назад
назад
Наши аккаунты в социальных сетях
l-8.jpg
Председатель Пензенской городской Думы Мутовкин Владимир Борисович
Кто ваш депутат?
Ваш округ:

назад

Вопрос организации школьного питания на контроле депутатов городской Думы

07.02.2019 15:28:05 Всего 21 фото

Председатель думской комиссии по общественной безопасности Юрий Зиновьев и депутат по округу № 17 Алексей Рогонов в четверг, 7 февраля, посетили второй корпус школы № 66 (бывшая школа № 10) и проверили организацию детского питания.

Необходимость выезда была обусловлена произошедшей в начале текущей недели в указанном образовательном учреждении ситуации, когда одна из учениц 8 класса пожаловалась работникам столовой на недоваренную гречку и непрожаренную котлету, поданные на обед. Фотографии блюд с комментариями недовольства девочка разместила в социальных сетях.
Представители городской Думы пообщались с руководством школы и посетили столовую учебного заведения.
Временно исполняющая обязанности директора корпуса Татьяна Жирадкова вины школьных работников в данной ситуации не отрицала и полностью признала вину персонала. Она пояснила, что причиной послужили невнимательность персонала и чрезмерная загрузка сотрудников столовой.
"Недоброкачественно была снята проба с блюд. Всего было приготовлено три лотка с котлетами: с двух пробу сняли, с третьего – нет. При выявлении инцидента котлеты с третьего лотка были сразу же изъяты. Случай жалобы был единичным", – пояснила она, добавив, что в кратчайшие сроки были приняты соответствующие кадровые решения, в том числе сменен повар.
В школе № 66 приготовлением питания занимаются люди, состоящие в штате самого образовательного учреждения. Это одно из немногих учебных заведений в городе, где организация питания происходит не по аутсорсингу.
В начале учебного дня классный руководитель в столовой узнает меню и озвучивает варианты блюд детям, выясняет их предпочтения, после чего у кухонных работников оформляет заказ. В тот день, когда произошел вышеописанный инцидент, на выбор детям предлагались котлета из говядины с гречкой или куриная котлета с макаронами.
Одновременно в столовой питаются 100-120 детей – это 4-5 классов.
Депутаты пообщались с ребятами, которые в момент их визита как раз пришли на обед. Никто из них не высказал каких-либо нареканий в отношении качества и вкуса пищи.
Решив проверить слова школьников, что называется, на практике, народные избранники приобрели две порции блюд, предлагающихся в основном меню. Сняв пробу, они остались довольны.
Разбирая данный инцидент, Юрий Зиновьев озвучил еще одну проблему, заявив, что к нему нередко обращаются родители учащихся школ города с просьбой в "рыбные дни" детям предлагать на выбор и иные блюда, поскольку многие из них рыбу не любят.
"Конечно, это очень полезный продукт, но как-либо повлиять на вкусовые пристрастия детей и подростков мы не в состоянии", – сказал он.
Еще в качестве одного варианта народный избранник предложил разрешить в рыбные дни школьникам приобретать завтраки и обеды самостоятельно из разряда блюд свободного выбора.
"Вопрос организации школьного питания мы будем держать на постоянном контроле и будем рады обращениям и предложениям граждан по данной тематике", – резюмировал председатель думской комиссии по безопасности.