Продолжается осенний призыв граждан на военную службу

18.10.2018 11:20:24 Всего 1 фото

18 ноября Глава города Николай Тактаров в качестве председателя провел заседание призывной комиссии по Первомайскому и Ленинскому районам Пензы.

Перед началом заседания совместно с военным комиссаром Андреем Белоусовым он довел до сведения призывников информацию о льготах, предоставляемых юношам после прохождения военной службы по призыву.

Справка: Согласно ст.71 Федерального Закона РФ 2012 года №273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", гражданам, прошедшим военную службу по призыву и имеющим соответствующие рекомендации командиров воинских частей, предоставляется право на обучение на подготовительных отделениях образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета.
Право на прием на подготовительные отделения федеральных государственных образовательных организаций высшего образования на обучение за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета имеют граждане, прошедшие военную службу по призыву и поступающие на обучение по рекомендациям командиров, выдаваемым гражданам в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти и федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба.
Согласно Федерального закона от 2007 года №25-ФЗ "О муниципальной службе Российской Федерации" гражданам, прошедшим военную службу по призыву, предоставляется право поступать на муниципальную службу.
Муниципальный служащий не может находиться на муниципальной службе в случае признания его непрошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, в соответствии с заключением призывной комиссии (за исключением граждан, прошедших военную службу по контракту) - в течение 10 лет со дня истечения срока, установленного для обжалования указанного заключения в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации, а если указанное заключение и (или) решение призывной комиссии соответствующего субъекта Российской Федерации по жалобе гражданина на указанное заключение были обжалованы в суде - в течение 10 лет со дня вступления в законную силу решения суда, которым признано, что права гражданина при вынесении указанного заключения и (или) решения призывной комиссии соответствующего субъекта Российской Федерации по жалобе гражданина на указанное заключение не были нарушены.

Всего с начала осенней призывной кампании по Первомайскому и Ленинскому районам Пензы в армию призвано 75 человек.
Предоставлено отсрочек 54, в том числе: 51 - по учебе и три - по здоровью.
Двое призывников признаны виновными  в уклонении от прохождения военной и альтернативной службы.