назад
назад
Наши аккаунты в социальных сетях
l-8.jpg
Председатель Пензенской городской Думы Мутовкин Владимир Борисович
Кто ваш депутат?
Ваш округ:

назад

Валерий Савельев принял участие в заседании 41-й сессии Законодательного собрания Пензенской области

10.02.2017 12:11:49 Всего 3 фото

В пятницу, 10 февраля в здании регионального парламента прошла 41-я сессия Законодательного собрания. В заседании принял участие Глава города Пензы Валерий Савельев.  

В ходе заседания собравшиеся заслушали ежегодный отчет о результатах деятельности Правительства Пензенской области.
Перед собравшимися с отчетом о результатах проделанной работы в 2016 году выступил начальник регионального Управления МВД России Юрий Рузляев. Он отметил, что за прошедший год численность пензенских полицейских сократилась на 800 человек, но, несмотря на это, благодаря слаженной и хорошо скоординированной работе, а также высокопрофессиональному кадровому составу, результативность работы не снизилась, а, напротив, по ряду показателей полиции удалось достичь заметных результатов.
"С 13818 до 12319 снизилось количество зарегистрированных преступлений в 2016 году. С 2715 до 2431 снизилось число тяжких и особо тяжких преступлений, с 11103 до 9888 - число преступлений средней и небольшой тяжести.
В регионе за год стало на 5,6% меньше случаев умышленного причинения тяжкого вреда здоровью , на 35,7% меньше изнасилований, на 26,5% меньше случаев разбоя, на 26% меньше грабежей , на 17,6% меньше случаев кражи чужого имущества, в том числе - из квартир на 11,6%, из складов, баз и магазинов - меньше на 11,5%.
Количество автоугонов снизилось со 157 до 116, случаев мошенничества - с 944 до 901, хулиганства - с пяти до трех.
В 2016 году одним из самых распространенных видов преступлений, совершенных в Пензенской области, было мошенничество. При этом аферисты нередко использовали компьютерные технологии. Действия мошенников становятся все изощреннее и нередко связаны с использованием интернет-ресурсов, с помощью которых злоумышленники получают доступ к сервисам мобильных банков. Жертвами преступников становятся, как правило, пожилые люди, не разбирающиеся в современных технологиях, и граждане, пренебрегающие элементарными мерами безопасности при публикации своих персональных данных", - отметил главный полицейский Сурского края.
"Общий уровень преступности на 100 тысяч человек в регионе составляет 908,7 преступлений, и является одним из самых низких и в Приволжском федеральном округе и в целом по России.
Всего за год в Пензенской области преступления совершили 8091 человек, из них рецидивистов - 4594, несовершеннолетних - 220, учащихся и студентов - 342,женщин - 1140 человек. 67% правонарушителей - это лица без постоянного источника доходов, их количество, по сравнению с 2015 годом, уменьшилось на 1,1%.
К уголовной ответственности в минувшем году привлекли 7071 человека, что на 0,7% больше итогов 2015 года, из них 4594 человека ранее уже совершали преступления, а 3657 человек при совершении уголовных деяний находились в состоянии алкогольного опьянения.
По раскрываемости преступлений областное УМВД находится на шестом месте в Российской Федерации. В 2016 году данный показатель вырос на 1,1% и составил 71,2%.
На 3,2% чаще стали раскрывать тяжкие и особо тяжкие преступления, на 1,7% чаще - убийства, на 0,6% - разбои, на 11,1% - автоугоны , на 8,3% - хулиганства.
Количество раскрытых преступлений, совершенных орг. группами, выросло с 21 до 35" - доложил начальник УМВД России по Пензенской области Юрий Рузляев, подчеркнув, что работу пензенских полицейских по итогам прошедшего года высоко оценило центральное руководство правоохранительного ведомства.
Также на сессии депутаты рассмотрели и одобрили  в первом чтении изменения в Кодекс Пензенской области об административных правонарушениях. 
Изменения в региональное законодательство разработаны c учетом практики Верховного Суда Российской Федерации и предусматривают введение Законом Пензенской области «Кодекс Пензенской области об административных правонарушениях» административной ответственности за нарушения, связанные c осуществлением земляных работ; за размещение объявлений и иных информационных материалов в местах, не предназначенных для этих целей; за сброс (выброс), складирование и (или) временное хранение мусора; за нарушения правил содержания контейнерных площадок, бункеров, контейнеров и урн; за нарушения правил содержания нежилых зданий, сооружений и объектов, не являющихся объектами капитального строительства. 
Например, не восстановление благоустройства территории после осуществления земляных работ влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока пяти тысяч рублей. 
Повторное совершение административного правонарушения влечeт наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей. 
Новым законом вводится административная ответственность за нарушение правил содержания контейнерных площадок, бункеров, контейнеров и урн. Такие нарушения влекут наложение административного штрафа на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей. 
Для организаций, производивших земляные работы, в основном это ресурсоснабжающие организации, установленная мера административной ответственности в размере на должностных лиц - от трех тысяч до пяти тысяч рублей, на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей, как показывает практика, не является значительной и решающей при принятии решения об активизации работ по своевременному восстановлению нарушенного благоустройства. 
Предлагается увеличить штрафы на должностных лиц до 15 000 рублей и на юридических лиц до 50 000 рублей. 
Настоящий Закон, направленный на создание условий для комфортного проживания граждан, будет рассмотрен во втором и окончательном чтении на последующих заседаниях Законодательного Собрания. 
Приятным и торжественным моментом заседания 41-сессии Законодательного собрания стало вручение почетного знака "Почетный граждан Пензенской области". Этой чести были удостоены почетный гражданин города Пензы Юрий Почивалов и почетный гражданин города Кузнецка Валентина Майорова. Награды им вручил председатель регионального парламента Валерий Лидин.

Фотографии взяты с сайта
Правительства Пензенской области