назад
назад
Наши аккаунты в социальных сетях
l-8.jpg
Председатель Пензенской городской Думы Мутовкин Владимир Борисович
Кто ваш депутат?
Ваш округ:

назад

Валерий Савельев обсудил проблемы ранней помощи детям и молодежи с директором научно-образовательного центра "Социальная защита детей и молодежи" МГГУ имени М.А. Шолохова

19.01.2018 15:16:55 Всего 6 фото

Глава Пензы Валерий Савельев в пятницу, 19 января, провел рабочую встречу с членом-корреспондентом Академии медико-технических наук Российской Федерации, директором научно-образовательного центра "Социальная защита детей и молодежи" МГГУ имени М.А. Шолохова, членом административного совета Международной ассоциации верботонального метода (МАВМ) Борисом Корестелевым.

Основной вопрос, который был поднят академиком, - ранняя помощь детям и молодежи, куда входит медицинская поддержка, реабилитация и даже обучение.
В частности, Борис Корестелев представил идеи программ по работе с детьми, которые могут оказать реальную помощь нуждающимся в этом слоям населения.
"Самый примитивный пример - это дефекты речи, которые встречаются почти у каждого ребенка. Если проблемы с речью не исправлять, то в дальнейшем это может перерасти в комплексы, как следствие - проблемы со сверстниками, негативное отношение к школе и учебному процессу. В итоге ребенок замыкается, его развитие замедляется, а круг интересов резко сужается", - пояснил он.
Также Борис Корестелев затронул тему так называемых коррекционных классов, где обучаются дети с инвалидностью. По его словам, только с затрудненным восприятием из-за проблем со слухом в России 10% детей.
"Они способны к обучению, но оно по объективным причинам не может быть стандартным. Для таких ребят должна быть собственная программа ", - пояснил директором научно-образовательного центра "Социальная защита детей и молодежи" МГГУ имени М.А. Шолохова.
Присутствующий на встрече депутат Пензенской городской Думы Андрей Долов, который является директором МБОУ СОШ № 30, отметил, что ранняя диагностика и коррекция различных дефектов у детей в будущем может разрешить многие проблемы с их развитием.
Глава Пензы Валерий Савельев поддержал идею гостя из Москвы, сказав, что дети всегда были и остаются приоритетным направлением деятельности любого города и страны.
"Для начала необходимо разработать пилотный проект, который на примере покажет: как будет устроена эта работа по коррекции детей с инвалидностью, дефектами речи, кто ею будет заниматься, на какой базе она будет основана, продуктивна ли она", - резюмировал он.