назад
назад
Наши аккаунты в социальных сетях
l-8.jpg
Председатель Пензенской городской Думы Мутовкин Владимир Борисович
Кто ваш депутат?
Ваш округ:

назад

В городской Думе состоялось заседание постоянной комиссии по местному самоуправлению

16.05.2017 17:23:03 Всего 14 фото

Во вторник, 16 мая, в Пензенской городской Думе состоялось заседание постоянной комиссии по местному самоуправлению, контролю за деятельностью органов и должностных лиц местного самоуправления.

На повестку дня были вынесены основные вопросы:
1. Отчет о деятельности администрации Ленинского района города Пензы за 2016 год;
2. Отчет о деятельности администрации Октябрьского района города Пензы за 2016 год;
3. Отчет о деятельности администрации Первомайского района города Пензы за 2016 год;
4. О прекращении полномочий заместителя председателя Пензенской городской Думы шестого созыва на постоянной основе Георгия Тюрина;
5. О внесении изменений в решение Пензенской городской Думы "Об образовании и избрании составов постоянных комиссий Пензенской городской Думы";
6. О внесении изменения в решение Пензенской городской Думы "Об избрании состава комиссии по этике Пензенской городской Думы";
7. О внесении изменения в решение Пензенской городской Думы "О регламентной группе Пензенской городской Думы".
В ходе обсуждения первых трех вопросов, были заслушаны доклады глав администраций районов города.
Депутаты городской Думы, интересуясь как обстоят дела в сфере благоустройства в каждом из районов областного центра, задавали вопросы и вносили предложения о механизме улучшения работы по наведению порядка и чистоты на конкретных муниципальных объектах, участках дорог и жилых территориях.
В частности, депутатом Юрием Зиновьевым была озвучена проблема чрезмерного количества рекламных листов, хаотично расклеенных на фасадах жилых домов, которые портят облик города. Юрий Александрович предложил докладчикам проработать вопрос с определением конкретных мест для размещения досок объявлений.
Кроме того, народные избранники поинтересовались у глав администраций районов Пензы количеством и механизмом обустройства мест размещения контейнерных площадок, количеством управляющих компаний, имеющих лицензию, в каждом районе города, необходимой суммой денежных средств для проведения работ по благоустройству города на следующий год, мерами борьбы с самовольными ограждениями площадок под стоянку автомобилей возле муниципальных объектов, методами борьбы со стихийными свалками и предложили реальные пути решения указанных проблем.
Депутаты поблагодарили глав городских администраций за проделанную работу, указав на усиление контроля за деятельностью органов местного самоуправления.
По четвертому пункту повестки дня депутаты городской Думы приняли решение вынести на сессию рассмотрение вопроса о прекращении полномочий заместителя председателя Пензенской городской Думы Георгия Тюрина, проголосовав за это единогласно.
В связи с прекращением полномочий депутата Андрея Сакмаева, который возглавлял комиссию по этике Пензенской городской Думы, на пост председателя народными избранниками единогласно была предложена кандидатура Жиганши Туктарова. На пост члена регламентной группы Пензенской городской Думы вместо оставившего пост Сергея Седова, члены комиссии предложили выдвинуть Ирины Ворониной.

Репортаж с заседания, подготовленный телеканалом "ТВ-Пенза"