назад
назад
Наши аккаунты в социальных сетях
l-8.jpg
Председатель Пензенской городской Думы Мутовкин Владимир Борисович
Кто ваш депутат?
Ваш округ:

назад

Глава города Пензы Валерий Савельев оценил организацию отдыха детей в ЗДОЛ "Строитель"

06.07.2017 12:06:06 Всего 65 фото

С целью проверки качества организации летнего отдыха детей Глава города Пензы Валерий Савельев вместе с представителями администрации города Пензы, городского Управления образования и сотрудником ГОиЧС посетил загородный оздоровительный лагерь "Строитель", расположенный в 80 километрах от областного центра, в Городищенском районе, на территории живописного соснового бора.

Начальник Управления образования города Пензы Юрий Голодяев рассказал Главе города, что в рамках подготовки лагеря к приему детей было проведено лицензирование скважин питьевой воды, сделаны ревизия и ремонт водопроводной и канализационной системы, произведен ремонт полов, замена внутренних дверей в корпусе №2, частично отремонтирован пищеблок: раздевалки, туалеты, лестничные клетки, часть обеденных залов, а также произведен частичный ремонт бассейна. Перед открытием лагеря было проведено противопожарное опахивание территории, подготовлены подъездные пути, обеспечивающие беспрепятственный проезд спецтехники к водоемам и источникам противопожарного водоснабжения.
Во вторую смену, которая началась 1 июля, в "Строитель" заехало 502 ребенка, а всего в лагере три смены, каждая длится 21 день, за время которых его посетят около 1500 мальчишек и девчонок.
Дети проживают в двух этажных корпусах, в комнатах по четыре - шесть человек. Все удобства (душ, умывальники и туалет) находятся на этаже.
Осмотрев корпуса, Глава города отметил, что в спальнях чисто и уютно, в санитарных блоках есть горячая вода, везде порядок; на каждом этаже имеются поэтажные планы эвакуации, соответствующие требованиям пожарной безопасности, с указанием эвакуационных путей; все запасные двери открываются легко, пожарные выходы свободны.
Далее Валерий Савельев осмотрел комнаты кружковой работы, костюмерную, актовый и тренажерный залы.
Старший воспитатель лагеря рассказала Главе города об организации досуга ребят. В программе второй смены, получившей название "Академия роста", запланировано участие детей в познании и реализации своих способностей, погружение в мир увлекательных открытий и путешествий и занятие различными видами творчества. Ребята моделируют авиамодели, рисуют, ставят различные химические опыты, изучают минералы, играют в познавательные игры, шахматы и многое другое. На каждого ребенка заведена, так называемая, "зачетная книжка", в которой воспитатели и вожатые отмечают достижения детей.
Большое значение в лагере уделяется спортивной подготовке: проводятся спартакиады, спортивные соревнования по футболу, мини-футболу, пионерболу, стритболу, баскетболу, волейболу, легкоатлетические эстафеты, походы за пределы лагеря, а также "Весёлые старты", чемпионаты по настольному теннису, АРМ-реслингу, шахматам и шашкам. Победители конкурсов и соревнований получают дипломы, грамоты, сладкие призы, памятные сувениры.
На вопрос Главы областного центра: "Нравится ли вам здесь отдыхать?", все дети единогласно ответили "Да!".
Многие ребята приезжают в "Строитель" по нескольку лет подряд. Дружба, которая завязывается между детьми в лагере, продолжается и по возвращению в город. Нередки случаи, когда уже во взрослом возрасте, став студентами различных ВУЗов, бывшие "пионеры" вновь приезжают в лагерь, но уже в качестве вожатых и педагогов дополнительного образования.
В этом году в штат педагогических работников лагеря "Строитель" был принят психолог. Он проводит с детьми занятия в течение целого дня: до обеда в группах по четыре человека и индивидуальные - после тихого часа. Дети беседуют друг с другом и психологом, рисуют песком и делают аппликации по специальной методике, развивая мелкую моторику.
В столовой Глава города осмотрел обеденный зал и кухню, где для детей и сотрудников лагеря готовится еда. В момент его посещения, ребята из дежурного отряда накрывали столы на полдник.
"Кормят вкусно? Еды хватает?" - поинтересовался у подростков Валерий Петрович.
"Да, все очень нравится, - заверили проверяющего мальчишки и девчонки. - Питание пять раз в день: завтрак, обед, полдник и два ужина".
