назад
назад
Наши аккаунты в социальных сетях
l-8.jpg
Председатель Пензенской городской Думы Мутовкин Владимир Борисович
Кто ваш депутат?
Ваш округ:

назад

Валерий Савельев:«Благодаря поддержке каждого из нас Спасский собор в скором времени будет достроен»

10.10.2016 11:12:38 Всего 53 фото

Как и в прежние времена, Спасский кафедральный собор в Пензе строится всем миром. На его восстановление выделяются денежные средства органами власти. Жители города Пензы и Пензенской области не остаются в стороне и добровольно жертвуют на православный храм, разрушенный в 1934 году.

Собор, который должен стать архитектурной доминантой города Пензы, восстанавливается по исходному проекту на Советской площади с 2010 года.
6 октября Губернатор Пензенской области Иван Белозерцев проверил, как продвигается строительство главной святыни Пензенской земли.
В выездном совещании приняли участие также Глава города Пензы Валерий Савельев, заместитель председателя Законодательного собрания региона Александр Еремкин, глава администрации города Виктор Кувайцев и представители митрополии.
О выполненных работах членам официальной делегации рассказали представители Пензенской епархии и фирмы-подрядчика. По их словам, строительство Спасского кафедрального собора в Пензе вступило в заключительную фазу. В настоящее время осуществляются отделочные работы, но они самые кропотливые, трудоемкие и затратные.
Участники совещания осмотрели территорию, прилегающую к Спасскому собору, неф (внутренняя средняя часть храма), спустились на нулевой этаж.
Учитывая наступление осени и приближение холодов, губернатор Иван Белозерцев поставил перед строителями задачу - в срочном порядке окончательно смонтировать систему отопления в соборе.
В ходе совещания обсуждался вопрос по материалам и способу укладки пола в самом храме. Есть два варианта: применить обычную плитку и выполнить работы за пару месяцев, либо использовать другой вид покрытия, который более всего будет соответствовать богатому внутреннему убранству собора. Но это особая, высококачественная технология, которая требует более длительного времени и работы исключительно квалифицированных мастеров.
Иван Белозерцев подчеркнул, что сбор пожертвований на возведение главной святыни Пензенской митрополии активизировался, и урны для сбора средств должны стоять на видном месте в каждом пензенском храме.
"Все вместе мы делаем очень нужное дело. Строящийся храм имеет большое значение для всех пензенцев. Пензенская городская Дума и депутатский корпус никогда не оставались в стороне от благотворительности на строительство собора. На ближайшей встрече призову своих коллег по мере возможности оказывать финансовую поддержку, пока собор не будет достроен", - сказал Глава города Валерий Савельев.