назад
назад
Наши аккаунты в социальных сетях
l-8.jpg
Председатель Пензенской городской Думы Мутовкин Владимир Борисович
Кто ваш депутат?
Ваш округ:

назад

В Пензенской городской Думе прошло заседание 32-й очередной сессии

31.03.2017 14:44:32 Всего 61 фото

31 марта прошла 32-я очередная сессия Пензенской городской Думы шестого созыва. На повестку дня было вынесено 23 вопроса, касающиеся различных сфер жизнедеятельности города, каждый из которых депутаты ранее  рассматривали на заседаниях постоянных профильных комиссий.

Первым вопросом депутаты заслушали отчет главы администрации города Пензы Виктора Кувайцева о результатах деятельности за 2016 год.
Начиная свое выступление, мэр города сказал, что, к сожалению, не все удалось сделать за отчетный период из того, что было запланировано, но положительная динамика в развитии города есть. По его словам, план по доходам был выполнен на 93,2%, при этом, в связи со сложившейся экономической ситуацией, спрос на землю снизился, и мэрии пришлось искать иные источники пополнения городского бюджета, в частности, делать ставку на реализацию муниципального имущества, что дало свои положительные результаты.
Зачитывая доклад, Виктор Кувайцев озвучил, что, несмотря на то, что в 2017 году в бюджет города запланировано поступления на сумму более 11 миллиардов, бюджет по-прежнему остается социально-ориентированным.
По состоянию на 1 января 2017 года население областного центра составляет 534, 6 тысяч человек. В 2015 году в Пензе родилось 5949 малышей. К 2020 году ожидается естественный прирост населения.
Касательно мер социальной поддержки населения глава администрации сказал, что в истекшем периоде в городе более 130000 горожан пользовались мерами социальной поддержки. В 2016 году 170 миллионов рублей было выделено на питание детей в детских садах и школах города. Всего же из бюджетов различных уровней на социальную поддержку жителей Пензы в отчетном периоде потратили около 1,5 миллиардов рублей
В числе положительных моментов, которые удалось реализовать за прошедший год, Виктор Кувайцев отметил расселение 57 аварийных домов, введение в эксплуатацию 439 тысяч квадратных метров жилья, сдача трех домов на 47 квартир, предназначенных для детей-сирот, начало реконструкции Свердловского моста, реконструкцию дорожной сети по улице Антонова и участка федеральной автомагистрали М5 "Урал", ведущий в микрорайон "Заря", благоустройство Олимпийкой аллеи и более ста дворов на общую сумму 96,5 миллиона рублей, выделенных городу по программе "Наш двор".
В своем выступлении мэр города отметил, что при планировании благоустройства города властям теснее надо взаимодействовать с населением муниципального образования.
"Как отметил президент России Владимир Владимирович Путин в своем послании Федеральному Собранию, чиновникам необходимо советоваться с людьми, спрашивать у них, какими они хотят видеть свои города, улицы, дворы, парки, набережные, спортивные и детские площадки. Необходимо, чтобы сами жители определяли, какие проекты благоустройства осуществлять в первую очередь. Нужно поддерживать граждан, готовых присоединиться к реализации проектов по благоустройству города, - сказал Виктор Николаевич, заметив, что основным связующим звеном между жителями Пензы и исполнительной властью города являются депутаты Пензенской городской Думы, и эта связь приносит свои положительные плоды, направленные на улучшение жизнедеятельности областного центра. - Мы и в дальнейшем рассчитываем на совместную работу с депутатами и их соучастие в решении вопросов, направленных на благо жителей Пензы".
Говоря о планах на 2017 год, Виктор Николаевич, сказал, что в текущем году будет продолжено переселение граждан из ветхого и аварийного фонда, в частности запланировано расселение 101 аварийный дом. Большие работы предстоят по реконструкции дорожной сети города Пензы.
"Мы будем стремиться к тому, чтобы Пенза стало одним из лучших городов России", - заявил Виктор Кувайцев.
Депутат Алексей Рогонов поинтересовался у главы администрации, когда будет построена школа в микрорайоне Шуист.
"В настоящее время для строительства данного образовательного учреждения сформирован земельный участок. Мы определились с документацией. Она прошла экспертизу и сейчас находится в Москве на предмет рассмотрения о включении Пензы в программу для выделения средств из федерального бюджета на строительство школы. В этом году стройку начнем", - ответил на вопрос народного избранника Виктор Николаевич.
Ирина Воронина спросила у докладчика, когда будет решен вопрос с прокладкой водопровода в микрорайоне "Заря" на земельных участках, выделенных для строительства инвалидам.
"Мы сейчас находимся на этапе, когда формируется задание для того, чтобы разработать проектно-сметную документацию на эти сети. Если у нас все сложится удачно, то у же в этом году мы проведем все работы по прокладке водопровода. Данный вопрос требует незамедлительного решения, и мы прикладываем все силы к его скорейшей реализации", - сказал Виктор Кувайцев.
Глава города Пензы Валерий Савельев и депутаты Пензенской городской Думы поблагодарили Виктора Кувайцева за необычайную трудоспособность, качественную работу и ответственный подход к исполнению должностных обязанностей, отметив, что свой день мэр города начинает буквально с рассветом солнца, а заканчивает, когда уже совсем темно.
"Удачи, здоровья и дальнейшей совместной плодотворной работы на благо улучшения и развития нашего родного города", - пожелал Виктору Кувайцеву глава Пензы Валерий Савельев.
Также народные избранники отметили высокое качество работы Управления культуры города Пензы и Контрольно-счетной палаты города, заслушивая отчеты о работе данных ведомств за 2016 год.
Единственное, что Юрий Зиновьев порекомендовал начальнику Управления культуры города Вере Фейгиной рассмотреть вопрос о необходимости возведения на Олимпийской аллее общественного туалета.
"Олимпийская алея - это одно из излюбленных мест отдыха горожан. Там всегда очень многолюдно, тем более, сейчас, после ее реконструкции. Поэтому, чтобы людям было комфортно, а вокруг - чисто, туалет необходимо установить", - высказал своем мнение Юрий Александрович, с чем согласились все присутствующие на заседании.
В числе прочих депутаты заслушали на сессии отчет Управления муниципального имущества администрации города Пензы об эффективности управления муниципальным имуществом города Пензы за 2016 год, рассмотрели вопросы о выполнении муниципальной адресной программы "Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории города Пензы на 2013-2017 годы", об исполнении органами местного самоуправления государственных полномочий Пензенской области по отлову, содержанию и дальнейшему использованию безнадзорных животных, о поощрении памятным знаком "За заслуги в развитии города Пензы", о награждении почетной грамотой Пензенской городской Думы, о внесении изменений в Правила благоустройства, соблюдения чистоты и порядка в городе, о представлении  прокурора Ленинского района города Пензы  об устранении нарушений законодательства о противодействии коррупции и  два протеста  прокурора Ленинского района города Пензы на нормативно-правовые акты Пензенской городской Думы.
В конце заседания Глава города Пензы Валерий Савельев и глава администрации города Виктор Кувайцев вручили депутатам Благодарственные письма администрации Президента Российской Федерации Приволжского Федерального округа и Почетные грамоты Пензенской городской Думы за многолетний добросовестный труд, личный вклад в совершенствование нормативной правовой базы и развитие местного самоуправления в городе Пензе. В числе награжденных были Виктор Воробьев, Сергей Куликов, Борис Дрякин, Алексей Рогонов, Юрий Прошкин и другие.