назад
назад
Наши аккаунты в социальных сетях
l-8.jpg
Председатель Пензенской городской Думы Мутовкин Владимир Борисович
Кто ваш депутат?
Ваш округ:

назад

Вопросы благоустройства города стали главными на заседании комиссии по ЖКХ

14.10.2016 10:03:52 Всего 14 фото

13 октября состоялось очередное заседание постоянной комиссии Пензенской городской Думы по ЖКХ, благоустройству территорий и экологии.

Первым вопросом депутаты обсудили деятельность Управления жилищно-коммунального хозяйства города по организации благоустройства территории городского округа, включая освещение улиц, озеленение территории, установку указателей с наименованиями улиц и номерами домов, а также размещение и содержание малых архитектурных форм.
     Докладчику - заместителю начальника Управления ЖКХ Михаилу Глушкову был задан ряд вопросов. Так, депутат Ирина Воронина рассказала об опасном случае, произошедшем в Октябрьском районе, где на детской площадке упало ветхое дерево, и поинтересовалась, кто занимается выявлением таких аварийных деревьев на территориях детских образовательных учреждений и кто держит ситуацию на контроле.
   Ирина Воронина попросила подготовить к предстоящей сессии ответ на данный вопрос. Также она обратила внимание на необходимость благоустройства павильона на остановке общественного транспорта "Путепровод".
     В ходе заседания комиссии была затронута и тема уличного освещения. Депутаты попросили ответственные ведомства решить вопрос с освещением в микрорайонах Заря и Нефтяник, а также на улице Беляева возле дома №39  и  детсадов №15 и №76. По словам депутата Михаила Шленчика, на этом участке в вечернее время очень темно, в результате чего создается неблагоприятная криминогенная обстановка.
     Далее на обсуждение был вынесен вопрос по сбору, вывозу твердых бытовых отходов и крупного габаритного мусора, содержанию контейнерных площадок в городе.
     "Не первый год и не первый созыв мы с коллегами занимаемся этой проблемой, знакомимся с опытом организации этой работы в других городах, говорим о межевании территории под контейнерные площадки. Как обстоит это дело у нас на сегодняшний момент?" - задал вопрос заместитель председателя комиссии Жиганша Туктаров.
     Как отметил Михаил Глушков, в соответствии с федеральным законодательством Управлением ЖКХ и гражданской обороны Пензенской области разработана схема обращения твердых коммунальных отходов на территории региона, в том числе в городе Пензе. В настоящее время данный документ находится на согласовании в прокуратуре.
    "Согласно этому проекту в ближайшие 10 лет будет развиваться система сбора, вывоза и утилизации твердых коммунальных отходов. После того, как он будет утвержден, областное Управление ЖКХ объявит конкурс на выбор двух региональных операторов, которые непосредственно будут заниматься сбором и вывозом ТКО в соответствии с утвержденной схемой. В январе 2017 года в квитанциях по оплате ЖКУ строчка с оплатой вывоза мусора будет вынесена отдельно", - объяснил депутатам Михаил Глушков.
     Председатель комиссии Виктор Воробьев попросил уточнить, предусмотрены ли разработанной схемой места размещения мусорных площадок.
     "У этих объектов должны быть хозяева, чтобы кто-то за них нес ответственность и наводил там порядок", - сказал Виктор Николаевич.
     В продолжение темы благоустройства города депутаты заслушали отчет заместителя начальника по профилактике правонарушений Алексея Белоусова, который доложил о результатах деятельности административных комиссий на территории Пензы за 9 месяцев 2016 года.
Итог заседания подвел и.о. Главы города Георгий Тюрин, сказав:"Мы должны помнить, что наша первоочередная задача - навести порядок в городе, и только потом - пополнение городской казны".