назад
назад
Наши аккаунты в социальных сетях
l-8.jpg
Председатель Пензенской городской Думы Мутовкин Владимир Борисович
Кто ваш депутат?
Ваш округ:

назад

Вместе с сотрудниками ОГИБДД Юрий Зиновьев проверил безопасность пешеходных переходов, расположенных вблизи общеобразовательных учреждений

13.08.2018 16:11:46 Всего 15 фото

До начала нового учебного года осталось около трех недель. Скоро дети пойдут в школу. За лето многие из них отвыкли от городской суеты, от шума улиц и интенсивного автомобильного движения. В этой ситуации крайне важно создать все условия для безопасности дорожного движения вблизи школ и объектов социокультурного назначения.

В понедельник, 13 августа, председатель постоянной думской комиссии по общественной безопасности Юрий Зиновьев вместе с сотрудниками ОГИБДД по Пензенской области проехали по городу и оценили, насколько пешеходные переходы возле общеобразовательных учреждений соответствуют установленным ГОСТам.
Первым объектом, который осмотрели, члены выездной комиссии, стал переход возле корпуса лицея современных технологий № 2, расположенный напротив торгового центра "Красные холмы".
Раньше переход на этом месте был нерегулируемый: прохожие, в том числе и школьники, переходили дорогу на свой страх и риск, поскольку из-за расположенных рядом остановок общественного транспорта желающих перейти дорогу не было видно водителям второго ряда.
На данном участке было зафиксировано около 10 случаев наездов на пешеходов.
При этом в непосредственной близости от этого опасного перехода находился еще один - не столь востребованный людьми, но, что интересно, регулируемый.
Неоднократно на заседаниях комиссий и сессий Пензенской городской Думы депутаты обращали внимание на создание заторов на данном отрезке дороги и необходимость перенести светофор ближе к школе и остановкам общественного транспорта.
Наконец-то в этом году проблема была решена, теперь переходить дорогу возле "Красных холмов" вполне безопасно: светофор перенесли, на проезжую часть нанесли соответствующие предупреждающие знаки и такие же знаки, хорошо просматриваемые издалека, повесили возле перехода.
К сожалению, без замечаний не обошлось. Члены выездной комиссии обратили внимание представителя Департамента ЖКХ, отвечающего за создание условий безопасности на дорогах, на необходимость установки ограждающих барьеров, которые необходимы рядом с общеобразовательными школьными и дошкольными учреждениями в соответствии с действующими нормативами, а также слишком низко расположенный знак "СТОП".
"Зазевавшийся прохожий ростом от 1,85 может влететь в него прямо головой", - отметили проверяющие.
С положительной стороны члены комиссии в числе прочего оценили организацию пешеходного перехода возле гимназии № 4.
Здесь есть и светофор, и все необходимые знаки, и ограждающий барьер.
Единственный минус связан с тем, что ранее пешеходный переход располагался чуть ниже по улице Володарского, почти напротив входа в образовательное учреждение, и сейчас некоторые ученики по привычке продолжают пересекать проезжую часть в этом месте, хотя и соответствующий знак и "зебра" уже давно отсутствуют.
"Во избежание несчастного случая необходимо установить на усмотрение школы либо ограждающий барьер, либо шлагбаум", - сказал Юрий Зиновьев.
Подводя итоги выезда, председатель постоянной думской комиссии по безопасности отметил, что главное - оценку всех дорожных объектов, расположенных вблизи образовательных учреждений, завершить до конца текущей недели и, где это возможно, исправить недостатки до 1 сентября.
"Если приведение пешеходных переходов в нормативное состояние сразу по финансовым причинам провести невозможно, нужно думать о том, чтобы заложить средства на данные цели в бюджет 2019 года. Пешеходы, в том числе дети и подростки, при переходе улицы должны чувствовать себя безопасно", - резюмировал Юрий Зиновьев.

Репортаж "11 канал"
Репортаж "ТВ-Экспресс"