назад
назад
Наши аккаунты в социальных сетях
l-8.jpg
Председатель Пензенской городской Думы Мутовкин Владимир Борисович
Кто ваш депутат?
Ваш округ:

назад

Прошло заседание 50-й сессии Пензенской городской Думы

26.10.2018 15:50:13 Всего 42 фото

26 октября в Пензенской городской Думе состоялось заседание 50-й  сессии.
На повестку дня был вынесен 21 вопрос, ранее каждый из которых депутаты детально рассматривали на заседаниях профильных комиссий.

В числе прочих немалый интерес народных избранников вызвал отчет начальника Управления содействия развитию малого и среднего предпринимательства Ольги Жовтяк о деятельности администрации города по содействию развитию малого и среднего предпринимательства.
Докладчица рассказала, что в настоящее время в Российской Федерации деятельность осуществляют более 6,1 миллиона субъектов малого и среднего предпринимательства, а их вклад во внутренний валовый продукт страны составляет около 20%, в Пензенской области зарегистрировано более 47000 субъектов предпринимательства, их доля в валовом региональном продукте превышает 30%.
Выступающая отметила, что по данным единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства по количеству индивидуальных предпринимателей Пензенская область в Поволжье опережает республики Чувашия, Мордовия и Марий Эл, Кировскую и Ульяновскую области; на территории нашего города из 25000 зарегистрированных субъектов малого и среднего предпринимательства 99,6% составляют малые предприятия, и, как и в целом по России, в первую очередь, это микробизнес.
На предприятиях малого и среднего бизнеса в Пензе трудятся более 103000 человек, что составляет более 40% от числа всех работающих.
Согласно представленного доклада количество субъектов малого и среднего предпринимательства в нашем городе постоянно меняется: появляются новые предприятия, и в то же время закрываются старые. Так, за девять месяцев текущего года в Пензе было создано 3448 новых предприятий, в 2017 году этот показатель составил 4301, при этом на 01.09.2018 количество ликвидированных предприятий составило 1784, а в 2017 году - 2385.
Среди причин, по которым предприниматели отказываются от ведения бизнеса, Ольга Жовтяк назвала реорганизацию, изменение места осуществления деятельности, достижение цели, для которой создавалось предприятие, а также неэффективность из-за неумения создать свой бизнес.
Что касается отраслевой принадлежности, то более чем 40% субъектов среднего и малого бизнеса сосредоточены в деятельности по оптовой и розничной торговле с числом работающих более 30%, на втором месте находятся операции с недвижимостью и предоставление услуг (более 20%), и на третьем - обрабатывающие производства (около 10%).
Юрий Зиновьев поинтересовался у докладчицы, сколько заявок от пензенских предпринимателей было подано на участие в конкурсе на получение грантовой поддержки, а Роман Петрухин, сколько предприятий малого и среднего бизнеса реально работают и платят налоги.
"Для участия в конкурсе было подано десять заявок, а реально работают 95% из всех зарегистрированных предприятий", - ответила на вопросы народных избранников Ольга Жовтяк.
Борис Панин спросил, как администрация города работает с самозанятыми гражданами и каким образом способствует выведению их деятельности из тени.
"Мы проводим различные семинары, на которых разъясняем таким лицам о необходимости и преимуществах легального ведения бизнеса, рассказывая в том числе о существовании нулевых налоговых ставок", - разъяснила выступающая, подчеркнув, что о продуктивности данной работы свидетельствует количество вновь созданных малых предприятий.
Оценивая деятельность городской мэрии по данному направлению работы, мнения депутатов разделились. Так, например, Ирина Воронина сказала, что представители администрации нередко вместо того, чтобы помогать бизнесу развиваться, вставляют предпринимателям "палки в колеса". Игорь Костин, напротив, поблагодарил Ольгу Жовтяк и всех сотрудников возглавляемого ею управления за хорошую и продуктивную работу, отметив, что в плане развития малого и среднего бизнеса в Пензе созданы гораздо лучшие условия, чем во многих других регионах Поволжья.
Подводя итог обсуждению, Глава города Николай Тактаров отметил, что участок работы, руководителем на котором является Ольга Жовтяк, сложный и ответственный, и с вверенным объемом работы сотрудники Управления справляются удовлетворительно.
Слова благодарности за хорошую работу также были высказаны на сессии в адрес сотрудников Социального управления города Пензы и в адрес администрации города, касательно работы в сфере профилактики и предупреждения употребления наркотических средств, алкогольных напитков, табакокурения, правонарушений среди подростков и молодежи.
Множество вопросов было задано и начальнику УМВД России по г. Пензе Владимиру Лысову после доклада о результатах оперативно-служебной деятельности сотрудников городской полиции за шесть месяцев текущего года. В числе прочего народные избранники попросили выступающего "нарисовать портрет" наркосбытчика и объяснить, почему подростки и представители молодежи идут на совершение данных преступлений.
"Наркосбытчик - это в 80% случаев мужчина 30-49 лет, имеющий среднее образование и не имеющий постоянного источника дохода. Среди оставшихся 20% есть, и женщины, и мигранты, и люди работающие", - пояснил Владимир Лысов, уточнив, что подростки в данную незаконную деятельность вовлекаются чаще всего из-за желания заработать деньги.
В обсуждении темы работы полиции была поднята также проблема безопасности пензенских школ.
Начальник городского УМВД отметил, что только в трех образовательных учреждения областного центра безопасность обеспечивают сотрудники вневедомственной охраны, в остальных школах эта задача возложена на плечи в лучшем случае сотрудников ЧОПов, в остальных - на сторожей и вахтеров, которые не имеют должного специального уровня подготовки.
Докладчик отметил, что в ряде школ отсутствует целостность ограждений на территориях, и это, с точки зрения безопасности, недопустимо.
Алексей Шуварин призвал в стремлении администраций школ и сотрудников правоохранительных органов перекрыть все входы и выходы с территории образовательных учреждений, не доходить до абсурда, напомнив собравшимся, что в течении долгого времени власти стремились сделать из школ социокультурные центры, что само собой предполагает посещение их жителями близлежащих микрорайонов. Коллегу по депутатскому корпусу поддержал Андрей Фомин, сказав, что везде поставить заборы просто невозможно: "А чтобы не было причин закрывать все вокруг, нужно, чтобы каждый на своем месте полноценно исполнял свои обязанности".
Подводя итог обсуждению темы безопасности, Михаил Шленчик обратил внимание участников заседания на необходимость проработки указанного вопроса не только в школах, но и детских садах, институтах, колледжах и на всех объектах массового пребывания людей.
В последнем вопросе - "Разное" - народные избранники подняли проблемы состояния детских загородных лагерей и повышения тарифов за услуги ЖКХ. Что касается последнего, то, как пояснил заместитель главы администрации города Юрий Ильин, повышение действительно произойдет в январе 2019 года, но конкретные цифры, насколько повысится оплата за услуги ЖКХ, можно будет озвучить не раньше декабря.
В конце заседания Глава города Пензы Николай Тактаров по традиции вручил коллегам по депутатскому корпусу Благодарственные письма и Почетные грамоты за работу в округах от домовых и уличных комитетов, а также образовательных учреждений областного центра. В числе награжденных были отмечены Андрей Долов, Денис Желиховский, Алексей Недопекин, Алексей Савичев и другие.

Репортаж "11 канал"