назад
назад
Наши аккаунты в социальных сетях
l-8.jpg
Председатель Пензенской городской Думы Мутовкин Владимир Борисович
Кто ваш депутат?
Ваш округ:

назад

"Подвиг и имена Владимира Квышко и Дмитрия Шорникова навсегда останутся в нашей памяти"- Валерий Савельев.

09.08.2017 13:46:58 Всего 13 фото

Имена героев-пензенцев Владимира Квышко и Дмитрия Шорникова присвоены улицам, расположенным в микрорайоне Заря.
Соответствующее решение было принято на одной из сессии Пензенской городской Думы.

Торжественная церемония в честь памятного события прошла сегодня, 9 августа, в "Заре".
Пока на месте улиц с именами воинов-героев практически чистое поле, домов очень мало. Но в скором времени микрорайон разрастется, и здесь появятся новые частные домовладения, в которых будут проживать многодетные семьи.
На торжественной церемонии в честь памятного события присвоения названий улицам города присутствовали Глава Пензы Валерий Савельев, депутат Пензенской городской Думы Владимир Мутовкин, сотрудники и ветераны правоохранительных структур, представители местной общественности.
Обращаясь, к собравшимся, Глава города отметил, что имя таких людей, как Владимир Квышко и Дмитрий Шорников достойны быть увековеченными в веках.
"Своей любовью к Родине, верностью служебному долгу, мужеством и отвагой - эти бойцы стали примером патриотизма и храбрости для всех нас. Их подвиг и имена навсегда останутся в нашей памяти", - сказал Валерий Савельев.
Память погибших сотрудников правоохранительных структур Владимира Квышко и Дмитрия Шорникова почтили минутой молчания, после чего почетные гости, в числе которых был и Валерий Савельев, открыли стелу с именами воинов-героев и возложили к ней цветы.

Справка: Владимир Квышко - подполковник УФСБ.
В 1996 году во время боев в Грозном, здание, где он находился,  окружили боевики.
В течение трех суток Владимир Квышко возглавляя сектор обороны объекта, отражал ожесточенные атаки противника.
На рассвете 9 августа чекисты пошли на прорыв. Группа Квышко покинула здание одной из последних. Подполковник был ранен в ноги. Он приказал подчиненным прорываться к зданию управления, а сам остался на поле боя прикрывать их отход. Окруженный со всех сторон, подполковник отверг требования боевиков о сдаче в плен и до своей последней секунды вел неравный бой с противником, отвлекая на себя его силы и огневые средства.
25-летний капитан юстиции Дмитрий Шорников 26 декабря 2000 года в составе группы сотрудников УФСБ России по Чеченской Республике участвовал в проведении следственно-оперативных мероприятий. Колонна попала в засаду, Шорников был тяжело ранен в голову, но продолжал прикрывать своих товарищей заградительным огнем. От полученных ран он скончался на поле боя.
За совершенные подвиги Шорников и Квышко были награждены орденами Мужества (посмертно) и навечно зачислены в списки Управления ФСБ России по Пензенской области.