назад
назад
Наши аккаунты в социальных сетях
l-8.jpg
Председатель Пензенской городской Думы Мутовкин Владимир Борисович
Кто ваш депутат?
Ваш округ:

назад

Информация об итогах рассмотрения представления прокуратуры Ленинского района города Пензы

31.01.2017 16:56:28 Всего 1 фото

03 октября 2016 года в Пензенскую городскую Думу поступило представление прокуратуры Ленинского района города Пензы от 26.09.2016 об устранении нарушений законодательства о муниципальной службе в Российской Федерации, законодательства о противодействии коррупции и законодательства о контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам (далее представление прокуратуры).
В рамках рассмотрения указанного представления Комиссией Пензенской городской Думы по контролю за достоверностью сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых депутатами Пензенской городской Думы (далее – Комиссия) факты, изложенные в нем, были подтверждены.

По итогам проведенных Комиссией проверочных мероприятий было установлено, что все 14 депутатов Пензенской городской Думы, указанных в представлении прокуратуры представили сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруга (супруги) и несовершеннолетних детей в установленном порядке.
На основании документов, представленных на рассмотрение Комиссии, изучения дополнительных материалов, полученных от депутатов, пояснений по представленным ими материалам, информации, полученной от иных лиц, имеющих отношение к рассматриваемым вопросам, Комиссия приняла решение об установлении предоставления депутатами, указанными в представлении прокуратуры, недостоверных или неполных сведений о доходах, расходах, об  имуществе и обязательствах имущественного характера, а также недостоверных или неполных сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера  своих супруга (супруги) и несовершеннолетних детей.
Также Комиссией были сделаны выводы об отсутствии заведомости в действиях депутатов Пензенской городской Думы при представлении недостоверных или неполных сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.
Депутатам было указано на необходимость впредь при представлении сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера не допускать подобных нарушений.
При принятии решения о мерах, которые необходимо предпринять в отношении депутатов Пензенской городской Думы, Комиссией учитывались следующие факторы:
- сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представлялись рядом депутатов Пензенской городской Думы впервые;
-     отсутствие умысла депутатов Пензенской городской Думы на сокрытие своих доходов, расходов, имущества и обязательств имущественного характера; доходов, расходов, имущества и обязательств имущественного характера своих супруга (супруги) и несовершеннолетних детей;
- причины недостоверности и (или) неполноты сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представленных депутатами Пензенской городской Думы на себя, супруга (супругу) и несовершеннолетних детей подтверждены документально, являются объективными и уважительными.
Также Комиссия установила, что нарушения, допущенные депутатами, не повлекли за собой негативных последствий. В действиях депутатов отсутствовала личная заинтересованность, направленная на совершение коррупционных правонарушений.
Пензенская городская Дума, являясь коллегиальным органом местного самоуправления города Пензы, на основании установленной компетенции наделила Комиссию полномочиями в части рассмотрения вопросов и принятия решений, касающихся предоставления депутатами сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.
Учитывая, вышеизложенное, оснований для направления в Пензенскую городскую Думу вопроса о досрочном прекращении полномочий депутатов у Комиссии и Главы города Пензы не имеется.
После проведенного заседания Комиссии в адрес Главы города Пензы были представлены решения и протоколы заседания Комиссии об итогах проведения проверки достоверности и полноты сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представленных депутатами Пензенской городской Думы.
По итогам рассмотрения представленных документов, Главой города Пензы с участием представителя прокуратуры Ленинского района г.Пензы было рассмотрено Представление прокуратуры и принято решение о законности и обоснованности принятых Комиссией решений.
За нарушения, допущенные при предоставлении сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, к сотрудникам аппарата Пензенской городской Думы и к заместителю председателя Пензенской городской Думы были применены меры дисциплинарной ответственности.
По итогам рассмотрения представления в прокуратуру Ленинского района города Пензы направлена информация об итогах рассмотрения представления и принятых мерах.
Кроме того, в ближайшее время планируется провести ряд мероприятий (обучающие семинары, заседания рабочих групп, подготовка и раздача методических материалов и т.д) с участием сотрудников аппарата Пензенской городской Думы, депутатов Пензенской городской Думы, представителей органов прокуратуры и специалистов в области законодательства о противодействии коррупции, направленных на недопущение впредь нарушений при предоставлении сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.