назад
назад
Наши аккаунты в социальных сетях
l-8.jpg
Председатель Пензенской городской Думы Мутовкин Владимир Борисович
Кто ваш депутат?
Ваш округ:

назад

Савельев В.П. принял участие в видеоконференции губернатора

15.11.2017 17:40:03 Всего 14 фото

В среду, 15 ноября, Глава города Валерий Савельев принял участие в совещании губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева, которое прошло в режиме видеоконференции.

Также на совещании присутствовали главы администраций городских округов и муниципальных районов Пензенской области, сотрудники МЧС и других министерств и ведомств.
На повестку дня было вынесено шесть вопросов, в том числе "Разное". В частности, были заслушаны доклады "Об организации работы в сфере профилактики правонарушений и задачах по совершенствованию взаимодействия органов местного самоуправления с субъектами профилактики на территории Пензенской области"; "Об итогах анализа ситуации, связанной с нарушением гражданами правил пожарной безопасности при эксплуатации печного и газового оборудования и фактах гибели людей. Ответственность граждан за несоблюдение правил безопасности и эксплуатации неисправного оборудования"; "О реализации жилищных программ на территории Пензенской области в 2017 году"; "Об организации работ по установлению и внесению в Единый государственный реестр недвижимости сведений о границах населенных пунктов, муниципальных образований"; "О проведении комплексных кадастровых работ на территории муниципальных образований Пензенской области на условиях софинансирования из федерального бюджета"; "О сокращении предельного срока присвоения адреса земельному участку и объекту недвижимости и внесения его в федеральную информационную адресную систему".
Более подробно собравшиеся остановились на вопросе о правонарушениях.
Было отмечено, что в настоящее время на территории области действует 379 советов общественности по профилактике правонарушений. Они оказывают содействие правоохранительным органам в проведении индивидуальной профилактической работы с гражданами, склонными к совершению правонарушений, – лицами с асоциальным поведением, ранее судимыми, больными алкоголизмом.
В целом по итогам 10 месяцев 2017 года уровень преступности на 100 тысяч населения в регионе по-прежнему остаётся одним из самых низких как в Приволжском федеральном округе, так и в целом по России, и составляет 724,5 преступления.
"Наша с вами задача – обеспечить взаимодействие глав муниципальных образований, городских округов с сотрудниками органов внутренних дел, прокуратуры, следственного комитета – всех правоохранительных ведомств, а также с представителями общественности, предпринимательским сообществом. Все усилия должны быть направлены на профилактику правонарушений, обеспечение безопасности наших граждан", - заявил Иван Белозерцев.
Также присутствующие затронули тему  профилактики пожаров. Только за 2017 год в регионе произошло 856 пожаров, в которых погибли 75 человек, в том числе четыре ребенка. Причиненный ущерб превысил девять миллионов рублей. 75% возгораний случись в жилом секторе. Почти каждый четвертый пожар случается из-за неисправности или неправильной эксплуатации печного оборудования.
Как было отмечено, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в целом по региону число пожаров, как и количество погибших в них граждан, снизилось, однако по отдельным муниципальным образованиям Пензенской области ( Бессоновский, Башмаковский, Белинский, Городищенский, Кузнецкий, Каменский Пачелмский, Пензенский, Сосновоборский, Сердобский районы) наблюдается рост показателей.
"Необходимы кардинальные меры для улучшения ситуации. Разрабатывайте пошаговые инструкции об эксплуатации газового оборудования, составляйте список организаций, уполномоченных осуществлять обслуживание. Без лицензии работать недопустимо, прошу особо обратить на это внимание", - отметил глава региона.
По итогам совещания всем ответственным лицам были даны соответствующие поручения.