назад
назад
Наши аккаунты в социальных сетях
l-8.jpg
Председатель Пензенской городской Думы Мутовкин Владимир Борисович
Кто ваш депутат?
Ваш округ:

назад

С Днем авиации и космонавтики!

12.04.2018 08:00:00 Всего 1 фото

Дорогие земляки, от всей души поздравляю вас с всемирным Днем авиации и космонавтики!

Россия по праву считается одной из ведущих мировых космических держав. Наша страна не только успешно реализует многочисленные научные космические разработки, но и также коммерческие и оборонные программы на околоземной орбите и в далеком космосе.
Славная история отечественной космонавтики богата яркими событиями и достижениями, именами выдающихся учёных, конструкторов, исследователей. Среди них есть и пензенцы.
Мы гордимся славными подвигами, мужеством и героизмом первого астронома в мире, работавшего за пределами земной атмосферы, героя СССР Виктора Пацаева, стратонавта Ильи Усыскина, летчика-космонавта, героя Советского Союза Петра Долгова, академика Академии космонавтики, героя социалистического труда, Евгения Волкова, летчика-космонавта героя России Александра Самокутяева, прославивших Сурский край и внесших большой вклад в освоение галактики.
Первый полет человека в космос – Юрия Гагарина состоялся тоже не без участия наших земляков. Запуск космического корабля "Восток" был осуществлен со стартового комплекса, изготовленного на заводе "Пензхиммаш", ранее на котором изготавливали системы стартового комплекса для запуска спутников.
Уверен, что и впредь Пенза, ее научные и технические достижения, люди, посвятившие свою жизнь небу и космосу, будут вызывать у каждого из нас чувство глубокого почтения и уважения.
В этот праздничный день я сердечно желаю всем жителям нашего города и Пензенской области ярких, как звезды, свершений и побед! Пусть сбываются все ваши мечты и воплощаются в реальность все планы! Счастья, здоровья, мира, добра и благополучия!

С уважением,
Глава города Пензы В. П. Савельев