назад
назад
Наши аккаунты в социальных сетях
l-8.jpg
Председатель Пензенской городской Думы Мутовкин Владимир Борисович
Кто ваш депутат?
Ваш округ:

назад

В Пензе завершилась первая смена юнармейского оборонно-спортивного лагеря ПФО "Гвардеец"

29.06.2017 17:06:11 Всего 59 фото

В четверг, 29 июня в Пензе   прошло торжественное закрытие первой смены юнармейского оборонно-спортивного лагеря ПФО "Гвардеец-2".

В церемонии принял участие Глава города Пензы Валерий Савельев.
По команде "Равняйсь! Смирно!" 180 юношей из различных регионов Приволжского федерального округа и города Луганска встали на плацу в ровные шеренги перед почетными гостями, среди которых были заместитель полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игорь Паньшин, главный федеральный инспектор по Пензенской области Дмитрий Каденков, вице-губернатор Пензенской области Валерий Савин, заместитель председателя Законодательного собрания Пензенской области Вячеслав Космачев, руководители правоохранительных структур региона и многие другие.
Чтобы попасть в лагерь, ребятам пришлось пройти жесткий отбор. Им нужно было показать лучшие результаты в регионе в испытаниях по физической подготовке и основам военных знаний.
В течение двух недель подростки, задействованные в военно-патриотических клубах, учащиеся кадетских корпусов, ребята из многодетных семей, и оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, постигали в лагере азы военной науки. Под руководством опытных наставников подростки занимались строевой и спортивной подготовкой. На себе ребята испытали, что такое военная дисциплина, командный дух и воинское братство.
В память о проведенных днях в лагере "Гвардеец" от полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича участникам специализированной смены были вручены наручные часы и сувениры с эмблемой "Гвардейца", а также документы, подтверждающие прохождения "курса молодого бойца" и диски с фильмом о жизни в лагере.
Полученные за лагерную смену спортивные и воинские навыки юноши продемонстрировали на плацу перед почетными гостями, родственниками и друзьями, приехавшими на закрытие смены.
Вниманию собравшихся также была представлена военно-спортивная эстафета "Юнармейский маршрут". На скорость в противогазах ребята пересекали условно зараженный участок местности, облачались в полную воинскую экипировку и преодолевали препятствия - "штакетник" высотой 60 сантиметров и "стенку с проломом".
Лучшим командам, проявившим себя за время лагерной смены, были вручены Почетные грамоты, медали и кубки победителей.
Первое место в общем зачете по итогам смены заняли представители Саратовской области. Второе завоевали юноши из Пермского края. А третье место по праву досталось ребятам из Пензы.
Завершилось мероприятие торжественным маршем юных гвардейцев.
3 июля начнется вторая смена лагеря, и продлится она до 19 числа.

Справка: Юнармейский оборонно-спортивный лагерь Приволжского федерального округа "Гвардеец" был организован по инициативе полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжским федеральном округе Михаила Бабича при активном содействии и поддержке Министерства обороны Российской Федерации, Всероссийской общественно-государственной организации ДОСААФ России и правительства Пензенской области.
Это уникальный проект, целью которого является всестороннее развитие личности, укрепление здоровья подростков, их патриотическое воспитание, в том числе путем вовлечения в занятия военно-прикладными видами спорта.
За пять лет существования на территории Приволжского федерального округа лагеря "Гвардеец" более трех тысяч молодых ребят стали участниками этого военно-патриотического проекта.
Кроме пензенского региона, еще девять команд было сформировано в Нижегородской области, где также организовали военно-патриотическое обучение молодежи.