назад
назад
Наши аккаунты в социальных сетях
l-8.jpg
Председатель Пензенской городской Думы Мутовкин Владимир Борисович
Кто ваш депутат?
Ваш округ:

назад

Пока мы едины, мы непобедимы!

14.10.2016 09:57:03 Всего 59 фото

В четверг 13 октября в пензенской областной библиотеке имени М.Ю. Лермонтова состоялось торжественное открытие регионального молодежного форума «Уроки Нюрнберга. Взгляд из XXI века», организованного и проводимого Управлением Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Приволжском федеральном округе при поддержке и активном участии главы Пензенской области, регионального правительства, пензенского отделения общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» и отделения Российского исторического общества в Пензе.

В мероприятии приняли участие губернатор Сурского края Иван Белозерцев, главный федеральный инспектор по Пензенской области аппарата полномочного представителя президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Дмитрий Каденков, заместитель Председателя Законодательного Собрания Пензенской области Александр Еремкин, заместитель генерального прокурора РФ Сергей Зайцев, вице-президент Международной ассоциации прокуроров, заслуженный юрист России Александр Звягинцев, профессор Академии Генпрокуратуры Александр Агутин, прокурор Пензенской области Наталья Канцерова, Председатель Пензенского областного суда Виктор Трифонов, начальник Управления МВД России по Пензенской области  Юрий Рузляев, начальник Управления ФСБ по Пензенской области Сергей Сизов, ректор Пензенского государственного университета Александр Гуляков, исполняющий обязанности Главы города Пензы Георгий Тюрин, первый заместитель главы городской администрации Сергей Волков, народный артист Российской Федерации, актер и режиссер театра и кино Андрей Соколов, сотрудники правоохранительных структур, студенты пензенских ВУЗов, ветераны Великой Отечественной войны и многие другие.
     Справка: Нюрнбергский процесс - международный судебный процесс над бывшими руководителями гитлеровской Германии, который проходил с 20 ноября 1945 по 1 октября 1946 года в Международном военном трибунале, разместившемся в «Зале 600» Нюрнбергского  Дворца юстиции. Именно здесь, в Нюрнберге, в30-е годы XX века "зародился" гитлеровский фашизм, и  именно здесь,  по мнению международного военного трибунала, созданного на основании Лондонского соглашения от 8 августа 1945 г. между правительствами ведущих государств-союзников – СССР, США, Великобритании и Франции, к которому присоединились 19 других стран - членов Антигитлеровской коалиции, фашизм должен был прекратить свое существование и, более того, быть погребен навсегда.
     Развязывание Германией агрессивной войны, применяемый как государственная идеология геноцид, разработанная и поставленная на поток технология массового уничтожения людей на «фабриках смерти», бесчеловечное отношение к военнопленным и их убийство, стали широко известными мировой общественности и требовали соответствующей юридической квалификации и осуждения.
     На скамье подсудимых оказалась почти вся правящая верхушка Третьего рейха – высшие военные и государственные деятели, дипломаты, крупные банкиры и промышленники. Обвиняемые являлись участниками всех крупных внутри- и внешнеполитических, а также военных событий с момента прихода Гитлера к власти.
     Международный военный трибунал приговорил из них к смертной казни через повешение 12 человек, троих - к пожизненному заключение, двоих - к 20 годам тюремного заключения и одного - к 10 годам заключения, трое - по различным причинам были оправданы.
     Перед началом официальной части  мероприятия участники форума осмотрели выставку рисунков учащихся пензенских художественных школ, посвященную героям  Великой Отечественной войны и Нюрнбергскому процессу, а также презентацию межрегионального интернет-сайта с данными из семейных архивов, и регионального портала, обеспечивающего доступ к фондам Президентской электронной библиотеки в Санкт-Петербурге.
     Открыл форум губернатор Пензенской области Иван Белозерцев.
     «Более трехсот тысяч наших земляков ушли на фронт, свыше двухсот пензенцев не вернулись домой. Страшная трагедия вошла в каждый советский дом, в каждую семью. Наша молодежь должна понимать и помнить, что война — это огромная трагедия, жестокость и гибель людей. Мы не должны забывать тех страшных уроков. Только объединив усилия, мы сможем отстоять мир», — сказал глава региона.
      К сожалению, в наши дни появилось масса фильмов, передач, книг, искажающих историческую реальность, касающуюся Великой Отечественной войны. Более того, появляются попытки обелить нацизм и фашизм.
      "Все чаще мы становимся свидетелями проведения слетов нацистских молодчиков и ветеранов фашистских дивизий. Серьезное беспокойство вызывает рост националистических проявлений и актов насилия. Все это сродни фашизму, который был заклеймен Нюрнбергским процессом. И сегодня основная задача всех здоровых сил - объединить усилия и сохранить мир на нашей  планете. В этой связи уроки Нюрнберга должны знать и помнить все и особенно подрастающее поколение, от которого зависит наше будущее", - сказал, обращаясь к собравшимся заместитель генерального прокурора Российской Федерации, заслуженный юрист РФ, почетный работник прокуратуры РФ Сергей Зайцев.
     После приветственных речей и доклада вице-президента Международной ассоциации прокуроров, заслуженного юриста России Александра Звягинцева о Нюрнбергском процессе и о главном прокуроре СССР, выступавшем в роли главного обвинителя на суде над лидерами фашистской Германии, Романе Руденко, вниманию  участников форума был представлен документальный фильм Звягинцева «Нюрнберг. 70 лет спустя" и фрагменты серий его нового фильма, также посвященных суду над верхушкой третьего рейха. А по окончанию просмотра фильмов, участники форума поделились свои впечатлениями.
     Одним из тех, кто сидел в зале и смотрел документальный фильм про страшные страницы мировой истории с замиранием сердца, был герой Великой Отечественной войны, председатель Пензенского городского совета ветеранов Владимир Керханджев.  В молодые годы, во время освобождения Сталинграда он лично видел одного из командующей верхушки фашистской Германии - фельдмаршала Паулюса, который сыграл немаловажную роль в Нюрнбергском процессе.  
     "Паулюса вели под конвоем. Он проходил прямо мимо меня. Он был высок, но шел, ссутулившись. Я тогда еще подумал, какой-то странный военноначальник. Наши  генералы - они богатыри, а этот, как-то не произвел впечатление", - отметил Владимир Керханджев. "Война - это страшно! - сказал он. - И надо сделать все, чтобы не допустить повторение подобного! Берегите Россию! Укрепляйте единство нашего народа! Укрепляйте обороноспособность нашей страны! И защищайте нашу страну так же, как ваши отцы и деды!"
     В ходе мероприятия Губернатор Пензенской области торжественно вручил вице-президенту Международной ассоциации прокуроров, заслуженному юристу России Александру Звягинцеву почётный знак «Во славу земли Пензенской».
     Подарок в память о пензенской земле и городе Пензе почетному гостю  также вручили исполняющий обязанности Главы города Георгий Тюрин и первый заместитель главы городской администрации Сергей Волков.
     "Надо, как можно больше проводить подобных мероприятий и встреч, позволяющих изучить и понять историю русского народа, историю Великой Отечественной войны, - сказал Георгий Тюрин, обращаясь к Александру Звягенцеву. - Лично я, как думаю и многие в этом зале,  узнал для себя много нового. Нам есть, чем гордиться! И о славных страницах истории нашей страны надо говорить на весь мир.  И тогда народ узнает правду. А правда, как всегда, одна - мы победим!".
     Завтра 14 октября, во второй день форума, который будет проходить  в Пензенском государственном университете, участники мероприятия  выступят с научными докладами.