назад
назад
Наши аккаунты в социальных сетях
l-8.jpg
Председатель Пензенской городской Думы Мутовкин Владимир Борисович
Кто ваш депутат?
Ваш округ:

назад

Глава города провел прием граждан в региональной приемной партии "Единой России"

20.02.2018 14:51:44 Всего 20 фото

Глава Пензы Валерий Савельев провел прием граждан в региональной общественной приемной Председателя партии "Единая Россия" Дмитрия Медведева  во вторник, 20 февраля.

Почти два часа он выслушивал жалобы горожан по различным житейским неурядицам.
Так, пенсионерка Надежда Кривулина посетовала Главе города на невыполнение норм обеспеченности ее, как инвалида, средствами ухода, а также на их плохое качество.
За 2017 год Фонд обязательного медицинского страхования, занимающийся обеспечением инвалидов, "задолжал" женщине средства ухода за шесть месяцев, причем аналогичная ситуация была и в 2016 году. Пенсионерка неоднократно обращалась в ФОМС, чтобы разрешить проблему, но ее просьбы остались без результативного ответа.
Представитель Фонда, приглашенный на встречу, объяснил причину сложившейся ситуации, недобросовестностью поставщика, выигравшего конкурс на поставку средств ухода.
"Меры по нему приняты: на два года он внесен в реестр"недобросовестных поставщиков", - сказала она, уточнив, что в качестве компенсации за недополученные средства ухода инвалид имеет право на денежную компенсацию. Вот только размер ее составляет всего лишь 30% от стоимости памперсов и пеленок в аптеке, а, следовательно, не покроет всей потребности в них.
"В сложившейся ситуации виноваты только вы, - заявил Глава города, обращаясь к представителю ФОМС. - Надо лучше работать с поставщиками. В течение двух лет инвалиды недополучают необходимые средства ухода, а вы не предпринимаете никаких мер! Нужно также проверять качество поставляемой продукции и, если оно не соответствует необходимым требованиям, возвращать средства ухода обратно для замены. Ваша задача обеспечить инвалидов качественными памперсами и пеленками в полном объеме".
Валерий Савельев сказал, что в ближайшее время посетит Фонд, чтобы на месте изучить, как организована работа его сотрудников в данном направлении. Также он отметил необходимость проведения среди инвалидов более широкой разъяснительной работы о возможности воспользоваться денежной компенсацией, если по каким-то причинам средства ухода недополучены. А Надежду Кривулину Глава города заверил, что возьмет решение озвученной ею проблемы под личный контроль, более того, до конца месяца ей будет произведена доставка необходимых средств ухода за текущий год.
Жительницы дома номер 88 по улице Московской попросили пензенского градоначальника оказать содействие в закрытии кальянного бара "Вдох-выдох", расположенного на первом этаже дома, в котором они проживают.
"Это бывшая трехкомнатная квартира. Раньше там располагался магазин, потом аптека, мы были не против, но вот кальянный бар доставляет нам много беспокойств. Дым попадает в наши квартиры. Очень неприятно и трудно этим дышать", - пожаловались пришедшие на прием.
Валерий Савельев пообещал разобраться в ситуации, сказав, что на следующей неделе вместе с представителями Роспотребнадзора, жилищной инспекции, отдела потребительского рынка Управления содействия развитию малого и среднего предпринимательства администрации города и "МУП Ленинского района города Пензы" посетит указанное заведение, чтобы на месте определить пути решения возникшей проблемы.
Пенсионер-активист Валентин Игнатов, также записавшийся на прием, предложил Главе города переименовать улицу Кирова в улицу Троицкая, вернув название, которое она носила до революции 1917 года.
"Необходимо восстановить историческую справедливость. Я готов начать сбор подписей", - сказал пенсионер.
"Вопрос о переименовании улиц и присвоения им названий решает специальная комиссия. Мы изучим Ваш вопрос и сообщим решение", - сказал Валерий Петрович.
Пенсионерке Татьяне Беляковой Глава Пензы разъяснил порядок участия в программе "Комфортная городская среда", а Татьяне Рониной - кто может рассчитывать на жилье в маневренном фонде и куда необходимо обращаться для решения данного вопроса.
Часть вопросов, поднятых в ходе приема, были разрешены на месте, непосредственно в ходе общения с гражданами, остальные Валерий Савельев взял под личный контроль.