назад
назад
Наши аккаунты в социальных сетях
l-8.jpg
Председатель Пензенской городской Думы Мутовкин Владимир Борисович
Кто ваш депутат?
Ваш округ:

назад

В зале заседаний городской Думы обсудили вопросы благоустройства областного центра

18.09.2017 16:37:12 Всего 19 фото

В понедельник, 18 сентября, Глава города Валерий Савельев, заместитель председателя Пензенской городской Думы Иван Краснов, депутаты Андрей Сучков, Алексей Шуварин и Сергей Лисовол приняли участие в обсуждении проекта благоустройства центральной части Пензы.


На мероприятие, которое прошло в зале заседаний Пензенской городской Думы, также присутствовали председатель Законодательного собрания Пензенской области Валерий Лидин, заместители председателя регионального Правительства Андрей Кулинцев, Дмитрий Семенов и Олег Ягов, сотрудники администрации города, представители архитектурных и строительных сообществ города Пензы.

Открыл мероприятие губернатор Пензенской области Иван Белозерцев. В своей приветственной речи он отметил, что в последнее время в областном центре делается очень много для улучшения архитектурного облика. Как пример гармоничного сочетание современного дизайна, красоты и удобства, глава региона отметил жилой комплекс "Фаворит" на Западной поляне, возведенный строительной группой "Рисан", генеральным директором которой является депутат Пензенской городской Думы Сергей Лисовол.

Говоря в целом о формировании современного облика Пензы, Иван Белозерцев подчеркнул, что архитектурные реконструкции необходимо проводить сразу качественно, а не переделывать их по нескольку раз.

"И пусть это дороже, но зато будет красиво, сохранится на многие годы и будет радовать людей", - сказал губернатор.

Проект благоустройства центральной части города Пензы собравшимся за "круглым столом" представила представитель московского конструкторского бюро "Стрелка" Александра Сытникова. Она отметила, что проекты будущего благоустройства были выбраны и разработаны на основании опроса жителей и гостей столицы Сурского края, а также исследований соц.сетей пензенцев.
Так, по мнению жителей областного центра, архитектурного усовершенствования более всего требуют улица Бакунина, Привокзальная и Фонтанные площади.

Вниманию собравшихся представили 16 объектов, общая площадь которых составляет более 24 га. В разработке многих объектов будущего благоустройство участие принимали представители архитектурных мастерских Пензы.

При благоустройстве Привокзальной площади было предложено разделить потоки общественного и личного транспорта, привести в порядок зоны торговых киосков и территорию парковки, оформить дополнительную подсветку; при реконструкции сквера им. Ф. Дзержинского - установить спортивные тренажеры, скамейки, оборудовать детскую игровую площадку и высадить 78 деревьев возле здания ДК Железнодорожников. По мнению столичного архитектора, данные преобразования позволят превратить проходной сквер в одно из наиболее комфортных и красивых мест отдыха областного центра.

"В сквере, на улице Славы нужно установить теннисные столы, на площади Ленина - дополнительное освещение, оборудовать места отдыха, ограничить зону парковки зелеными насаждениями, а на Фонтанной площади - для увеличения места под проведение праздничных мероприятий, перенести чашу фонтана", - озвучила предложения Александра Сытникова.

 Обсуждая представленные проекты благоустройства центральной части Пензы, губернатор области высказал сомнение в целесообразности установки теннисных столов в сквере по улице Славы. Он подчеркнул, что у сквера неспортивное предназначение: здесь установлена доска почета, здесь любят гулять и фотографироваться молодожены в день бракосочетания и поэтому организация спортивных зон будет неуместна. В качестве альтернативы для этой цели он предложил осмотреть территорию Олимпийской аллеи.

Представители архитектурного сообщества, присутствующие на презентации, поблагодарили власти области и города за интерес и внимание к вопросам благоустройства городской среды, а также поддержку архитекторов в вопросах реализации их творческих задумок.

Многое из представленного на презентации будет воплощено в жизнь, причем уже в ближайшее время. Так, например, на улице Октябрьской в честь Чемпионата мира 2018, который пройдет в нашей стране, будет открыт Сквер футбола.