По словам Юрия Голодяева, в следующем году будет необходимо доделать ремонт столовой. На это, а также на устранение остальных недостатков, выявленных Роспотребнадзором в лагере, необходимо будет 7, 7 миллиона рублей. Глава города заверил начальника образования в том, что данный вопрос обязательно будет вынесен на комиссию по бюджету Пензенской городской Думы и необходимые средства постараются изыскать.
Будучи врачом по основной профессии, Глава города не мог обойти своим вниманием медицинский лазарет. Осмотрев его, он отметил, что лечебница размещена в двухэтажном комфортабельном корпусе; лечебные палаты расположены на втором этаже в двух разных частях здания, чтобы больные с кишечными инфекциями и простудными заболеваниями не контактировали друг с другом; на первом этаже находится приемное отделение, смотровой и процедурный кабинеты.
Валерий Савельев внимательно ознакомился с перечнем имеющихся медикаментов и похвалил медицинский персонал за наличие всех необходимых лекарств, в том числе и готовой сыворотки от укуса ядовитых змей, что, учитывая нахождения зоны отдыха в лесу, крайне актуально.
Главе города рассказали, что в случае серьезных травм и т.п., пострадавший (заболевший) в срочном порядке будет доставлен на машине лагеря в Городищенскую ЦРБ. А вот вызвать "скорую помощь" в лагерь, к сожалению, достаточно затруднительно, поскольку сотовые телефоны в данном месте ловят крайне плохо, а зачастую и вовсе не видят сеть, а стационарного телефона в "Строителе" никогда и не было.
"Подобная ситуация недопустима!" - заявил Глава города и дал поручение директору лагеря,  доложить в ближайшее время о возможных путях решения проблемы.
Проводя экскурсию по территории лагеря, сотрудники "Строителя" посетовали на необходимость реконструкции актового зала. На сегодняшний день в нем возможно одновременно разместить всего лишь 300 человек, поэтому мероприятия проводят отдельно для старших и младших ребят, что создает много неудобств. Более того при приемке лагеря, Роcпотребнадзор выдал предписание о несоответствии мебели в актовом зале нормам безопасности, и следовательно, ее нужно менять. Глава города распорядился подготовить на его имя письмо со всеми необходимыми расчетами для внесения необходимых денежных средств в бюджет на 2018 год.
Еще один вопрос, которому Валерий Савельев уделил наиболее пристальное внимание во время осмотра лагеря "Строитель", касался обеспечения безопасности детского отдыха.
В этом году, при подготовке к летнему оздоровительному сезону, по периметру всей территории было установлено восемь камер наружного наблюдения.
Валерию Савельеву рассказали, что охрану лагеря на протяжении нескольких лет подряд обеспечивает частное охранное предприятие; два сотрудника дежурят круглосуточно посменно, совершая обход всей лагерной территории.
В целом Глава города остался доволен увиденным, но не обошлось и без выявления нарушений.
В старых душевых, расположенных в отдельно стоящих зданиях в самом конце лагерной территории, не закрыты окна, также, как и дверь в подвал в одном из корпусов.
"Дети спокойно могут проникнуть во внутрь, пораниться или заблудиться в подвале. Во избежание несчастных случаев, доступ в указанные объекты нужно перекрыть незамедлительно, - распорядился Валерий Петрович. - Свой рабочий день директор лагеря должен начинать с обхода территории, отмечать все недостатки и по возможности устранять их в оперативном режиме".
Нарекания со стороны Главы областного центра были высказаны и в отношении неудовлетворительного состояния бассейна. Валерий Петрович отметил, что вода в нем грязная, а плитка возле него в некоторых местах поколота или отсутствует.
"Дети могут пораниться. Нужно привести все в надлежащее состояние", - заявил Глава Пензы.
"Также необходимо проверить соответствует ли нормам освещенности, количество ламп в комнатах кружковой работы, срок годности медикаментов и при подготовке лагеря на следующий год включить в план асфальтирование пешеходных дорожек" - поставил задачу представителям администрации лагеря Валерий Петрович. 
"В целом работа администрация лагеря заслуживает удовлетворительной оценки. Дети довольны, а это самое главное", - подвел он итог выездного совещания.