назад
назад
Наши аккаунты в социальных сетях
l-8.jpg
Председатель Пензенской городской Думы Мутовкин Владимир Борисович
Кто ваш депутат?
Ваш округ:

назад

В городской Думе прошло заседание очередной 51-й сессии

30.11.2018 15:11:38 Всего 54 фото

В пятницу, 30 ноября, состоялось заседание очередной 51-й сессии Пензенской городской Думы.
На повестку дня было вынесено 30 вопросов, каждый из которых народные избранники ранее подробно рассматривали на заседаниях профильных комиссий в текущем месяце.

В числе прочих депутаты обсудили вопрос об организации питания в общеобразовательных учреждениях областного центра. Начальник городского Управления образования Юрий Голодяев, являющийся докладчиком, в своем выступлении сделал акцент на том, что в столовых всех школ представлено разновозрастное сезонное 10-дневное меню.
"Ежедневно обучающимся предоставляются горячие завтраки и обеды, а также альтернативное, диетическое питание и буфетная продукция, - уточнил он. - 91% столовых муниципальных общеобразовательных учреждений города обслуживают специализированные предприятия, оказывающие услуги горячего питания, и только лишь 9% столовых находятся на балансе школ. Охват обучающихся 1-11-х классов всеми видами питания в 2018/19 году составляет 100%".
В большинстве общеобразовательных учреждений (86,9%) оплата за питание осуществляется по безналичному расчету, что позволило обеспечить прозрачность и управляемость предоставления услуги питания в школьных столовых, учет денежных средств в режиме реального времени, а также исключила наличный расчет..
По следующему вопросу - "О деятельности Управления образования города Пензы по организации предоставления общедоступного и бесплатного дошкольного образования на территории города Пензы", по которому также народным избранникам доложил Юрий Голодяев, Глава города Николай Тактаров поинтересовался, как в настоящее время обстоит ситуация с очередностью детей на зачисление в дошкольные учреждения.
"В настоящее время в Пензе услугами дошкольного образования охвачены все желающие дети в возрасте от трех до семи лет. Сейчас стоит новая задача, достаточно серьезная - по обеспечению местами всех желающих детей от двух месяцев до трех лет, на сегодняшний день таковых насчитывается около 800 человек", - ответил докладчик, уточнив, что мероприятия по строительству новых детских садов и пристроев к уже существующим позволит решить данную проблему.
Напомним, что на 2019 год запланировано возведение пяти пристроев на 335 мест, в том числе пристрой к филиалу МДОУ № 101 на 175 мест в мкр. Шуист, четыре пристроя на 160 мест (по 40 мест каждый) для размещения групп детей в возрасте до 3 лет - к филиалу № 2 МДОУ № 71 (мкр. Север), МДОУ № 96 (мкр. Южная поляна), филиалу МДОУ № 4 и корпусу № 2 МДОУ № 57 (мкр. ГПЗ), а также реконструкция здания детского сада по улице Лазо на 80 мест для детей до 3 лет и организация на его базе филиала МДОУ № 8.
Для поддержания показателя 100% доступности дошкольного образования для детей в возрасте от трех до семи лет и достижения к 2021 году 100 % доступности дошкольного образования детей в возрасте от двух месяцев до трех лет, Управлением образования определены и представлены для включения в проект бюджета на 2020-2021 годы мероприятия, выполнение которых позволит организовать 1660 мест и обеспечить местами всех детей, желающих посещать дошкольные учреждения
Обсуждая вопрос о результатах проверки за 2017 год и текущий период 2018 года в Управлении муниципального имущества администрации областного центра по вопросу учета и эффективности управления и распоряжения имуществом, находящемся в муниципальной собственности города Пензы, полноты и своевременности поступления платежей в бюджет города от использования и продажи, как главного администратора неналоговых доходов и отдельных вопросов по муниципальной программе "Обеспечение управления муниципальной собственностью города Пензы на 2015-2020 гг.", по которому депутатам доложила председатель контрольно-счетной палаты города Пензы Елизавета Кошель, заместитель Главы города Пензы Владимир Мутовкин с положительной стороны отметил работу КСП по проведению проверки. Глава города Николай Тактаров присоединился к словам благодарности, произнесенных в адрес проверяющих, высказав уверенность в том, что новый руководитель Управления муниципального имущества приложит все силы, чтобы исправить выявленные недостатки и нарушения.
Говоря "Об утверждении прогнозного плана приватизации муниципального имущества города Пензы на 2019 год и плановый период 2020-2021 годов" депутаты поинтересовались у докладчика - начальника Управления муниципального имущества администрации города Пензы Дениса Леонтьева, имеются ли в городе объекты недвижимости, которые не получается реализовать на протяжении нескольких лет подряд.
"Да, такие объекты есть. Некоторые стоят на продаже с 2012 и 2013 года", - ответил он, уточнив, что на каждый объект все равно, рано или поздно, находится свой покупатель.
В конце заседания по традиции Глава Пензы Николай Тактаров вручил депутатам за работу в округах Благодарственные письма и Почетные грамоты от образовательных учреждений и учреждений дополнительного образования, жителей областного центра, домовых и уличных комитетов. В числе прочих были отмечены Виктор Воробьев, Алексей Недопекин, Олег Ратников, Алексей Рогонов, Борис Панин, Алексей Савичев, Владимир Сухов и другие.