назад
назад
Наши аккаунты в социальных сетях
l-8.jpg
Председатель Пензенской городской Думы Мутовкин Владимир Борисович
Кто ваш депутат?
Ваш округ:

назад

В Пензе открыли памятник известному путешественнику Лаврентию Загоскину

21.09.2018 16:02:50 Всего 4 фото

Глава Пензы Николай Тактаров принял участие в торжественной церемонии открытия памятника Лаврентия Загоскина.

Мероприятие, приуроченное к 210-летию со дня рождения великого путешественника и исследователя Аляски и Алеутских островов, прошло сегодня, 21 сентября, на территории Музея народного творчества. Именно здесь благодаря членам Пензенского областного отделения Русского географического общества и был воздвигнут бюст морского офицера, известного путешественника, географа, первопроходца, видного общественного и государственного деятеля, нашего земляка Лаврентия Загоскина.
Место установки памятника было выбрано неслучайно - в этой усадьбе, где ныне находится музей, до 1866 года жили родственники именитого ученого. А вот дом семьи Загоскиных, находившийся по соседству, к сожалению, до наших дней не сохранился.
Бронзовый бюст весом около 100 килограммов, выполненный в классическом стиле, был изготовлен выпускником училища имени К.А. Савицкого - скульптором Ильей Порватовым. Высота памятника вместе с постаментом составляет около трех метров.
Участники мероприятия, среди которых были и представители органов власти и простые жители, после всех торжественных речей, посвященных нашему именитому земляку, возложили цветы к снованию бюста.
Говоря о значимости данного события для нашего города, Глава Пензы Николай Тактаров подчеркнул, что мы должны помнить и чтить память о наших великих земляках, знать историю своего края и людей, которые здесь жили.
"Открытие памятника столь великому человеку и, что особенно приятно, нашему земляку - это дань памяти его заслугам перед отечественной и мировой наукой, - сказал он. - Я благодарю всех причастных к этому знаковому событию. "Карта достопримечательностей" Пензы пополнилась еще одним прекрасным объектом".
В ближайшее время в сквере рядом с памятником Лаврентию Загоскину будет установлен информационный стенд о его жизни и научных достижениях.

Фотографии взяты с официального сайта 
администрации города Пензы