назад
назад
Наши аккаунты в социальных сетях
l-8.jpg
Председатель Пензенской городской Думы Мутовкин Владимир Борисович
Кто ваш депутат?
Ваш округ:

назад

«Территория возле самоварника должна вновь стать излюбленным местом отдыха горожан» - Валерий Савельев

10.02.2017 17:31:46 Всего 12 фото

10 февраля Глава города Пензы Валерий Савельев, заместитель председателя Пензенской городской Думы Иван Краснов и начальник отдела городского дизайна и среды администрации города Пензы совершили выезд в зону отдыха "Тропа здоровья" на Западной поляне и осмотрели территорию рядом, с так называемым, "Самоварником".

Данное место в прошлом считалось одной из излюбленных зон отдыха горожан: здесь всегда было многолюдно и сюда часто привозили гостей города и области. К сожалению, в настоящее время "Самоварник" и прилегающая к нему территория находится не совсем в приглядном состоянии.
Осмотрев все вокруг, Глава города отметил необходимость проведения комплексного обустройства территории.
"Необходимо навести порядок: по весне - заасфальтировать дорожки, расставить скамейки и продумать размещение малых архитектурных форм, - сказал Валерий Савельев. - Нужно возродить здесь терренкур, чтобы пензенцы и гости города, приехав сюда, могли насладиться окружающей природой, подышать свежим воздухом, отдохнуть и заняться спортом".

Для справки: Терренку́р - метод санаторно-курортного лечения, предусматривающий дозированные физические нагрузки в виде пешеходных прогулок, восхождений в гористой местности по определённым, размеченным маршрутам. Терренкур развивает выносливость, улучшает работу сердечно-сосудистой системы и органов дыхания, стимулирует обмен веществ, нервную активность. Обычно проводится под наблюдением врача. В настоящее время термин терренкур чаще употребляют для обозначения специально проложенных маршрутов, предназначенных для лечебной ходьбы.