, умений и навыков!"
В связи с 74-летием университета благодарность была объявлена 205 сотрудникам и преподавателям ВУЗа. 42 преподавателя и сотрудника, а также 42 студента занесены на доску почета университета.
Почетные грамоты и Благодарственные письма лучшим преподавателям и студентам вручили от лица губернатора и Правительства Пензенской области заместитель председателя областного Правительства Олег Ягов, от Законодательного собрания Пензенской области - председатель областной Счетной палаты Михаил Макаров.
Благодарностью Главы города Пензы была отмечена доцент кафедры "Терапия" Юлия Томашевская.
Звание почётного работника сферы образования с вручением лацканного знака присвоено доценту кафедры "Сварочное, литейное производство и материаловедение" Сергею Казанцеву и профессору кафедры "Экономика и финансы" Римме Юняевой.
За высокие результаты в научной и образовательной деятельности, профессионализм и творческое отношение к работе Знаком «Почётный профессор Пензенского государственного университета» были награждены: Николай Вашкевич, Василий Бондалетов, Анатолий Годунов, Александр Бершадский, Петр Чураков и другие.
Завершилось торжественное мероприятие праздничным концертом, подготовленным студентами ВУЗа и лучшими творческими коллективами Пензенской области.